Дело № 1-99/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с.Калтасы РБ <данные изъяты> Калтасинский районный суд Республики Башкортостан составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н., с участием прокурора Якупова А.Т., подсудимого Зайнибашарова Р.М., адвоката Гильманова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ямуровой Н.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению: Зайнибашарова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, невоеннообязанного, разведенного, не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Зайнибашаров Р.М. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. Он, ДД.ММ.ГГГГ, в предобеденное время, находясь на территории заброшенных садовых участков, расположенных на южной окраине <адрес> РБ, с целью личного употребления собрал(приобрел) и незаконно хранил в своей квартире по адресу: РБ, <адрес> маковую салому в количестве 41,09 грамм(после высушивания), которая согласно заключения судебно-криминилистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством и включена в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих к контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 30.06. 1998 года» и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статьей 228, 228-1, 229 УК РФ и являтся крупным размером ( превышает 20 граммов). Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Зайнибашаров Р.М., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, находясь в помещении кухни своей квартиры, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, с целью личного употребления, осознавая преступность своих действий, путем экстракции растения мака, применяя при этом растворитель, пишевую соду, уксусную кислоту и воду, изготовил экстракт маковой саломы в количестве 3,9 грамм( после высушивания), которая согласно заключения судебно-криминилистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством и включена в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих к контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 30.06. 1998 года» и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статьей 228, 228-1, 229 УК РФ и являтся крупным размером ( превышает 1 грамм). Подсудимый Зайнибашаров Р.М. с предъявленным обвинением согласился и вину в содеянном признал полностью. Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела Зайнибашаров Р.М заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Зайнибашаров Р.М подтвердил свое намерение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании прокурор заявил, что не возражает рассмотрению уголовного дела в особом порядке. Суд, проверив материалы уголовного дела пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Зайнибашарову Р.М и с которым он согласился, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Зайнибашарова Р.М., суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение и изготовление, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания подсудимому Зайнибашарову Р.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зайнибашарова Р.М., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зайнибашарову Р.М., суд не усматривает. Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить подсудимому Зайнибашарову Р.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зайнибашарова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Зайнибашарову Р.М. считать условной с установлением испытательного срока 10 месяцев. Обязать Зайнибашарова Р.М. ежемесячно являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, без их уведомления не менять место жительства и не нарушать общественный порядок. Меру процессуального принуждения осужденному Зайнибашарову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке. Вещественные доказательства: маковая салома в количестве 39,09 грамм, одноразовый шприц и полимерная бутыль с экстрактом маковой саломы внутри, деревянная толкушка, измельченное растительное вещество в куске материи и стеклянный флакон с ватным тампоном внутри, упакованные в полиэтиленовый пакет- хранящиеся в комнате хранения наркотических средств отдела МВД России по Калтасинскому району РБ, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении угололвного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : подпись Копия верна: Судья Э.Н. Александров