1-97/2011 по обвинению Султанова Д.Дю ст. 158 ч.2 п.в



Дело № 1-97-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы РБ ДД.ММ.ГГГГ

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием прокурора Якупова А.Т.,

подсудимого Султанова Д.Д.,

адвоката Гильманова В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО8,

при секретаре Ямуровой Н.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Султанова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, холостого, работающего слесарем <адрес>», ранее судимого: приговором Калтасинского районного суда РБ от 28.04. 2009 года по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ освобожден от наказания и помещен в учебно-воспитательное учреждение закрытого типа до ДД.ММ.ГГГГ; приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от 27.10. 2010 года по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с установлением испытательногоь срока 3 года, судимости не погашены и не сняты,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Султанов Д.Д. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зале квартиры своей знакомой ФИО5, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, с<адрес>, <адрес>, увидел на потолке стенки сотовый телефон марки « Samsипg C 3300», и у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. ФИО1 осуществляя свой умысел, воспользовавшись тем, что присутствующие в квартире ФИО5 находится в ванной комнате, а малолетняя ФИО6 08.05. 2002 года рождения находится в кухне, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «Samsипg C 3300», стоимостью 3740 рублей, принадлежащий ФИО8 и спрятал похищенное имущество в карман своей куртки. После чего Султанов Д.Д. с похищенным сотовым телефоном с места происшествия скрылся. В этот же день около 13 часов, Султанов Д.Д. выдавая похищенный сотовый телефон за личный, продал малознакомому ФИО7 за 400 рублей.

Подсудимый Султанов Д.Д. с предъявленным обвинением согласился и вину в содеянном признал полностью.

Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела Султанов Д.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Султанов Д.Д. подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8 согласилась с заявленным ходатайством подсудимого Султанова Д.Д.и не возражает рассмотрению в особом порядке.

Прокурор также заявил, что не возражает рассмотрению уголовного в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Султанову Д.Д. и с которым он согласился, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Султанова Д.Д., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому Султанову Д.Д. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Султанова Д.Д., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, а также возмещение вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Султанову Д.Д., суд считает рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, мнение потерпевшей, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание толко в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Султанова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание к отбытию назначить по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенного наказания к неотбытой части наказаний по приговорам Калтасинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и Октябрьского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения- заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу в отношении Султанова Д.Д., оставить без изменения.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки « Samsипg C 3300» Imei , Sim- карта оператора связи «Билайн», с абонентским номером «8 -961 -361 -12- 75», хранящиеся при уголовном деле, вернуть потерпевшей ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий