1-107/2011 по обвинению Насипуллина А.В. ст.161 ч.1



Дело № 1-107-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

22 ноября 2011 года с.Калтасы РБ

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи - и.о.судьи Калтасинский районного суда Гумеровой Г.М.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Ахметова А.С.,

подсудимого Насипуллина А.В.,

адвоката Гильманова В.Г., представившего удостоверение № и ордер

потерпевшей ФИО8

при секретаре Садретдиновой Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Насипуллина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего там же в де<адрес>, гражданина РФ, образование среднее, неженатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Насипуллин А.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на строительном участке, расположенном по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, увидев на поверхности доски сотовый телефон марки « » номер , стоимостью 3200 рублей, приналежащий ФИО4, воспользовавшись тем, что ФИО4 не обращает на него внимание, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил данный сотовый телефон и положил к себе в карман брюк. Однако около 16 часов 30 минут, услышав в кармане Насипуллина А.В. звонок своего телефона, ФИО4 потребовала вернуть ей телефон, однако Насипуллин А.В. требования ФИО4 проигнорировал, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон и оставил его для личного пользования.

Таким образом, своими умышленными действиями Насипуллин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Насипуллин А.В., соглашаясь с предъявленным обвинением, просил применить особый порядок принятия судебного решения, указав, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая ФИО4 согласилась с заявленным ходатайством подсудимого и не возражает рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке.

Защитник Гильманов В.Г. и государственный обвинитель Ахметов А.С. также не возражают против постановления приговора без проведения судебного заседания.

По ходатайству подсудимого Насипуллина А.В., с согласия потерпевшей, защитника и государственного обвинителя, судом дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Насипуллина А.В по ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории средней тяжести преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, признание вины, активное способствование к раскрытию и расследованию преступления суд признает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о ьличности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и считает возможным применить к нему наказание, не связанное с лишением свободы.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Насипуллина А.В.. не подлежит.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Насипуллина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 5% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «» номер передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: