1-100/2011 по обвинению Сайфуллина Д.Ю.



Дело № 1-100-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы РБ 10 ноября 2011 года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием прокурора Якупова А.Т.,

подсудимого Сайфуллина Д.Ю.,

адвоката по назначению Дончука А.И., представившего удостоверение ,

при секретаре Садретдиновой Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Сайфуллина Д. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, военнообязанного, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего по частному найму, ранее судимого: приговором Нефтекамского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ года по ч.1 ст. 161, 73 УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно с установлением испытательного срока шесть месяцев; приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф не уплачен, судимости не погашены и не сняты,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сайфуллин Д.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещение кафе <данные изъяты>», расположенном по адресу: РБ, <адрес> «г», из корыстных побуждений, открыто похитил упаковку пива «GOLD», где находилось шесть баллонов емкостью 2,5 литра и тем самым причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 732 рубля.

Подсудимый Сайфуллин Д.Ю. с предъявленным обвинением согласился и вину в содеянном признал полностью.

Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела Сайфуллин Д.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сайфуллин Д.Ю. подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

В адрес суда от предстваителя потепевшего Галлямова А.Р. поступило письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Сайфуллина Д.Ю. без его участия и что он не возражает рассмотрению в особом порядке.

Прокурор заявил, что не возражает рассмотрению уголовного дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Сайфуллину Д.Ю. и с которым он согласился, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сайфуллина Д.Ю., суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому Сайфуллину Д.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сайфуллина Д.Ю., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сайфуллину Д.Ю., суд считает наличие судимости.

Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, мнение представителя потерпевшего, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможмым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сайфуллина Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Сайфуллину Д.Ю. считать условным с установлением испытательного срока шесть месяцев.

В период испытательного срока обязать Сайфуллина Д.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, без их уведомления не менять место жительства и не нарушать общественный порядок.

Меру процессуального принуждения Сайфуллину Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись

Судья Э.Н. Александров