1-62/2011 Содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-62-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Калтасы РБ                                                                                                            29 июля 2011 года

                                                       

    Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием прокурора района Якупова А.Т.,

адвоката Дончука А.И., представившего удостоверение №

при секретаре Ямуровой Н.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

      Сомова ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, проживающего по адресу: Республика Башкортостан, Калтасинский район, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, работающего, юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Подсудимый Сомов ФИО15 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

       Он, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживая в доме своего покойного дедушки ФИО5, расположенном по адресу: РБ, Калтасинский район, <адрес>, <адрес>, умышленно использовал занимаемое им жилое помещение в качестве притона для сбора ранее знакомых ему лиц, страдающих наркотической зависимостью для употребления ими наркотических средств. С этой целью он обустроил и использовал свой дом по вышеуказанному адресу, обустроив его различными приспособлениями для изготовления его знакомыми наркотического средства- дезоморфин и последующего потребления данного наркотика ранее ему знакомыми ФИО7, ФИО6 и ФИО8, которые систематически приходили к нему в указанный период времени для изготовления и последующего потребления наркотических средств. При этом Сомов Н.В. осознавал противоправность своих действий, создавал необходимые условия для изготовления и потребления его знакомыми наркотического средства - дезомормин, представлял для изготовления и потребления наркотиков электричество, свет, воду, электрическую плиту, ингредиенты, бытовые предметы, приспособления и не допускал проникновение в квартиру посторонних во время изготовления и потребления наркотических средств указанными лицами, сам Сомов Н.В. в момент изготовления наркотика уходил из дома и получал при этом взамен продукты питания и спиртные напитки от вышеуказанных лиц.

      Так, Сомов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ находясь в доме по месту своего проживания, расположенном адресу: РБ, Калтасинский район, <адрес>, <адрес> предоставил свой дом для изготовления ФИО18. кустарным способом наркотическое средство- дезоморфин, который в дневное время изготовил и употребил внутривенно наркотическое средство- дезоморфин.

     Также и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сомов Н.В. впустил ФИО7 в свой дом и предоставил свое жилище, расположенное по адресу: РБ, Калтасинский район, <адрес>, <адрес> для изготовления последним наркотического средства - дезоморфин. При этом сам Сомов Н.В. ушел из дома, а ФИО7 изготовил кустарным способом наркотическое средство- дезоморфин и употребил его один.

     ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов при проведении оперативно-розыскных мероприятий согласно Федерального закона РФ « Об оперативно-розыскной деятельности» в доме Сомова Н.В., проживающего по адресу: РБ, Калтасинский район, <адрес>, <адрес>, сотрудниками ОВД по Калтасинскому району РБ был задержан ФИО16 ФИО17.. Кроме того в доме Сомова Н.В. на кухне были обнаружены остатки спичек, которые ФИО7 не успел сжечь.

    Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 в организме обнаружено наркотическое средство группы морфин, что подтверждается справкой о результатах химико- токсикологического исследования № 675/н от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО7 о том, что в биологическом объекте - в его моче обнаружены вещества группы опия(морфин).

Также ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7 пришел к Сомову Н.В., проживающему по адресу: РБ, Калтасинский район, <адрес>, <адрес>, чтобы изготовить наркотическое средство- дезоморфин и употребил его один внутривенно. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7в организме обнаружено наркотическое средство группы морфин, что подтверждается справкой о результатах химико-токсикологического исследования /н от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО7 о том, что в биологическом объекте - в его моче обнаружены вещества группы опия(морфин).

     В последующем ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, Сомов Н.В. находясь в доме по месту своего проживания, расположенном по адресу: РБ, <адрес>, дер. Кутерем, <адрес> предоставил свой дом для изготовления ФИО7 кустарным способом наркотическое средство- дезофорфин и с целью получения спиртных напитков впустил в указанный дом ФИО7, ФИО6 и ФИО8, находящихся в наркотической зависимости. ФИО7 около 16 часов 30 минут изготовил наркотическое средство- дезоморфин, которое ФИО7, ФИО6 и ФИО8 употребили внутривенно. Сомов Н.В. наркотик не употреблял.

    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов при проведении оперативно-розыскных мероприятий согласно Федерального закона РФ « Об оперативно-розыскной деятельности» в доме Сомова Н.В., проживающего по адресу: РБ, Калтасинский район, <адрес> <адрес>, сотрудниками ОВД по Калтасинскому району РБ были задержаны ФИО7, Сомов Н.В., ФИО6 и ФИО8, ФИО9 и ФИО10. Кроме того в доме Сомова Н.В. на кухне на полу возле печи были обнаружены и изъяты спички, 1,5 л. бутылки, спички в пакете с коробками, 3 стеклянных флакона, 2 шприца гранулированных на 5 мл. и лезвия. Согласно копии протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7, 1973 года рождения, в 20 часов 45 минут в его организме морфин положителен, что подтверждается справкой о результатах химико-токсикологического исследования № 869/н от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО7 о том, что в биологическом объекте - в его моче обнаружены вещества группы опия(морфин).

    ДД.ММ.ГГГГ Сомов Н.В. сотрудниками ОВД по Калтасинскому району РБ был предупрежден по ст. 232 ч.1 УК РФ и от него было отобрано обязательство о том, что он впредь не предоставит свой дом другим лицам для изготовления и употребления наркотиков. Однако Сомов Н.В. данное обязательство нарушил, на путь исправления не встал, и продолжил совершать преступление.

