1-39/2011 по обвинению Кумушбаева В.В. и Ибатова А.Ф по ст.158 ч.2 п.а,в, ст.158 ч.2 п.а,в,ст.158 ч.1 УК РФ



1-39/2011


<адрес>


ПРИГОВОР Именем Российской Федерации


ДД.ММ.ГГГГ


Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калтасинского района РБ Ахметова А.С,

подсудимых Кумушбаева ФИО27 и Ибатова ФИО26, защитника Гильманова В.Г., ордер от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Ямуровой Н.Ш., а также потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кумушбаева ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, учащегося 2 курса ПЛ <адрес>, призывника, ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2п. «а, в», 158ч.1УКРФ.

Ибатова ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Респ. Башкортостан, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлении предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ

установил:

Несовершеннолетний Кумушбаев В.В. совершил три кражи, два из которых совершенны группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, Ибатов А.Ф. совершил две кражи совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин., Кумушбашев В.В. предложил Ибатову А.Ф. совершить хищение чужого имущества из автомашин находящихся в <адрес>, на что Ибатов А.Ф. ответил согласием. Далее, Кумушбашев В.В. и Ибатов А.Ф. на автомашине <данные изъяты> гос.рег.знак Р рус, принадлежащей ФИО11, остановились около <адрес> РБ, где с целью реализации единого преступного умысла, Кумушбаев В.В. и Ибатов А.Ф. подняв передвинули заднюю частью автомобиля ВАЗ <данные изъяты> гос.рег.знак , принадлежащей ФИО7, затем Кумушбаев В.В. рукой выдернул крышку бензобака, и совместно с Ибатовым А.Ф., воспользовавшись тем, что никто не видит их действий, умышленно, с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия в свою пользу чужого имущества, слили в пластмассовую канистру 15 л. бензина марки «Регуляр-92» стоимостью 23 руб. 30 коп. за 1 л. на сумму 349 руб. 50 коп. и похитили крышку бензобака стоимостью 125 руб. После, этого Кумушбаев В.В. действуя единым преступным умыслом, путем подбора ключа открыл салон данной автомашины, и открыв капот похитил аккумуляторную батарею стоимостью 2200 руб., а Ибатов А.Ф. в это время снял автомагнитолу стоимостью 2700 руб.. Открыв багажник автомашины Кумушбаев В.В. похитил оттуда ножной насос <данные изъяты>» стоимостью 400 руб., набор гаечных ключей стоимостью 793 руб., и рулевой чехол стоимостью 250 руб. Похищенные вещи Кумушбаев В.В.

и Ибатов А.Ф. погрузили в багажник автомашины на которой приехали в <адрес>, получив реальную возможность распоряжаться похищенным, тем самым причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 6817 руб.50 коп.

Также, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин., Кумушбашев В.В. и Ибатов А.Ф. вступив в сговор о хищений чужого имущества из автомашин находящихся в <адрес> РБ, подошли к автомашине ВАЗ гос.рег.знак , принадлежащей ФИО8, находившейся около <адрес> РБ, где с целью реализации единого преступного умысла, воспользовавшись тем, что никто не видит их действий, умышленно, с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия в свою пользу чужого имущества, Кумушбаев В.В. путем подбора ключа открыл салон данной автомашины и похитил оттуда автомагнитолу стоимостью 1400 руб. и снял крышку бензобака стоимостью 125 руб., а Ибатов А.Ф. по договоренности открыл капот автомашины, и похитил аккумуляторную батарею «ВСА» 6-СТ-55 АЗ стоимостью 2000 руб. Похищенные вещи Кумушбаев В.В. и Ибатов А.Ф. погрузили в багажник автомашины ВАЗ <данные изъяты> гос.рег.знак , принадлежащей ФИО11, получив реальную возможность распоряжаться похищенным, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 3525 руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин., Кумушбашев В.В. с целью совершения хищения чужого имущества из автомашин находящихся в <адрес> РБ, подошел к автомашине ВАЗ <данные изъяты> гос.рег.знак , принадлежащей ФИО9, находившейся около <адрес> РБ, где Кумушбаев В.В. открыв не запертый багажник автомашины, и реализуя свои преступный умысел, воспользовавшись тем, что никто не видит его действий, умышленно, с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия в свою пользу чужого имущества, похитил запасное колесо автомашины стоимостью 2090 руб., которое погрузил в багажник автомашины ВАЗ 21213 гос.рег.знак рус, принадлежащей ФИО11, получив реальную возможность распоряжаться похищенным, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного следствия действия Кумушбаева В.В. по данному эпизоду квалифицируются по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании несовершеннолетний Кумушбаев В.В. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился на проводах друга в армию. В ходе разговора один из парней по имени ФИО31, который приехал из <адрес> <адрес> сказал, что у него не хватит бензина, что бы утром доехать до военкомата, и что нужно найти бензин. Он сказал, что бензин можно найти в <адрес> РБ. Далее, ФИО34 Ибатов Александр и он, поехали на автомашине «<данные изъяты>» в <адрес>, где остановились около больницы, время было около 02.00 часов, они с Ибатовым взяли канистру, шланг и направились в сторону домов, где стояли автомашины жильцов, а ФИО35 остался в машине. Около забора стояла машина ВАЗ , она стояла впритык к забору, так, что бензин слить было невозможно, но они с Александром подняли сзади и передвинули его подальше от забора. Он рукой выдернул крышку бензобака, Александр засунул шланг, и они слили около 15 литров бензина. Затем, он открыл с помощью своего ключа багажник данной машины и взял ножной насос и набор ключей, Александр из салона автомашины взял автомагнитолу, он открыв капот снял аккумуляторную батарею, так же взял рулевой чехол и крышку бензобака. Отнеся все похищенные вещи в машину Вадима, они направились по <адрес> и завернули вправо в один из дворов, они с Александром вновь вышли из машины и с канистрой направились к стоявшим машинам. Вскрыв дверь автомашины ВАЗ 2107, он взял оттуда автомагнитолу кассетную, а Александр открыв капот, взял аккумулятор, вскрыв крышку бензобака они посмотрели бензин, но бак был пуст. Далее, он направился к автомашине «Ока», и из багажника данной автомашины, капот которого был открыт, взял запасное колесо. Затем, они поехали на проводы и по дороге заехали к нему

домой, и выгрузили у него одну аккумуляторную батарею, запасное колесо от а/м «Ока», набор ключей и насос. Две автомагнитолы и одну аккумуляторную батарею оставили в машине ФИО16. В совершение кражи Ибатов Алексей его не вовлекал, он сам ему предложил совершить кражи. В содеянном раскаивается и обязуется возместить причиненный ущерб.

В судебном заседании Ибатов А.Ф. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и суду подтвердил показания данные Кумушбаевым В. В..

Кроме полного признания своей вины, вина Кумушбаева В.В. и Ибатова А.Ф. в содеянном, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО7 суду показал, что он проживает по адресу: <адрес> РБ. В тот день он к дому проехать не \смог и он оставил свою автомашину рядом с домом , <адрес>. Утром следующего дня вышел около 06.30 часов и собирался поехать на работу. Подойдя обнаружил, что двери автомобиля с водительской стороны приоткрыты. Проверив салон обнаружил пропажу атомагнитолы, рулевого чехла, Открыв капот обнаружил отсутствие аккумуляторной батарей «кобат», из багажника пропали набор ключей, ножной насос «Алко», из бензобака слили 15 литров бензина марки Аи-92 и пропала крышка бензобака. Общий ущерб составляет 6619 руб. Данный ущерб для него является значительным так как он получает зарплату 15 000 руб., иного источника дохода у него нет, жена не работает, платить кредит в размере 9 000 рублей ежемесячно.

Потерпевший ФИО8 суду показал, что он проживает по адресу; <адрес>, у него имеется автомашина ВАЗ <данные изъяты> которая стоит во дворе дома. Утром ДД.ММ.ГГГГ, около 8:30 часов он собрался поехать в <адрес> РБ, и выйдя на улицу обнаружил, что двери и капот автомашины открыты, при осмотре обнаружил, что похищены аккумулятор марки «ВСА», автомагнитола «ЬО» кассетная, на бензобаке не было крышки. Ущерб причиненный ему оценивает в 3625 рублей, который для него является значительным, так как в данный момент он нигде не работает.

Потерпевший ФИО9 суду показал, что он проживает по адресу: <адрес> РБ. У него имеется автомобиль ВАЗ <данные изъяты> «Ока». Автомобиль в ночное время находился на улице перед своим домом, так как личного гаража у него в поселке нет. ДД.ММ.ГГГГ он утром вышел на улицу, открыл колючем дверь, завел машину и поехал в <адрес>, там у него сломалась машина, открыв багажник, и увидел, что нет запасного колеса. Когда вернулся, от своих соседей узнал, что у них из машин то же пропали вещи. Кроме запасного колеса из машины ни чего не пропало.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО10 суду показал, что она проживает по адресу: <адрес> дер. <адрес> РБ, вместе со своими детьми, является многодетной матерью, воспитывает пятерых детей. Его старший сын Кумушбаев Вадим, после окончания 9 классов <адрес> школы поступил учиться в лицей <адрес>. Кумушбаев Вадим, ни в чем не нуждается, они получают пособие по утере кормильца. Вадим увлекается техникой, и полностью отремонтировал эту машину. Так же ее сын помогает по хозяйству, очень трудолюбив, помогает в воспитании младших детей. Раньше Вадим состоял на учете в группе по делам несовершеннолетних ОВД, за совершение мелкого хищения, но был снят за хорошее поведение. О том, что он совершил кражу из автомашин в <адрес>, она узнала от него. Почему Вадим это сделал, сказать не может, похищенных вещей, она дома не видела. Вадим её слушается и она может повлиять на него.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашении показания не явившегося свидетеля ФИО11 данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что он проживает по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> РБ, вместе с родителями. ДД.ММ.ГГГГ, он на автомашине гос.рег.знак белого цвета принадлежащей его отцу

поехал в дер. <адрес> РБ, на проводы своего дальнего родственника ФИО21. Там, он встретил Ибатова Александра и Кумушбаева Вадима, которые в ходе разговора спросили у него, сможет ли он поехать утром в военкомат, на что он ответил, что у него не хватил бензина на дорогу. Через пол часа Ибатов и Кумушбаев снова подошли и сказали, что можно достать бензин в <адрес>, и попросили съездить туда, он согласился. Доехав до <адрес> РБ, Вадим и Александр попросили остановится на одной из улиц, сами подняв две канистры емкостью по 20 литров, пошли в сторону дворов. Через 15-20 минут, Кумушбаев и Ибатов вернулись с заполненными канистрами, аккумулятором, магнилолой и насосом. Далее, они попросили, что бы он проехал чуть дальше, там Ибатов и Кумушбаев снова пошли во двор и вернулись держа в руках аккумулятор, автомагнитоллу и запасное колесо. Когда, он понял, что Вадим с Александром совершают, хищение, сказал, что он уезжает. Одну канистру с бензином залили в его машину, куда дели вторую он не знает. У него в машине остались аккумулятор и две автомагнитолы. Утром когда он съездили в военкомат, поехал домой, при выезде из <адрес> он выкинул из своей машины обе автомагнитоллы, а аккумулятор остался в машине, и был изъят сотрудниками милиции. В совершении кражи он не участвовал, и не знал о том, что Александр и Вадим едут совершать кражи из автомашин. Больше он с ними не виделся, и в <адрес> не ездил (л.д.133-134).

