1-93/2011 по обвинению Суфиярова М.Р. по ст.111 ч.1



Дело № 1-93-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы РБ ДД.ММ.ГГГГ

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием прокурора Якупова А.Т.,

подсудимого Суфиярова М.Р.,

адвоката Гильманова В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Садретдиновой Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Суфиярова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ и проживающего тамже по адресу: РБ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Суфияров М.Р. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, он, после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым ФИО7 пришли в баню садового участка, находящегося в 500 метрах к востоку от территории ООО «Краснохолмский водоканал», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, принадлежащую ФИО5. Находясь в вышеуказанной бане между Суфияровым М.Р. и ФИО6 внезапно возникла ссора по поводу того, что последний стал приставать и обнимать Суфиярова М.Р.. Суфияров М.Р. реально восприняв домогательство ФИО7, находясь в предбаннике, взял в руки кухонный нож и, дождавшись когда из парилки выйдет ФИО7, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, но не с целью причинения смерти, держа в правой руке вышеуказанный нож, нанес им один удар в область живота ФИО7, причинив последнему согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде проникающего ранения живота с повреждением тонкой кишки, которое по своему характеру является опасным для жизни и по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Суфияров М.Р. с предъявленным обвинением согласился и вину в содеянном признал полностью.

Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела Суфияров М.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Суфияров М.Р. подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 согласился с заявленным ходатайством подсудимого Суфиярова М.Р.и не возражает рассмотрению уголовного дела в особом порядке.

Прокурор также заявил, что не возражает рассмотрению уголовного дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Суфиярову М.Р. и с которым он согласился, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Суфиярова М.Р., суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому Суфиярову М.Р. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Суфиярова М.Р., суд считает явку с повинной, а также полное признание своей вины и расскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Суфиярову М.Р., суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, мнение потерпевшего, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Суфиярова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока один год.

В период испытательного срока возложить на осужденного Суфиярова М.Р. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции ( УИИ) по Калтасинскому району РБ и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по установленному графику, не менять без разрешения УИИ место жительства и работы.

Меру пресечения- подписка о невыеде и надлежащем поведении в отношении осужденного Суфиярова М.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья Э.Н. Александров