Дело № ПРИГОВОР с. Калтасы РБ ДД.ММ.ГГГГ Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н., с участием заместителя прокурора Калтасинского района РБ Ахметова А.С., подсудимого Губкина А.А., защитника Дончука А.И., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ямуровой Н.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению: Губкина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: Республика Башкортостан, <адрес> <адрес>, <адрес>, образование среднее, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, гражданина РФ, ранее судимого: 11.03. 2008 года Нефтекамским городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам исправительных работ; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ к 7 месяцам лишения свободы; 25.03. 2011 года Калтасинским районным судом РБ по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Губкин А.А. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах. Он, в конце апреля 2011 года, в дневное время, находясь по месту жительства у ранее знакомой ФИО7 по адресу: РБ, <адрес>, переулок <адрес>, <адрес>, увидел на комоде в зале сотовый телефон марки « Самсунг Е-250 Й», принадлежащий последней и у него возник преступный умысел, направленный на тайное, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Губкин А.А. воспользовавшись моментом, что ФИО7 находится на кухне, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к комоду расположенному в зале и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг Е-250 Й», стоимостью 3480 рублей и спрятав его у себя в кармане брюк, с места преступления с похищенным имуществом скрылся. Тем самым потерпевшей ФИО7 причинил значительный материальный ущерб. Он же, 09 мая.2011 года, около 17 часов 00 минут, на 20 километре автотрассы <адрес> на территории <адрес> РБ, находясь в салоне автомобиля марки «№» гос. номер №, принадлежащего его знакомому ФИО8 увидел возле рычага переключения скоростей сотовый телефон марки «Нокиа 5130», принадлежащий последнему и у него возник преступный умысел, направленный на тайное, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Губкин А.А. воспользовавшись тем, что ФИО8 вышел из салона автомашины к сотрудникам ДПС, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5130», стоимостью 3200 рублей, принадлежащий ФИО8 и спрятав его у себя в кармане брюк, с места преступления скрылся. Тем самым потерпевшему ФИО8 причинил значительный ущерб. Обвиняемый Губкин А.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину в содеянном признал и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Губкин А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Губкин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие по делу ФИО8 и ФИО7 в судебном заседании не присутствовали, однако, устно по телефону суду заявили, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что оформлено телефонограммами. Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Губкину А.А. и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому суд, действия подсудимого Губкина А.А. по фактам краж сотового телефона у ФИО7 и ФИО8 квалифицирует по обоим эпизодам по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает, что в действиях подсудимого наличествует квалифицирующий признак «совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку судом установлено, что причиненный им материальный ущерб для них является значительным. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Губкина А.А. суд считает его явки с повинной по обоим эпизодам, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающими наказание Губкину А.А. является рецидив преступления. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Губкина А.А., суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы. При этом оснований для применения в отношения подсудимого ст.64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Губкина ФИО11, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по: - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы; - п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2-х (двух) лет лишения свободы. Согласно ст.70 УК РФ окончательное наказание ему назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Калтасинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2-х (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному Губкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Самсунг Е-250 Й» - вернуть потерпевшей ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Э.Н.Александров