П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с.Калтасы РБ ДД.ММ.ГГГГ Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н., с участием заместителя прокурора Калтасинского района РБ Ахметова А.С., адвоката Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО10 при секретаре Ямуровой Н.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Нуриахметова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, <адрес> гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого: 1.ДД.ММ.ГГГГ Нефтекамским горсудом по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 18 мес. ИР с удерж. 10% зар.платы в доход гос-ва; ДД.ММ.ГГГГ.2007г. тем же судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 24 мес. ИР с удерж. 20% зар.платы в доход гос-ва. ДД.ММ.ГГГГ постановлением того же суда с примененим ст.70 УК РФ наказание по приговорам Нефтекамского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ объединено и окончательно назначено наказание в виде 24 мес. ИР с удерж. 20% зар.платы в доход гос-ва. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Нефтекамского горсуда наказание в виде ИР заменено на 7 мес.4 дня лишения свободы с отбыванием в колонии-посе- лении; 3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ № <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к мес. лиш.св. на основании ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок наказания по постановлению мирового судьи СУ № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и наказание от 13.-3.3008г. и назначено наказание в виде л\св. сроком на 2г.9 мес. с отбыванием в колонии-поселении; 4.ДД.ММ.ГГГГ приговором Нефтекамского горсуда вышеуказанный приговор изменен, срок наказания оставлен в силе. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 мин. Нуриахметов Д.Д. будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений подошел к дому № по <адрес> Республики Башкортостан, принадлежащего гр.ФИО6, после чего, убедившись, что дома никого нет и его действия никто не видит, умышленно, незаконно, через открытую дверь балкона проник в дом, откуда тайно похитил электродрель марки « HANDER» стоимостью 860 рублей, угловую шлифовальную машину марки «<данные изъяты>» стоимостью 1300 рублей, ресивер к антенне «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей, дорожную сумку, стоимостью 250 рублей, после чего скрылся с места преступления. Подсудимый Нуриахметов Д.Д. с предъявленным обвинением полностью согласился и вину в содеянном признал, поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела, он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Нуриахметов Д.Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 суду заявили, что также не возражают рассмотрению уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав мнение сторон, заключение прокурора, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено ФИО6 и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, действия Нуриахметова Д.Д,. по факту хищения имущества ФИО6 суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- как кражу, т.е. как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Судом установлено, что размер причиненного ущерба потерпевшему ФИО6, с учетом его материального положения, является значительным, поэтому в действиях подсудимого Нуриахметова Д.Д. усматривается квалифицирующий признак «совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Нуриахметова Д.Д. суд считает его явку с повинной, а также его полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает наличие в его действиях рецидива преступления. Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, мнение потерпевшего, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Нуриахметову Д.Д. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Нуриахметова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока два года. В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции ( УИИ) по <адрес> РБ и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по установленному графику, не менять без ее разрешения место жительство и не совершать нарушений общественного порядка. Меру пресечения осужденному- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: электродрель марки « HANDER»- вернуть потерпевшему ФИО6. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Э.Н.Александров