1-95/2011 по обвинению Никулина Д.В. по ч.3 ст.30,ч. 1 ст.161



Дело № 1-95-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы РБ 24 ноября 2011 года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан составе:

председательствующего судьи Бураевского районного суда РБ - и.о. судьи Калтасинского районного суда РБ Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора района Сарсембекова Р.М.,

подсудимого Никулина Д.В.,

адвоката Гильманова В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ямуровой Н.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>» <адрес>, военнообязанного, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Никулин Д.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>а РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взял со стеллажей вино-водочного отдела бутылку водки марки «Купец», объемом 0,5л, стоимостью 123 рубля и, осознавая, что действует открыто, не расплатившись на кассе, направился к выходу, однако на выходе из зоны кассы был остановлен продавцом магазина, при этом Никулин Д.В. устроил в магазине скандал и вышел.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Никулин Д.В. обратно зашел в вышеуказанный магазин, прошел к стеллажу с вино-водочными изделиями, схватил оттуда бутылку водки «Белебеевская», объемом 0,5л, стоимостью 124,5рубл. и, осознавая, что он действует открыто, и, несмотря на требования продавца магазина остановиться, с похищенной бутылкой направился к выходу.

После того, как продавец отобрал у него и эту похищенную бутылку, Никулин Д.В., продолжая свои преступные действия, с целью открытого хищения чужого имущества, опять подошел к стеллажу с вино-водочными изделиями, схватил оттуда очередную бутылку водки «Белебеевская», объемом 0,5л, стоимостью 124,5рубл., и на виду у продавцов и посторонних лиц, игнорируя требования продавца магазина остановиться, с похищенной бутылкой направился к выходу из магазина.

Никулин Д.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т. к. был задержан приехавшими туда по вызову сотрудниками ФГУП «<данные изъяты>» МВД России.

Таким образом, своими умышленными действиями Никулин Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 161 УК РФ, покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Никулин Д.В., соглашаясь с предъявленным обвинением, просил применить особый порядок принятия судебного решения, указывая, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

От представителя потерпевшего Галлямова А.Р. в адрес суда поступило заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия и о его согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

Защитник Гильманов В.Г. и государственный обвинитель также не возражают против постановления приговора без проведения судебного заседания.

По ходатайству подсудимого Никулина Д.В, согласия представителя потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, судом дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Никулина Д.В. по ч.3 ст. 30- ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории средней тяжести преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, признание вины, активное способствование к раскрытию и расследованию преступления суд признает как смягчающие наказание обстоятельства.

При назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и считает возможным применить к нему условное осуждение.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Никулина Д.В. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никулина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с установлением испытательного срока один год.

В период испытательного срока на осужденного возложить обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по установленному графику, не менять без ее разрешения место жительство, не совершать административных правонарушений.

Мера пресечения в отношении Никулина Д.В.не избрана.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись

Судья Г.М. Гумерова