Статья 166 ч.1 Угон



Дело № 1-81-11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О СС И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Калтасы РБ                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

            Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием заместителя прокурора Ахметова А.С.,

подсудимого Искибаева ФИО8,

адвоката Гильманова В.Г. представившего удостоверение № и ордер ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Садретдиновой Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Искибаева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,                                    уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, индивидуальный предприниматель, не военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Анапским городским судом <адрес> по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 166, ч. 1 ст. 325, ч. 2 ст. 325 УК РФ к 1-му году и 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 2) 14.05. 2008 года Анапским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.3 п.»а», 70 УК РФ к 03 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной кололнии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Соликамского городского суда <адрес> условно-досрочно освобожден из ИК -5 ФБУ ОИК-5 сроком на 01 год четыре месяца 26 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов Искибаев С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес> <адрес> <адрес> РБ, реализуя свой преступный умысел, разбив осколком кирпича от водительской двери автомашины марки ВАЗ 21214 гос.номер К , стомостью 135 тыс. рублей, принадлежащей ФИО4 проник в салон автомашины и обнаружив кляюч от замка зажигания на панели рычага передач, неправомерно, без цели хищения, завладев указанной автомашиной, завел двигатель автомашины и поехал в <адрес> <адрес> РБ.

Обвиняемый Искибаев С.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину в содеянном признал и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Искибаев С.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Искибаев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Потерпевший ФИО4 в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Искибаеву С.А., и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, действия подсудимого Искибаева С.А. квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон).

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Искибаеву С.А. суд считает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Искибаева С.А., суд считает наличие у него рецидива преступлений.

          Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Искибаевым С.А.. и личность виновного, влияния назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Искибаеву С.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, при этом суд считает возможным не отменять условно-досрочное освобождение в отношении него по постановлению Саликамского городского суда <адрес> от 10.09. 2009 года.

     Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Искибаева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

       В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Искибаеву С.А. считать условной с установлением испытательного срока два года.

       В период испытательного срока обязать осужденного Искибаева С.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию по установленному ей графику, без ее уведомления не менять место жительства, не совершать нарушений общественного порядка.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий: подпись

        Копия верна:                   Судья                                              Э.Н. Алексаендров