1-13/2011 Кража Статья 158 ч.2



Дело № 1-13/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы РБ ДД.ММ.ГГГГ

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Калтасинского района РБ Якупова А.Т., подсудимого Ильина А.Э. и его защитника Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение и ордер ,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Ильина О.В.,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Садретдиновой Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ильина ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Калтасинским мировым судом РБ по ст. 158 ч.1 к штрафу на 2500 руб.,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 15 часов, несовершеннолетний Ильин А.Э. находясь в <адрес>, расположенного по адресу: Республика Башкортостан, реализуя возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяев дома, тайно похитил со стола сотовый телефон «Nokia N 82», принадлежащий ФИО7 чем причинил значительный материальный ущерб на сумму 17799 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ильин А.Э. свою вину признал частично, и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ с потерпевшим ФИО7, ФИО6, ФИО8 распивали спиртные напитки у потерпевшего дома, выпили 4 бутылки. Затем все вышли на улицу, ФИО7 сказал, что забыл выключить дома свет. Они с ФИО6 пошли выключать свет. Когда он зашел в дом ФИО7 выключать свет, увидел на столе сотовый телефон «Nokia », которую положил в карман и вышел. Пошли к ФИО15 пить, затем ушел домой. Он телефоном не пользовался, так как телефон не работал. Потом он с данным телефоном поменялся с ФИО16, который отдал ему взамен свой телефон. Потом узнал, что этот телефон принадлежал ФИО7 Умысел у меня возник дома, когда зашел выключать свет. Признаю поэтому частично.

Потерпевший ФИО7 суду показал, что телефон он купил в Перьми за 18 тысяч рублей через знакомого. Тогда работал, были деньги, телефон дорогой был. Через телефон можно было подключаться к музыкальному центру. В тот день, ДД.ММ.ГГГГ сидели у него дома: он, ФИО8, Ильин А.Э. Потом подошел ФИО6 Посидели, выпили. Потом он сказал, давай сходим к ФИО17 тот заболел. Вышли из дома, пошли к ФИО26. Дошли до дома матери. Он в это время вспомнил, что не выключил свет, вместо пробки у него отвертка. Ильин А.Э. пошел выключать свет. Он взял бутылку, пошли к ФИО27 затем пошли к ФИО28. Затем его забрали в милицию. Когда пришел домой, увидел, что телефона нет и кабеля нет от музыкального центра. Ущерб для него является значительным. Он поддерживает свое исковое заявление, просит взыскать с подсудимого 1000 рублей за корпус телефона.

Кроме этого, вина подсудимого Ильина А.Э. в совершении данного преступления доказывается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО10

Свидетель ФИО8 суду показал, что помнит, что выпивали, слушали музыку. Потом телефон пропал. Он проснулся, когда его разбудили милиционеры, он там спал. Со слов потерпевшего ФИО7 знает о том, что телефонный аппарат украл Ильин А.Э.

Свидетель ФИО6 суду показал, что с ребятами встретились на улице, зашли к ФИО7 домой. Сидели с Ильиным А.Э.. ФИО7 сходил за водкой, пили у ФИО7 Потом они все вышли на улицу. Затем они с Ильиным А.Э. зашли в дом ФИО7 отключать свет. Сотовый телефон лежал на столе, после телефон пропал.

Свидетель ФИО11 суду показал, что в июне 2009 года Ильин А.Э. дал ему телефон взамен своего телефона LG, у телефона связи не было, звук не работал. Через два дня он пошел сажать картошку, телефон потерял, затем нашел за будкой. ФИО10 сделал звук, и он телефон отдал ему. Его после отправили в больницу в <адрес>. Когда приехал, его вызвали в милицию. Оказался телефон ворованный, отдал в милиции. Ильин А.Э. дал ему телефон «Nokia – 82», а он дал на время свой, потом этот телефон потерялся, отдал Ильину свой. Потом нашел телефон «Nokia», дал ФИО10, затем телефон вернул.

Свидетель ФИО10 суду показал, что ФИО11 отдал ему телефон «Nokia – 82», не работал микрофон, он его восстановил, свой телефон отдал ФИО9 Затем телефон «Nokia» добровольно сдал ФИО12 Подсудимого он не знает.

Свидетель ФИО12 суду показал, что в один из дней февраля 2009 года поступило заявление ФИО7 Они вчетвером распивали спиртное, после чего пропал телефон. Принятыми мерами установили, что телефон находится у ФИО10 Ильин А.Э явку с повинной написал сам, давления с их стороны не было.

Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, выслушав показания свидетелей, проверив материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого Ильина А.Э. в совершении тайного хищения сотового телефона доказана полностью.

В судебном заседании государственным обвинителем действия подсудимого со ст. 158 ч.3 п «а» переквалифицированы на ст. 158 ч. 2 п «в».

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что действие подсудимого необходимо переквалифицировать со ст. 158 ч. 3 п «а» УК РФ на п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку умысел на совершение тайного хищения имущества возник в доме потерпевшего, а не вне его.

При этом причиненный им материальный ущерб потерпевшему суд считает значительным, поскорльку ущерб в сумме 17799 рублей для потерпевшего является значительным.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ильина А.Э. суд считает его признание вины и раскаяние в содеянном, его несовершеннолетие в момент совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также его явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание в ходе судебного заседания не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения, личность виновного, мнение потерпевшего, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

В ходе рассмотрения уголовного дела суд считает подлежащим удовлетворению гражданский иск потерпевшего к подсудимому о взыскании в счет возмещения материального ущерба 1000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ильина ФИО30 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ильину А.Э. считать условным с установлением испытательного срока шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по Калтасинскому району РБ, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по установленному ему графику, не менять без ее разрешения место жительство, а также не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Ильину А.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с осужденного Ильина А.Э. в пользу потерпевшего ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 1 000 рублей.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Nokia N 82» вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Судья Э.Н. Александров