Дело № 1-92-2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с.Калтасы РБ 18 ноября 2011 года Калтасинский районный суд Республики Башкортостан составе: председательствующего и.о. судьи Гумеровой Г.М., с участием прокурора Якупова А.Т., подсудимого Тимирова Д.С., адвоката Гильманова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей Воробьевой Л.И., при секретаре Ямуровой Н.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению: Тимирова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого: приговором Калтасинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к одному году лишения свободы условно, установлением испытательного срока 1 год; приговором Калтасинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ года по ст. 111 ч.1, 119, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 74 ч.5, 70 УК РФ условное осуждение по приговору Калтасинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ года отменено и путем частичного присоединения неотбытой части наказания, определено наказание к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ года по отбытию срока; приговором Бураевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ года по ч.2 ст. 162 УК РФ к трем годам восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,(в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы) судимости не погашены и не сняты, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Тимиров Д.С. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Он, в июне 2010 года, около 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел направленное на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением жилище, пришел к дому № по <адрес> <адрес> РБ, принадлежащему ранее его знакомой Воробьевой Л.И. Далее, Тимиров Д.С. осуществляя свой преступный умысел, зная, что в указанном доме никого нет и убедившись в этом, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, тайно через не запертую на замок, входную дверь проник в дом, где нашел и похитил принадлежащий Воробьевой Л.И. телевизор маркти « Samsuпg», стоимостью 5300 рублей. После чего, Тимиров Д.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и похищенный телевизор оставил для личного пользования своему брату ФИО12.. В августе 2010 года, ФИО6 похищенный телевизор, выдавая за личный, продал ранее знакомому ФИО7 за 1000 рублей. Своими преступными действиями, Тимиров Д.С. причинил Воробьевой Л.И. значительный материальный ущерб на сумму 5300 рублей. Подсудимый Тимиров Д.С. с предъявленным обвинением согласился и вину в содеянном признал полностью. Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела Тимиров Д.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Тимиров Д.С. подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая Воробьева Л.И. согласилась с заявленным ходатайством подсудимого Тимирова Д.С.и не возражает рассмотрению данного уголовногодела в особом порядке. Прокурор также заявил, что не возражает рассмотрению уголовного дела в особом порядке. Суд, проверив материалы уголовного дела пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Тимирову Д.С. и с которым он согласился, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Тимирова Д.С., суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания подсудимому Тимирову Д.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тимирова Д.С., суд считает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также возмещение вреда. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тимирову Д.С., суд считает рецидив преступлений. Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, мнение потерпевшей, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить подсудимому Тимирову Д.С. наказание толко в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тимирова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Тимирову Д.С. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору Бураевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию определить четыре года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Тимирова Д.С. - подписку о неыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Осужденного Тимирова Д.С. заключить под стражу в зале суда и этапировать в СИ-3/4 г,Бирска РБ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий