1-86/2011 по обвинению Шайдурова П.В.



Дело № 1-86-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Калтасы РБ 26 сентября 2011 года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием помощника прокурора Калтасинского района РБ Сарсембекова Р.М.,

адвоката Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение ,

при секретаре Ямуровой Н.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шайдурова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, <адрес> не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шайдуров П.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 26 минут, умышленно, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников милиции, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства-дезоморфин, в крупном размере, в том числе в форме незаконного сбыта, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства- дезоморфин на территории Российской Федерации запрещен, с целью незаконного сбыта наркотического средства по адресу: Республики Башкортостан, <адрес>, <адрес>, распологая заранее приобретенными кодеиносодержащим лекарственным препаратом в таблетках «Пералгин», бензином, уксусной кислотой, йодом, содой, шприцами, а также веществом перекурсором-красным фосфором, используя бытовые предметы, кустарным способом, путем извлечения из таблеток «Пералгин» наркотически активного алкалоида опия-кодеина, и последующего его смешивания с йодом и красным фосфором, проведя термические, химические реакции, незаконно, в нарушение ст. 5 Закона РФ от 08.01. 1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах» (редакции от 18.07. 2009 года), самостоятельно изготовила наркотическое средство –дезоморфин, общей массой не менее 1,08 г и набрал в четыре одноразовых медицинских шприца. Продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ года в 13 часов 42 минут, Шайдуров П.В. в ходе организованного сотрудниками милиции оперативного мероприятия «Оперативного эксперимента», в вышеуказанном доме, безвозмездно передал из рук в руки не участвующему в изготовлении наркотического средства ФИО6 выступающему в соответствии с ФЗ РФ « Об оперативно-розыскной деятельности» в роли приобретателя наркотического средства при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», наркотическое средство, который в дальнейшем добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции. После чего, Шайдуров П.В. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт всей имеющейся у него массы наркотического средства, находясь в то же время, в том же доме, безвозмездно передал из рук в руки два одноразовых шприца гранулированный по 5 мл. содержащие наркотическое средство-дезоморфин ранее знакомым ФИО7 и ФИО8, которые употребили приобретенный у Шайдурова П.В. дезоморфин внутривенной инъекции в связи с чем установить его размер в ходе предварительного следствия не предствилось возможным. В последующим факт употребления ФИО7 и ФИО8 наркотического средства был установлен на основании результата протокола медицинского освидетельствования лица для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения и 18 от ДД.ММ.ГГГГ года о наличии у ФИО7 и ФИО8 в моче наркотического вещества группы морфина. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всей массы дезоморфина, Шайдуров П.В. не сумел по независящим от него обстоятельствам, поскольку часть наркотического средства- дезоморфин- массой 0,20 г. была выдана условным покупателем ФИО6 сотрудникам милиции в ходе ОРМ «Проверочная закупка», а оставшаяся часть дезоморфина массой 0,88 г была обнаружена и изъята по месту его нахождения, в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года в 17 часов 15 минут с кухонного стола в <адрес>, <адрес> РБ, стеклянный сосуд объемом 0,5 мг с резиновым колпаком, внутри которого обнаружено вещество бурого цвета- дезоморфин в сухом виде массой 0,88 гр. и так же изъята из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование жидкость бурого цвета объемом 2,5 мл, на момент проведения исследования содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса растворенного наркотического средства после высушивания( в перерасчете на сухое вещество) составляет 0,20 гр.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ года вещество бурого цвета, массой 0,88 г.( вещество, экстрагированное с поверхности ватного тампона содержащегося в стеклянном флаконе с внутренней поверхности стеклянного флакона просушенное до сухого состояния и упакованное в стеклянный флакон) является наркотическим средством- смесью, в состав которого входит дезоморфин.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость бурого цвета объемом 0,86 гр. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,16 г.

Дезоморфин и все его смеси, в состав которых входит наркотическое средство - дезоморфин, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ года.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размером наркотических и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1, 229 УК РФ» масса наркотического средства-дезоморфин от 0,5 до 2,5 граммов является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Шайдуров П.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и на основании ст. 51 Конституции РФ давать показания отказался.

В судебном заседании были оглашены показания Шайдурова П.В., данные им в качестве подозреваемого на предварительном следствии, из которых следует, что он, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в доме номер 16 по <адрес> де<адрес> РБ кустарным способом изготовил наркотическое средство –дезоморфин, которое разлил(набрал) в 4 шприца. При этом дома находились ФИО13 и ФИО14 а также парень по имени ФИО15, которого он ранее не знал. Два шприца с дезомофином отдал Колосовской и Гараевой, один Рустаму, а один употребил сам, ввел себе в вену на левой руке. Через некоторое время Рустам ушел и их задержали работники милиции.

Данные показания подсудимого в качестве подозреваемого суд считает допустимым доказательством, поскольку они получены в строгом соответствии с действующим процессуальным законодательством и полностью соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Вина подсудимого Шайдурова П.В. в совершении преступления кроме этого подтверждается показаниями свидетелей, а также другими доказательствами, установленными в ходе судебного заседания.

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения организованного совместно с сотрудниками наркоконтроля оперативного мероприятия «Оперативного эксперимента» был установлен факт сбыта наркотического средства –дезоморфин Шайдуровым П.В. гражданину ФИО16 в доме номер по <адрес> <адрес>. В ходе осмотра места происшествия в вышеуказанном доме были изъяты в качестве вещественных доказательств- стеклянный флакон с жидкостью темного цвета, эмалированная тарелка с веществом бурого цвета и другие предметы. Находящиеся в доме ФИО7, ФИО2, ФИО17 и ФИО18 были доставлены в больницу для сдачи анализов, у всех в моче, кроме ФИО19 оказалось наркотическое вещество –морфин.

Свидетель ФИО7 суду показала, что она ДД.ММ.ГГГГ находилась дома у своего знакомого ФИО28 по адресу <адрес> <адрес>. Дома были ФИО20 ФИО21 и ФИО22 Примерно 11 часов пришел ФИО23 и примерно в это же время пришел знакомый Шайдуров Павел, который также употребляет наркотики. Павел начал готовит дезоморфин из принесенных с собой ингредиентов. ФИО29 дал ей деньги 50 рублей, чтобы она сходила в магазин за сигаретами. Когда вернулась обратно дезоморфин был уже готов и Павел разливал по шприцам и передавал им. Ей передал 5 мл одноразовый шприц с дезоморфином, который она ввела себе в паховую вену. Когда вышла во двор ее задержали сотрудники милиции.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года при проведении ОРМ «Проверочная закупка» он выступал в роли покупателя наркотических средств-дезоморфин. Подтверждает, что Шайдуров Павел в доме номер по <адрес> в <адрес> кустарным способом изготовил наркотическое средство-дезоморфин, который набрал на разовые шприцы отдал их ФИО30 и ФИО31 и ему. Последние дезоморфин с помощью шприца ввели себе, а он шприц спрятал и выдал работникам милиции(л.д. 79-80).

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные ей в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года в доме знакомого ФИО32, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, Шайдуров Павел кустарным способом изготовил наркотическое средство- дезоморфин и набрав на шприцы раздал находящимся в это время дома Колосовской, Рустаму и ей. Она сама себе сделать укол в вену не смогла, попросила ФИО25. ФИО26 как получил шприц с дезомарфином ушел из дома и сразу появились работники милиции(л.д. 73-76).

Вина подсудимого Шайдурова П.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого в действиях Шайдурова П.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.1 УК РФ. (л.д.10);

-постановлением о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении лиц изготовливающих и сбывающих наркотическое средство дезоморфин в доме номер по <адрес> в де<адрес> РБ(л.д. 7);

-акт досмотра и добровольной выдачи, в ходе которого ФИО6 добровольно выданы переданные ему Шайдуровым П.В. наркотическое средство- дезоморфин, находящееся в одноразовом медицинском шприце(л.д. 23-24);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, были обнаружены признаки изготовления наркотических средств и изъяты: стеклянный сосуд объемом 0,5 мг с резиновым колпачком внутри которого находится вещество бурого цвета, металлическая миска эмалированная в белый цвет объемом 0,7 л. на внутренней поверхности которой обнаружена следовой количество наркотического средства-кодеин; самодельные весы состоящие из 2-х шприцов и из пустых упаковок «Сегдал-М»; пустая упаковка от таблеток Пенталгин и Пералгин; баллон из под пива « Охота» крепкое с веществом белого цвета, лезвие, пустые одноразовые гранулированные шприцы объемом 5 мл в количестве 6 штук с иглами, два одноразовых шприца гранулированных 20 мг с иглами и спички, также приложены фотоиллюстрации( 31-32);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые во время осмотра места происшествия-дома номер <адрес> <адрес> (л.д. 91-92);

-справкой эксперта , согласно которой представленная на исследование жидкость бурого цвета объемом 2,5 мл на момент проведения исследования содержит наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,20 г. (л.д. 26);

-справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой представленная на исследование вещество бурого цвета, массой 0,88 г. является наркотическим средством-смесью в состав которого входит дезоморфин(л.д. 28);

-протоколом осмотра предметов и просмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого был осмотрен диск и просмотрена видеозапись от 09.06. 2011 года, изъятой у ФИО6, где Шайдуров П.В. изготавливает наркотическую жидкость и передает ФИО6(л.д. 100-101);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество бурого цвета, массой 0,86 гр. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством – смесью в состав которого входит дезоморфин. Представленная на исследование жидкость бурого цвета объемом 2,0 мл на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,16 г (л.д.97-98).

Суд, огласив показания подсудимого, допросив и огласив показания свидетелей, проверив материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого Шайдурова П.В. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в крупном размере и не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, доказана полностью.

Суд действия подсудимого Шайдурова П.В. квалифицирует по ч.3 ст. 30-228.12 ч.2 п. «б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Шайдурову П.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шайдурова П.В. суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также то, что он является ветераном боевых действий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Шайдурова П.В., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении Шайдурова В.В. суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шайдурова ФИО27 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока два года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Шайдурова П.В. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по Калтасинскому району Республики Башкортостан, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по установленному графику, не менять без ее разрешения место жительство.

Меру пресечения осужденному Шайдурову П.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

шприц однократного применения, градуированный на 6 мл, в сборе, в котором жидкость бурого цвета объемом 1,5 мл; стеклянный сосуд объемом 0,5 мг с резиновым колпачком внутри которого имеется вещество бурого цвета-дезоморфин в сухом виде массой 0,88 гр.; металлическая миска эмалированная в белый цвет, объемом 0,7 л на внутренней поверхности которой обнаружена следовое количество наркотического средства- кодеин; самодельные весы ; пустая упаковка от таблеток «Пенталгин» и «Пералгин», баллон из под пива «Охота» крепкое с веществом белого цвета, лезвие, пустые одноразовые гранулированные шприцы объемом 5 мл в количестве 6 штук с иглами, два одноразовых шприца гранулированных 20 иг с иглами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Калтасинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

И.о. Председателя суда Э.Н.Александров