Дело № 1-60/2011 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и 18 июля 2011 года с.Калтасы РБ Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Александрова Э.Н., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Калтасинского района РБ Сарсембекова Р.М., подсудимой Тимерьяново О.В., ее защитника Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО4, ФИО15, ФИО16 и ФИО21, при секретаре Садретдиновой Р.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Тимерьяновой ФИО52, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, образование средне – -специальное, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, не рабо- тающей, не военнообязанной, не судимой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тимерьянова О.В., ДД.ММ.ГГГГ., работая старшим бухгалтером-кассиром дополнительного офиса « Отделение №» филиала открытого акционерного общества « БАНК УРАЛСИБ» в <адрес> (далее ОАО « БАНК УРАЛСИБ»), расположенного в <адрес> РБ, являясь материально- ответственным лицом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, путем присвоения совершила хищение вверенных ей денежных средств физических лиц- клиентов <данные изъяты>» с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В соответствии с приказом о приеме на работу №ф от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего бухгалтера кассира дополнительного офиса « Отделение в <адрес>» дополнительного офиса «Отделения №» <адрес> РБ филиала ОАО « БАНК УРАЛСИБ» в <адрес> была назначена Тимерьянова О.В., в обязанности которой согласно должностной инструкции входило своевременное и качественное кассовое обслуживание клиентов - физических лиц, включающее в себя прием и выдачу наличных денежных средств, перевод денежных средств без открытия счетов, осуществление операций с международными пластиковыми картами, валютно – обменные операции по покупке – продаже наличной иностранной валюты, оформление депозитов и выдача процентов по ним, прием денежных средств на погашение кредита, другие виды кассовых операций, предоставляемые клиентам дополнительного офиса. Кроме того в обязанности Тимерьяновой О.В. входило соблюдение правил работы с находящимися под ее ответственностью наличной валютой, ценностями и документами, обеспечение условий их сохранности. ДД.ММ.ГГГГ с Тимерьяновой О.В. был заключен договор о полной материальной ответственности, согласно которого Тимерьянова О.В. принимает на себя полную индивидуальную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ей Банком ценностей. В августе 2009 года в рабочее время Тимерьянова О.В., совмещая в одном лице функции бухгалтерского и кассового работника ОАО « БАНК УРАЛСИБ», имея доступ к счетам вкладчиков, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, решила совершить хищение вверенных ей денежных средств путем снятия денег с нерабочих зарплатных картсчетов вкладчиков, мигрированных с банковских карт «<данные изъяты>», подделывая при этом реквизиты документов, удостоверяющих личность клиентов и подписи клиентов в расходных кассовых ордерах. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств вкладчиков ОАО «БАНК УРАЛСИБ» дополнительного офиса «Отделения №» <адрес> РБ, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении дополнительного офиса « Отделение №» филиала ОАО « БАНК УРАЛСИБ» по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, старший бухгалтер-кассир Тимерьянова О.В., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, подделав подпись клиента ФИО1 в расходном кассовом ордере № сняла с нерабочего зарплатного картсчета №, мигрированного с банковской карты «Аккорд» принадлежащие ФИО1 деньги в сумме 2 700 рублей, тем самым, присвоив их себе. В последствии Тимерьянова О.В. использовала похищенные у ФИО1 деньги на личные нужды. Она же, продолжая свои преступные действия, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств вкладчиков ОАО «БАНК УРАЛСИБ» дополнительного офиса «Отделения №» <адрес> РБ, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении дополнительного офиса « Отделение №» филиала ОАО « БАНК УРАЛСИБ» по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, старший бухгалтер-кассир Тимерьянова О.В., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, подделав подпись клиента ФИО2 в расходном кассовом ордере № сняла с нерабочего зарплатного картсчета №, мигрированного с банковской карты «<данные изъяты>» принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 2 150 рублей, тем самым, присвоив их себе. В последствии Тимерьянова О.В. использовала похищенные у Закировой Р.Т. деньги на личные нужды. Она же, продолжая свои преступные действия, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств вкладчиков ОАО «БАНК УРАЛСИБ» дополнительного офиса «Отделения №» <адрес> РБ, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении дополнительного офиса « Отделение №» филиала ОАО « БАНК УРАЛСИБ» по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, старший бухгалтер-кассир Тимерьянова О.В., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, подделав подпись клиента ФИО3 в расходном кассовом ордере № сняла с нерабочего зарплатного картсчета №, мигрированного с банковской карты «<данные изъяты>» принадлежащие ФИО3 деньги в сумме 200 рублей, тем самым, присвоив их себе. В последствии Тимерьянова О.