Вина Кумушбаева В.В. и Ибатова А.Ф. подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела;

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которой осмотрен двор <адрес> РБ, Во время осмотра, установлено место. совершения преступления, автомашина ВАЗ <данные изъяты> гос.рег.знак (л.д. 17-22)

-протокол добровольной выдачи, согласно которой у Кумушбаева В.В. изъяты аккумуляторная батарея, ножной насос «Алсо» и набор гаечных ключей (л.д.42)

-протоколом явки с повинной Ибатова А.Ф., согласно которой он сознался в том, что вместе с Кумушбаевым В.В. совершил хищение аккумуляторная батарея, насоса, автомагнитола и набора гаечных ключей из автомашины ВАЗ гос.рег.знак --справкой о стоимости похищенной аккумуляторной батарей «СоЬа1-епег§у-1:з1» стоимостью 2200 руб., ножного насоса «Алсо» 400 руб., набора гаечных ключей 793 руб., автомагнитола «<данные изъяты>» 2700 руб. и бензина марки «<данные изъяты>92» 23 руб. 30 коп. за 1 л.(л.д.86-89) -протоколом осмотра места происшествия, согласно которой осмотрен двор <адрес> РБ. Во время осмотра, установлено место совершения преступления, автомашина ВАЗ <данные изъяты> гос.рег.знак рус. (л.д.32-33)

-протоколом добровольной выдачи, согласно которой у ФИО12 изъяты аккумуляторная батарея «ВСА», которую оставили в его машине Кумушбаев В.В. и Ибатов А.Ф. (л.д.40)

-протоколом явки с повинной Ибатова А.Ф. в которой он сознался в том, что вместе с Кумушбаевым В.В. совершил хищение аккумуляторной батарей и автомагнитола из автомашины ВАЗ <данные изъяты> гос.рег.знак л.д. 37)

-справкой о стоимости похищенной аккумуляторной батарей «ВСА» 2000 руб., автомагнитола «ЬС» 1400руб.(л.д.86-87)

- протокол добровольной выдачи, согласно которой у Кумушбаева В.В. изъято запасное колесо от автомашины ВАЗ 1113 «Ока»(л,д.97-99).

-справка о стоимости похищенного запасного колеса от автомашины ВАЗ 1113 «Ока», согласно которой стоимость колеса составляет 2090 руб.(л.д.87)

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Кумушбаева В.В. и Ибатова А.Ф. по факту хищения имущества у ФИО7, ФИО8 по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ

как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Кумушбаева В.В. по факту хищения имущества у ФИО9 суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд, выслушав подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив все доказательства в совокупности считает, что вина Кумушбаева В.В. в совершении преступлении, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а,в, 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.1 УК РФ и Ибатова А.Ф. в совершении преступлении, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ доказана полностью.

При определении вида и меры наказания Кумушбаеву В.В. и Ибатову А.Ф.. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Подсудимый Кумушбаев В.В. и Ибатов А.Ф. вину свою в содеянном признали полностью, раскаялись. По месту жительства они характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание Кумушбаева В.В. является его несовершеннолетни возраст, признание вины и активное способствование расследованию преступлении.

Обстоятельством смягчающим наказание Ибатова А.Ф. является явка с повинной по обойм преступлениям, активное способствование расследованию преступлении.

Отягчающим наказание Кумушбаева В.В. и Ибатова А.Ф. обстоятельств в судом не установлено.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Кумушбаева ФИО32 признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа:

по ст. 158 ч.2 п. «а, в» по обойм эпизодам в размере по 3 000 рублей, по ст. 158 ч.1 в размере 1500 рублей

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлении путем частичного сложения назначенных наказании Кумушбаеву В.В. назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Ибатова ФИО33 признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа по 4 000 рублей за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлении путем частичного сложения назначенных наказании Ибатову А.Ф. назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения Кумушбаеву В.В. и Ибатову А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу вернут потерпевшим по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральный судья: А.Р. Хайруллин.