    Так, Сомов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ находясь дома по месту своего проживания, расположенного по адресу: РБ, Калтасинский район, <адрес> <адрес>, создал условия и предоставил указанное жилье для изготовления и потребления наркотического средства- дезоморфин, получая при этом взамен возможность потребления указанного наркотического средства лично. К Сомову Н.В. с целью употребления наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов пришли ФИО6, ФИО8 и ФИО10. ФИО6 кустарным способом изготовила наркотическое средство- дезомрфин и все в том числе и сам Сомов Н.В. употребили наркотик введя его внутривенно. Согласно протоколам медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Сомова Н.В., ФИО6 и ФИО8 и ФИО10 в организме обнаружены наркотическое средство группы морфин. Кроме того при осмотре дома Сомова Н.В. по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты в пакете : шприцы одноразового применения в количестве 7 штук, два ватных тампона и в пакете : 11 штук шприцов одноразового применения, раствор йода, лезвия, самодельные весы, 6 упаковок таблеток « Седал М», емкость 1,5 литра с веществом белого цвета, а также баллон с содержанием внутри веществом белого цвета и жидкостью желтого цвета, два разрезанных шприца бурого цвета с содержанием внутри порошком темного цвета. Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на внутренних поверхностях шприцов однократного применения и четырех иголках однократного применения обнаружены следовое количество наркотического средства- дезоморфин. На внутренних поверхностях шприцов однократного применения, стеклянного флакона, бутылки из полимерного материала и на поверхностях весов изготовленных кустарным способом и в двух ватных тампонах наркотических алкалоидов опия и их ацетильных производных также следов дезоморфина не обнаружено. Представленное на экспертизу вещество, массой 0, 29 г на момент проведения экспертизы, является йодом. Йод наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом не является. Вещество массой 0, 15 г на момент проведения экспертизы, является красным фосфором. Красный фосфор является одним из альтернативных реагентов для получения наркотических средств в частности дезоморфина. В представленных на экспертизу жидкостях, наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено. Для изготовления наркотического средства дезоморфина могут использоваться такие вещества, как йод, красный фосфор, соляная кислота, лимонная кислота, бензин, кодеин содержащие лекарственные препараты( Каффетин, Седал-М и т.д.), пищевая сода.

     ДД.ММ.ГГГГ Сомов Н.В. сотрудниками ОВД по Калтасинскому району РБ был предупрежден по ст. 232 ч.1 УК РФ и от него было отобрано обязательство о том, что он впредь не предоставит свой дом другим лицам для изготовления и употребления наркотиков. Однако данное обязательство он нарушил, на путь исправления не встал.

    Дезоморфин является наркотическим средством и внесен в Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.. ( список ) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контроль в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.         

    Подсудимый Сомов Н.В. с предъявленным обвинением полностью согласился и вину в содеянном признал полностью. Поэтому он после ознакомления с материалами уголовного заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Сомов Н.В. подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

    Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины Сомовым Н.В. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и после проведения консультаций с защитником.

     В судебном заседании прокурор заявил, что не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, проверив материалы уголовного дел и выслушав сторон, пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Сомову Н.В. и с которым он согласился, обоснованно, что подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия подсудимого Сомова Н.В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

     При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Сомова Н.В. суд считает его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сомова Н.В. не установлено.

      Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Сомову Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

        Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сомова ФИО14, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока один год.

В период испытательного срока возложить на осужденного Сомова Н.В. обязанности: встать на учет по месту своего жительства в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по установленному графику, не менять без ее разрешения место жительство, и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Сомову Н.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.          

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1) упакованные в пакет черного цвета: спички с розжигательной поверхностью, коробки от спичек в количестве 27 штук, 29 штук основания для розжига спичек (шеркач), бутылка из полимерного материала 1,5 л., в которой находится жидкость желтого цвета, объемом около 1 л. со специфическим запахом бензина, бутылка из полимерного материала закрытая на пластмассовую крышку черного цвета, на которой имеется рисунок и надпись черного цвета «Белизна», два шприца однократного применения в сборе, градуированы на 5 мл., спички и коробки от спичек, три пустых стеклянных флакона;

2) упакованные в пакет оранжевого цвета: 7 шприцов однократного применения, градуированные каждый 5 мл., два ватных тампона темно-белого цвета;

3) упакованные в пакет с рисунком из полимерного материала, стеклянный флакон, самодельные весы, шприц однократного применения, градуированный на 22 мл. без иглы, шприц однократного применения, градуированный на 10 мл. без иглы, стеклянный флакон, емкостью 25 мл. на котором приклеена этикетка с надписью « Раствор йода», 5 шприцов в сборе гранулированные на 5 мл., один шприц в сборе однократного применения градуированный на 5 мл., без нарушения заводской упаковки, одна бутылка из полимерного материала емкостью 1 литр на внутренней поверхности которого имеется наслоение вещества белого цвета, одна бутылка из полимерного материала емкостью 1 литр в котором содержится жидкость светло-желтого цвета со специфическим запахом бензина, две упаковки лекарственного средства с надписью « Седал М»в котором содержаться 20 штук таблеток округлой формы белого цвета, полимерный флакон в котором содержится кристаллическое вещество бурого цвета с характерным запахом йода, один полимерный флакон внутри которого находится порошкообразное вещество темно- красного цвета, 4 штуки лезвии, 21 штука от задней части спичных коробок и 9 штук от верхней части спичных коробок, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Калтасинскому району РБ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна:              

Судья                                             Э.Н. Александров