Дело № 1-88-2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с.Калтасы РБ ДД.ММ.ГГГГ Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н., с участием прокурора Якупова А.Т., подсудимых Бутусова В.Н., Шартдинова И.Р., Хасанова И.Х. и их адвоката по назначению Дончука А.И., представившего удостоверение №, при секретаре Садретдиновой Р.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению: Бутусова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, холостого, не работающего, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 158 УК РФ; Шартдинова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ; Хасанова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка 1998 года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 157 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Бутусов В.Н., Шартдинов И.Р. и Хасанов И.Х. совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Они, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, на территории «<данные изъяты>» общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> <данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>»), расположенного по адресу: РБ, <адрес>, распивали спиртные напитки и в ходе которой у Бутусова В.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, а именно металлического забора ограждения территории «<данные изъяты>» общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>». После чего Бутусов В.Н. предложил Шартдинову И.Р. и Хасанову И.Х. совершить совместно кражу вышеуказанных пролетов забора, которые с предложением Бутусова В.Н. о совершении кражи согласились. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, примерно в 14 часов, Бутусов, Шартдинов и Хасанов действуя из корыстных побуждений, своместно и согласованно, зашли на территорию «<данные изъяты>» общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», где воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, отсоединили руками от каркаса забора три пролета ограждения, общей стоимостью 967 руб. 04 коп. за один пролет ограждения, общей стоимостью 2901 руб. 12 коп., принадлежащих «<данные изъяты>» общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» и положили их тут же на землю, что бы в последующем по одному пролету перенсти в пункт приема металла, расположенного по адресу: РБ, <адрес>. После чего они, в троем, группой лиц по предварительному сговору, действуя между собой совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили первый пролет металлического ограждения, с которым с места происшествия скрылись. В этот же день, около 14 часов, Бутусов, Шартдинов и Хасанов похищенное имущество принесли к дому № по <адрес>, где Бутусов выдавая похищенный пролет металлического ограждения за личный, обменял ранее знакомому ФИО8 на две бутылки водки, которые они распили. Они же, втроем продолжая свои преспупные действия, около 18 часов 30 минут снова зашли на территорию «<данные изъяты>» общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», где умышленно, из корыстных побуждений, действуя между собой совместно и согласованно, тайно похитили второй пролет металлического ограждения, с которым с места совершения преступления скрылись. В тот же день, около 18 часов 30 минут, они втроем похищенное принесли к дому № по <адрес>, где Бутусов выдавая похищенный пролет металлического ограждения за личный, обменял ранее знакомому ФИО8 на две бутылки водки. После чего, в этот же день, около 19 часов, Бутусов, Шартдинов и Хасанов, с целью тайного хищения, группой лиц по предварительному сговору, вновь пошли на территорию«Водонасосной 2-й подъем» общества с ограниченной ответственностью «Краснохолмский водоканал», однако были задержаны сотрудниками милиции. Кроме того Бутусов В.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут, проходя возле дома номер 48 по <адрес> РБ, принаджлежащего ФИО9 увидел металлические трубы, предназначенные для ограждения участка дома и у него возник преступный умысел, направленный на тайное, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, а имеено данных труб. Реализуя свой преступный умысел, Бутусов воспользовавшись моментом, когда за его преступными действиями ни кто не наблюдал, умышленно, из корыстных побуждений, зашел на территорию участка вышеуказанного дома и тайно похитил, взяв в руки три металлические трубы, размерами: длиной 197 см, диаметром 65 мм, стоимостью 185 руб. 50 коп. за один метр на общую сумму 365 рублей 43 копейки; длиной 197 см диаметром 75 мм, стоимостью 430 рублей 44 коп.и длиной 100 см диаметром 75 мм, стомостью 218 рублей 50 коп, с места совершения преступления скрылся. В этот же день, около 08 часов, Бутусов выдавая похищенные трубы за личные, обменял их ранее знакомому ФИО8 на одну бутылку водки. Подсудимые Бутусов В.Н., Шартдинов И.Р. и Хасанов И.Х. с предъявленным обвинением полностью согласились и вину в содеянном признали. Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела Бутусов В.Н., Шартдинов И.Р. и Хасанов И.Х. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Бутусов В.Н., Шартдинов И.Р. и Хасанов И.Х. подтвердили свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО10 обратилась в суд с писменным заявлением о рассмотрени уголовного дела в отношении в отношении Бутусова В.Н., Шартдинова И.Р. и Хасанова И.Х. без ее участия и о согласии рассмотрению уголовного дела в особом порядке. В адрес суда также поступило письменное заявление от потерпевшей ФИО9 о рассмотрении данного уголовного дела без ее участия и то, что она согласна рассмотрению уголовного дела в особом порядке. Прокурор также заявил, что не возражает рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке Суд, проверив материалы уголовного дела пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Бутусову В.Н., Шартдинову И.Р. и Хасанову И.Х. и с которым они согласились, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Шартдинова И.Р. и Хасанова И.Х. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Бутусова В.Н. по эпизоду кражи труб из территории ООО «Краснохолмский водоканал» ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания подсудимым Бутусову В.Н., Шартдинову И.Р. и Хасанову И.Х суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступлепния, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновных. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Бутусову В.Н., Шартдинову И.Р. и Хасанову И.Х., суд считает признание ими вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Бутусову В.Н., Шартдинову И.Р. и Хасанову И.Х., суд не усматривает. Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, мнение потерпевших, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, суд считает возможным назначить подсудмым Бутусову В.Н., Шартдинову И.Р. и Хасанову И.Х. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усмотрел. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бутусова ФИО15 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить иму наказание: - по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.7 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить в виде одного года восьми месяцев лишения свободы. Шартдинова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить иму наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. Хасанова ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить иму наказание в виде одиного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Бутусову В.Н., Шартдинову И.Р. и Хасанову И.Х. в виде лишения свободы считать условными с установлением испытательного срока в отношении Бутусова В.Н. один год, а в отношении Шартдинова И.Р. и Хасанова И.Х. восемь месяцев, каждому. Бутусова В.Н. освободить из-под стражи в зале суда и изменить ему меру пресечения в виде заключения под старжу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Бутусова В.Н., Шартдинова И.Р. и Хасанова И.Х. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, без их уведомления не менять место жительства и не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Шартдинову И.Р., Хасанову И.Х.и Бутусову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужлденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий