№ 1-103/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с.Калтасы РБ ДД.ММ.ГГГГ Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Калтасинского района РБ Ахметова А.С., подсудимого Кумушбаева В.В., его законного представителя ФИО11 их защитника адвоката Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Шайдуллина А.Е., их защитника адвоката Дончука А.И., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ямуровой Н.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Кумушбаева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированного и фактически проживающего: РБ, <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, учащегося 3 курса <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Калтасинским р\с РБ по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в» и 158 ч.1 УК РФ; Шайдуллина ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированного: РБ, <адрес> фак- тически проживающего по адресу: РБ, Калтасинский район, <адрес> <адрес>.<адрес>, гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты>» <адрес> столяром, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Кумушбаев В.В. и Шайдуллин А.Е. совершили тяжкое умышленное преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01 час.00 мин. находясь во дворе <адрес> <адрес> Республики Башкортостан, несовершеннолетний Кумушбаев В.В., имея навыки вождения автомобиля, после распития спиртных напитков со своим знакомым Шайдуллиным А.Е., предложил последнему совершить угон автомобиля с неохраняемой автостоянки <адрес> РБ с целью доехать до д.<адрес> РБ. Шайдуллин А.Е. с предложением Кумушбаева В.юВ. согласился. После этого, Кумушбаев В.В. с Шайдуллин А.Е., группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения угона автомобиля без цели хищения пришли во двор <адрес> РБ и увидели оставленную без присмотра автомашину марки № с госномером № рус, принадлежащую гр.ФИО8. Затем Кумушбаев В.В. действуя совместно и слаженно с Шайдуллины А.Е., проник через переднюю правую дверь в салон автомобиля, где разобрал замок зажигания, а Шайдуллин А.Е. в это время стоял неподалеку с целью предупреждении я об опасности. После этого, Кумушбаев В.В. и Шайдуллин А.Е. вручную откатили указанный автомобиль за вышеуказанный дом, где Кумушбаев В.В. путем соединения проводов замка зажигания завел двигатель и вместе с Шайдуллиным А.Е. завладев автомобилем стоимостью 58810 рублей, скрылись с места происшествия. Однако, при следовании в сторону <адрес> на 19-м км автодороги <адрес>, Кумушбаев В.В. не справился с управлением и совершил съезд автомашины в кювет. В судебном заседании подсудимый Кумушбаев В.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что в тот день в <адрес> после совместного употребления спиртных напитков он предложил Шайдуллину А.Е. угнать автомобиль из <адрес>, чтобы доехать домой в <адрес> На что тот согласился. С этой целью они пешком пошли в <адрес> и в одном из дворов увидели автомашину <данные изъяты>-№ передняя дверь которой была не заперта. Он проник в салон и напрямую завел двигатель, а Шайдуллин А.Е. в это время стоял на улице и предупреждал об опасности. Затем они поехали в <адрес>, чтобы забрать своего друга и чтобы вместе поехать в <адрес>, но отъехав немного от <адрес> он не справился с управлением и съехал в кювет. С потерпевшим ФИО8 они полностью рассчитались и претензий он к ним не имеет. В судебном заседании Шайдуллин А.Е. винную в совершении угона автомашины признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что в тот день они с Кумушбаевым В.В. и другими в <адрес> употребляли спиртные напитки. После этого они решили поехать в <адрес> домой и Кумушбаев В.В. предложил ему угнать какую-нибудь автомашину и поехать домой. Он согласился и с этой целью пошли в <адрес>, где в одном из дворов увидели автомашину ВАЗ№ темного цвета. Кумушбаев В.В. через открытую переднюю дверь проник в салон, он остался на улице предупреждать об опасности, затем они отогнали машину за дом, где Кумушбаев В.