1-94/2011 по обвинению Биктимирова С.А. пост.264 ч.4



Дело № 1-94-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Калтасы РБ ДД.ММ.ГГГГ

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием прокурора Калтасинского района РБ Якупова А.Т.,

представителя потерпевшего Гайнитдиновой Т.А.,

подсудимого Биктимирова С.А. и его защитника Антоновой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Садретдиновой Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Биктимирова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>

Калтасинского района РБ, проживающего там же по

адресу: Республика Башкортостан, Калтасинский

район, <адрес>,

образование средне-техническое, холостого,

работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Биктимиров С.А. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным автомобилем марки «ВАЗ-21070», регистрационный номер РУС, двигаясь по проезжей части на 31 км автодороги «Краснохолмский - Николо-Березовка» <адрес> Республики Башкортостан со стороны <адрес> РБ в направлении <адрес>, нарушил требования п.п.2.7, 2.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10. 1993 года(далее Правил)- запрещенного управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством; определяющих, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требования Правил. При возникновении опасности движения, которую водитель в состоянии обнаружить, должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства. Биктимиров С.А. двигаясь по указанному участку дороги, проявив преступную небрежнорсть, управляя транспротным средством в состоянии аккогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством и не выбрав оптимальную скорость движения, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, допустил съезд и опрокидывание автомашины в кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия, явившегося прямым следствием нарушения требований п.п. 2.7, 2.1.1, 10.1 Правил водителем Биктимировым С.А., согласно заключения эксперта от 08.08. 2011 года, пассажир ФИО7, сидевший на переднем пассажирском сиденье получил телесные повреждения в виде: ран, ссадины лица, кровоподтеки верхних и нижних конечностей, ссадины туловища, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области, кроизлияние под мягкую мозговую оболочку правой затылочной доли головного мозга, множественные двухсторонние переломы ребер6 по правой лопаточной линии 1-2-3-4-5-6-7-8-9-го, по левой переднеподмышечной линии 5-6-7-8-го, по левой лопаточной линии 2-3-4-5-го, множественные разрывы правой доли печени с кровоизлянием брюшную полость( 1500 мл.) Все эти повреждения прижизненны, причинены незадолго до смерти,тупым предметом или о таковое, возможно при дорожно-транспортном происшествии внутри кабины автомобиля не исключается, что при нахождении его на переднем пассажирском сиденье, являются опасными для жизни, вызвали тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи. Смерть его наступила от тупой сочетанной травмы с множественными переломами ребр, разрывами печени, кровоизлиянием в брюшную полость, вызвавшие травматический шок.

Обвиняемый Биктимиров С.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину в содеянном признал и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Биктимиров С.А. подтвердил свое намерение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Гайнитдинова Т.А. согласилась с заявленным ходатайством подсудимого Биктимирова С.А. и не возражает рассмотрению уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Биктимирову С.А. и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим действия подсудимого Биктимирова С.А. суд квалифицирует по ч.4 ст. 264 УК РФ- как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Биктимирову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Биктимирова С.А. суд считает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Биктимирова С.А. судом не установлено.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершения преступления, мнение представителя потерпевшего, личность подсудимого, то, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Биктимирову С.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

При этом оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

В ходе предварительного расследования уголовного дела представителем потерпевшего Гайнитдиновой Т.А. был заявлен гражданский иск к подсудимому Биктимирову С.А. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

При этом представителем потерпевшего заявлен иск о взыскании с Биктимирова С.А. в счет возмещения материального ущерба 13036,54 рублей- расходы похорон, поминки, транспорта и расходы на оплату представителя, а также компенсации морального вреда в связи со смертью брата в результате ДТП, в размере 1000 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Биктимиров С.А. требования истца о возмещении материального ущерба признал полностью. Требования о компенсации морального вреда признает частично.

В связи с изложенным, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 13036 руб. 54 копеек в полном объеме, а требования о компенсации морального вреда, с учетом материального положения подсудимого, учитывая требования разумности и справедливости, частично, в сумме 200000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Биктимирова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Биктимирову С.А.. в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока два года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством подлежит исполнению реально самостоятельно.

В период испытательного срока на осужденного Биктимирова С.А. возложить обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию ( УИИ) по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по установленному графику, без ее уведомления не менять место жительства и работы.

Меру пресечения Биктимирову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с осужденного Биктимирова ФИО13 в пользу Гайнитдиновой ФИО14 в счет возмещения материального ущерба 13036 рублей 54 копеек и 200000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья Э.Н. Александров