Дело №1-47/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с.Калтасы РБ 25 мая 2011 года Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н., с участием помощника прокурора Калтасинского района РБ Сарсембекова Р.М., подсудимого Харисова Р.И., адвоката Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение № № и ордер № № потерпевшей ФИО6, при секретаре Ямуровой Н.Ш., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Харисова ФИО9,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: РБ, <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>- <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ Калтасинским р\судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1г. 8 мес. л\свободы условно с установлением испытательного срока 2г.; 2. ДД.ММ.ГГГГ Бураевским р\судом РБ по ст.ст.158 ч.2 п. «а», ч.3 ст.30-158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» и ст.ю30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 г. л\св.; 3. ДД.ММ.ГГГГ Калтасинским р\судом РБ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ 3г.6 мес. л\св. с отбыванием в ИК общего режима; в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В начале августа 2010 года около 10 часов утра Харисов Р.И., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, через открытую форточку незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий гр-ке ФИО6. Далее, Харисов Р.И., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что никто не видит его действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия в свою пользу чужого имущества, из вазы, находившейся в серванте зала, тайно похитил золотое обручальное кольцо, изготовленное из золота 385 пробы, размером 16,5 мм весом 2 грамма стоимостью 1020 рублей, золотое обручальное кольцо изготовленное из золота 585 пробы размером 18 мм весом 5 граммов стоимостью 3060 рублей и перстень с камнем «рубин», изготовленный из золота 585 пробы размером 17 мм весом 6 граммов стоимостью 8700 рублей, после чего скрылся с места происшествия и распорядился с похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 12780 рублей. Подсудимый Харисов Р.И. с предъявленным обвинением полностью согласился и вину в содеянном признал полностью, поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Харисов Р.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником. Государственный обвинитель суду заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 также суду заявила, что не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого в особом порядке. Суд, выслушав стороны, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Харисову Р.И. и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия по факту кражи имущества из квартиры ФИО6 квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ– как кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного. Обстоятельством, смягчающим наказание Харисову Р.И. суд считает его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Харисова Р.И., что он совершил преступление в период испытательного срока по приговору Калтасинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, мнение потерпевшей, учитывая, что в настоящее время он осужден по приговору Калтасинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ к реальному лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы. В то же время, суд не усматривает наличие каких-либо исключительных обстоятельств, при котором возможно назначение Харисову Р.И. наказания ниже низшего предела, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. В ходе рассмотрения уголовного дела суд считает подлежащим удовлетворению гражданский иск потерпевшей ФИО2 к подсудимому Харисову Р.И. о взыскании материального ущерба в размере 12780 рублей- стоимости похищенных им золотых изделий. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Харисова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В силу ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Харисову Р.И. к отбытию назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Калтасинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 3 (трех) лет и 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Харисову Р.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденному Харисову Р.И. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Осужденного Харисова Р.И. этапировать в ИЗ-3\5 <адрес> РБ. Взыскать с осужденного Харисова ФИО11 в пользу ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, в счет возмещения материального ущерба 12780 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Судья Э.Н.Александров