В. завел двигатель и они поехали в сторону <адрес>, но по дороге они слетели в кювет. С потерпевшим он также полностью рассчитался в счет возмещения материального ущерба и тот к нему претензий не имеет. Указанные показания подсудимых суд считает достоверными, поскольку они не противоречат показаниям потерпевшего, свидетелей, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются материалами уголовного дела. В соответствии со ст.249 УПК РФ суд рассмотрел указанное дело без присутствия потерпевшего ФИО8, поскольку суд считает его участие в судебном заседании не обязательным. При этом его показания, данные им на предварительном следствии судом оглашены в судебном заседании, из которых, следует, что у него имеется автомашина марки ВАЗ№ с госномером № 02 рус, <данные изъяты> года выпуска, которую он всегда оставляет у себя во дворе, т.к. он каждый день ездит на ней на работу в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 05 час.10 мин. он хотел поехать на работу, но его машины во дворе не было, хотя накануне он ее оставил там. Он вызвал сотрудников полиции и его автомашину обнаружили в кювете между <адрес> и <адрес> (л.д.39-40) В адресованном суду заявлении потерпевший ФИО8 пояснил, что никаких претензий к подсудимым не имеет, поскольку они ему полностью возместили материальный ущерб, вид и размер наказания оставляет на усмотрение суда. Свидетель ФИО9 суду показал, что в тот вечер он с Кумушбаевым В.В., Шайдуллиным А.Е. и другими ребятами в <адрес> распивал пиво. Около 01 часу ночи Кумушбаев В.В. с Шайдуллиным А.Е. собирались поехать домой в <адрес>, но на чем, не знает. Когда распивали пиво Кумушбаев В.В. хвастался, что он может угнать автомашины, но он не придал этому особого значения, подумал, что он хвастается. Около 04 часов его разбудили Шайдуллин А.Е. с Кумушбаевым В.В. и сказали, что они угнали автомобиль. После этого они легли спать, но в обед приехали сотрудники полиции и те дали им показания. Вина подсудимых в совершении указанного преступления доказывается также: -протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ на 35 км автодороги Краснохолмский-Нефтекамск была обнаружена автомашина марки <данные изъяты>№ с госномером № № рус с механическими повреждениями кузова. Также было обнаружено, что корпус замка зажигания разобран. (л.д.12-20) -протоколом явки с повинной Кумушбаева В.В., в котором он признался в совершении угона автомашины вместе с Шайдуллиным А.Е. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.27) -протоколом проверки показаний подсудимого Шайдуллина А.Е., согласно которого он на месте происшествия он подробно рассказал об обстоятельствах совершения угона автомашины вместе с Кумушбаевым В.В.. (л.д.95-102) -заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которой след руки, обнаруженный на двери водителя, оставлен Кумушбаевым В.В.. (л.д.11-114) Суд, допросив подсудимых, свидетелей, проверив материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимых Кумушбаева В.В. и Шайдуллина А.Е. в совершении инкриминируемого им преступления, доказана полностью. В связи с изложенным действия подсудимых Кумушбаева В.В. и Шайдуллина А.Е. по факту угона автомобиля ФИО8 суд квалифицирует по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ- угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Суд считает, что при этом в действиях подсудимых имеются квалифицирующий признак « совершенное группой лиц по предварительному сговору», поскольку из материалов дела усматривается, что действия подсудимых до и в момент совершения преступления носили заранее спланированный характер, с разделением ролей каждого из них. При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а в отношении подсудимого Кумушбаева В.В. также его явку с повинной и его несовершеннолетие. В отношении подсудимого Шай дуллина А.Е. в качестве обстоятельства, смягчающего ему наказание, суд считает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых суд не усматривает. Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимых, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на их исправление, суд считает возможным назначить им наказание не связанное с лишением свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кумушбаева ФИО15 и Шайдуллина ФИО14 признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей каждому. Меру пресечения осужденным- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: FM-модулятор, пульт дистанционного управления к нему- вернуть потерпевшему ФИО8; кроссовки- вернуть осужденному Кумушбаеву В.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна Судья Э.Н.Александров