В. использовала похищенные у ФИО3 деньги на личные нужды. Она же, продолжая свои преступные действия, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств вкладчиков ОАО «БАНК УРАЛСИБ» дополнительного офиса «Отделения №» <адрес> РБ, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении дополнительного офиса « Отделение №» филиала ОАО « БАНК УРАЛСИБ» по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, старший бухгалтер-кассир Тимерьянова О.В., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, подделав подпись клиента ФИО4 в расходном кассовом ордере № сняла с нерабочего зарплатного картсчета №, мигрированного с банковской карты «<данные изъяты>» принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 8 000 рублей, тем самым, присвоив их себе. В последствии Тимерьянова О.В. использовала похищенные у ФИО4 деньги на личные нужды. Она же, продолжая свои преступные действия, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств вкладчиков ОАО «БАНК УРАЛСИБ» дополнительного офиса «Отделения №» <адрес> РБ, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении дополнительного офиса « Отделение №» филиала ОАО « БАНК УРАЛСИБ» по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, старший бухгалтер-кассир Тимерьянова О.В., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, подделав подпись клиента ФИО4 в расходном кассовом ордере № сняла с нерабочего зарплатного картсчета №, мигрированного с банковской карты «<данные изъяты>» принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 13 000 рублей, тем самым, присвоив их себе. В последствии ФИО37 использовала похищенные у ФИО4 деньги на личные нужды. Она же, продолжая свои преступные действия, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств вкладчиков ОАО «БАНК УРАЛСИБ» дополнительного офиса «Отделения №» <адрес> РБ, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении дополнительного офиса « Отделение №» филиала ОАО « БАНК УРАЛСИБ» по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, старший бухгалтер-кассир Тимерьянова О.В., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, подделав подпись клиента ФИО5, в расходном кассовом ордере № сняла с нерабочего зарплатного картсчета №, мигрированного с банковской карты «<данные изъяты>» принадлежащие ФИО5 деньги в сумме 2 840 рублей, тем самым, присвоив их себе. В последствии Тимерьянова О.В. использовала похищенные у ФИО5 деньги на личные нужды. Она же, продолжая свои преступные действия, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств вкладчиков ОАО «БАНК УРАЛСИБ» дополнительного офиса «Отделения №» <адрес> РБ, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении дополнительного офиса « Отделение №» филиала ОАО « БАНК УРАЛСИБ» по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, старший бухгалтер-кассир Тимерьянова О.В., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, подделав подпись клиента ФИО6., в расходном кассовом ордере № сняла с нерабочего зарплатного картсчета №, мигрированного с банковской карты «<данные изъяты>» принадлежащие ФИО6 деньги в сумме 8 570 рублей, тем самым, присвоив их себе. В последствии Тимерьянова О.В. использовала похищенные у ФИО6 деньги на личные нужды. Она же, продолжая свои преступные действия, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств вкладчиков ОАО «БАНК УРАЛСИБ» дополнительного офиса «Отделения №» <адрес> РБ, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении дополнительного офиса « Отделение №» филиала ОАО « БАНК УРАЛСИБ» по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, старший бухгалтер-кассир Тимерьянова О.В., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, подделав подпись клиента ФИО7, в расходном кассовом ордере № сняла с нерабочего зарплатного картсчета №, мигрированного с банковской карты «<данные изъяты>» принадлежащие ФИО7 деньги в сумме 1 660 рублей, тем самым, присвоив их себе. В последствии Тимерьянова О.В. использовала похищенные у ФИО7 деньги на личные нужды. Она же, продолжая свои преступные действия, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств вкладчиков ОАО «БАНК УРАЛСИБ» дополнительного офиса «Отделения №» <адрес> РБ, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении дополнительного офиса « Отделение №» филиала ОАО « БАНК УРАЛСИБ» по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, старший бухгалтер-кассир Тимерьянова О.В., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, подделав подпись клиента ФИО8, в расходном кассовом ордере № сняла с нерабочего зарплатного картсчета №, мигрированного с банковской карты «Аккорд» принадлежащие ФИО8 деньги в сумме 2 250 рублей, тем самым, присвоив их себе. В последствии Тимерьянова О.В. использовала похищенные у ФИО8 деньги на личные нужды. Она же, продолжая свои преступные действия, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств вкладчиков ОАО «БАНК УРАЛСИБ» дополнительного офиса «Отделения №» <адрес> РБ, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении дополнительного офиса « Отделение №» филиала ОАО « БАНК УРАЛСИБ» по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, старший бухгалтер-кассир Тимерьянова О.В., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, подделав подпись клиента ФИО9, в расходном кассовом ордере № сняла с нерабочего зарплатного картсчета №, мигрированного с банковской карты «<данные изъяты>» принадлежащие ФИО9 деньги в сумме 1 550 рублей, тем самым, присвоив их себе. В последствии Тимерьянова О.В. использовала похищенные у ФИО9 деньги на личные нужды. Она же, продолжая свои преступные действия, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств вкладчиков ОАО «БАНК УРАЛСИБ» дополнительного офиса «Отделения №» <адрес> РБ, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении дополнительного офиса « Отделение №» филиала ОАО « БАНК УРАЛСИБ» по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, старший бухгалтер-кассир Тимерьянова О.В., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, подделав подпись клиента ФИО10, в расходном кассовом ордере № сняла с нерабочего зарплатного картсчета №, мигрированного с банковской карты «<данные изъяты>» принадлежащие ФИО10 деньги в сумме 2 600 рублей, тем самым, присвоив их себе. В последствии Тимерьянова О.В. использовала похищенные у ФИО10 деньги на личные нужды. Она же, продолжая свои преступные действия, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств вкладчиков ОАО «БАНК УРАЛСИБ» дополнительного офиса «Отделения №» <адрес> РБ, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении дополнительного офиса « Отделение №» филиала ОАО « БАНК УРАЛСИБ» по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, старший бухгалтер-кассир Тимерьянова О.В., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, подделав подпись клиента ФИО11 в расходном кассовом ордере № сняла с нерабочего зарплатного картсчета №, мигрированного с банковской карты «<данные изъяты> принадлежащие ФИО11. деньги в сумме 290 рублей, тем самым, присвоив их себе. В последствии Тимерьянова О.В. использовала похищенные у ФИО11 деньги на личные нужды. Она же, продолжая свои преступные действия, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств вкладчиков ОАО «БАНК УРАЛСИБ» дополнительного офиса «Отделения №» <адрес> РБ, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении дополнительного офиса « Отделение №» филиала ОАО « БАНК УРАЛСИБ» по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, старший бухгалтер-кассир Тимерьянова О.В., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, подделав подпись клиента ФИО12, в расходном кассовом ордере № сняла с нерабочего зарплатного картсчета №, мигрированного с банковской карты «<данные изъяты>» принадлежащие ФИО12 деньги в сумме 1650 рублей, тем самым, присвоив их себе. В последствии Тимерьянова О.В. использовала похищенные у ФИО12 деньги на личные нужды. Она же, продолжая свои преступные действия, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств вкладчиков ОАО «БАНК УРАЛСИБ» дополнительного офиса «Отделения №» <адрес> РБ, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении дополнительного офиса « Отделение №» филиала ОАО « БАНК УРАЛСИБ» по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, старший бухгалтер-кассир Тимерьянова О.В., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, подделав подпись клиента ФИО13, в расходном кассовом ордере № сняла с нерабочего зарплатного картсчета №, мигрированного с банковской карты «<данные изъяты>» принадлежащие ФИО13 деньги в сумме 800 рублей, тем самым, присвоив их себе. В последствии Тимерьянова О.В. использовала похищенные у ФИО13 деньги на личные нужды. Она же, продолжая свои преступные действия, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств вкладчиков ОАО «БАНК УРАЛСИБ» дополнительного офиса «Отделения №» <адрес> РБ, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении дополнительного офиса « Отделение №» филиала ОАО « БАНК УРАЛСИБ» по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, старший бухгалтер-кассир Тимерьянова О.В., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, подделав подпись клиента ФИО14, в расходном кассовом ордере № сняла с нерабочего зарплатного картсчета №, мигрированного с банковской карты «Аккорд» принадлежащие ФИО14 деньги в сумме 440 рублей, тем самым, присвоив их себе. В последствии Тимерьянова О.В. использовала похищенные у ФИО14 деньги на личные нужды. Она же, продолжая свои преступные действия, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств вкладчиков ОАО «БАНК УРАЛСИБ» дополнительного офиса «Отделения №» <адрес> РБ, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении дополнительного офиса « Отделение №» филиала ОАО « БАНК УРАЛСИБ» по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, старший бухгалтер-кассир Тимерьянова О.В., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, подделав подпись клиента ФИО15, в расходном кассовом ордере № сняла с нерабочего зарплатного картсчета №, мигрированного с банковской карты «Аккорд» принадлежащие ФИО15. деньги в сумме 1 350 рублей, тем самым, присвоив их себе. В последствии Тимерьянова О.В. использовала похищенные у ФИО15 деньги на личные нужды. Она же, продолжая свои преступные действия, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств вкладчиков ОАО «БАНК УРАЛСИБ» дополнительного офиса «Отделения №» <адрес> РБ, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении дополнительного офиса « Отделение №» филиала ОАО « БАНК УРАЛСИБ» по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, старший бухгалтер-кассир Тимерьянова О.В., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, подделав подпись клиента ФИО16, в расходном кассовом ордере № сняла с нерабочего зарплатного картсчета №, мигрированного с банковской карты «<данные изъяты>» принадлежащие ФИО16 деньги в сумме 230 рублей, тем самым, присвоив их себе. В последствии Тимерьянова О.В. использовала похищенные у ФИО16 деньги на личные нужды. Она же, продолжая свои преступные действия, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств вкладчиков ОАО «БАНК УРАЛСИБ» дополнительного офиса «Отделения №» <адрес> РБ, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении дополнительного офиса « Отделение №» филиала ОАО « БАНК УРАЛСИБ» по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, старший бухгалтер-кассир Тимерьянова О.В., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, подделав подпись клиента ФИО17, в расходном кассовом ордере № сняла с нерабочего зарплатного картсчета №, мигрированного с банковской карты «<данные изъяты>» принадлежащие ФИО17 деньги в сумме 550 рублей, тем самым, присвоив их себе. В последствии Тимерьянова О.В. использовала похищенные у ФИО41 деньги на личные нужды. Она же, продолжая свои преступные действия, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств вкладчиков ОАО «БАНК УРАЛСИБ» дополнительного офиса «Отделения №» <адрес> РБ, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении дополнительного офиса « Отделение №» филиала ОАО « БАНК УРАЛСИБ» по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, старший бухгалтер-кассир Тимерьянова О.В., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, подделав подпись клиента ФИО18, в расходном кассовом ордере № сняла с нерабочего зарплатного картсчета №, мигрированного с банковской карты «<данные изъяты>» принадлежащие ФИО18 деньги в сумме 400 рублей, тем самым, присвоив их себе. В последствии Тимерьянова О.В. использовала похищенные у ФИО18 деньги на личные нужды. Она же, продолжая свои преступные действия, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств вкладчиков ОАО «БАНК УРАЛСИБ» дополнительного офиса «Отделения №» <адрес> РБ, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении дополнительного офиса « Отделение №» филиала ОАО « БАНК УРАЛСИБ» по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, старший бухгалтер-кассир Тимерьянова О.В., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, подделав подпись клиента ФИО19, в расходном кассовом ордере № сняла с нерабочего зарплатного картсчета №, мигрированного с банковской карты «<данные изъяты>» принадлежащие ФИО42 деньги в сумме 350 рублей, тем самым, присвоив их себе. В последствии Тимерьянова О.В. использовала похищенные у ФИО43 деньги на личные нужды. Она же, продолжая свои преступные действия, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств вкладчиков ОАО «БАНК УРАЛСИБ» дополнительного офиса «Отделения №» <адрес> РБ, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении дополнительного офиса « Отделение №» филиала ОАО « БАНК УРАЛСИБ» по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, старший бухгалтер-кассир Тимерьянова О.В., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, подделав подпись клиента ФИО20, в расходном кассовом ордере № сняла с нерабочего зарплатного картсчета №, мигрированного с банковской карты «<данные изъяты>» принадлежащие ФИО20 деньги в сумме 370 рублей, тем самым, присвоив их себе. В последствии Тимерьянова О.В. использовала похищенные у ФИО20 деньги на личные нужды. Она же, продолжая свои преступные действия, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств вкладчиков ОАО «БАНК УРАЛСИБ» дополнительного офиса «Отделения №» <адрес> РБ, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении дополнительного офиса « Отделение №» филиала ОАО « БАНК УРАЛСИБ» по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, старший бухгалтер-кассир Тимерьянова О.В., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, подделав подпись клиента ФИО21, в расходном кассовом ордере № сняла с нерабочего зарплатного картсчета №, мигрированного с банковской карты «<данные изъяты> принадлежащие ФИО21 деньги в сумме 21 700 рублей, тем самым, присвоив их себе. В последствии Тимерьянова О.В. использовала похищенные у ФИО21 деньги на личные нужды. Она же, продолжая свои преступные действия, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств вкладчиков ОАО «БАНК УРАЛСИБ» дополнительного офиса «Отделения №» <адрес> РБ, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении дополнительного офиса « Отделение №» филиала ОАО « БАНК УРАЛСИБ» по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, старший бухгалтер-кассир Тимерьянова О.В., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, подделав подпись клиента ФИО22, в расходном кассовом ордере № сняла с нерабочего зарплатного картсчета №, мигрированного с банковской карты «<данные изъяты>» принадлежащие ФИО22 деньги в сумме 600 рублей, тем самым, присвоив их себе. В последствии Тимерьянова О.В. использовала похищенные у ФИО22 деньги на личные нужды. Она же, продолжая свои преступные действия, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств вкладчиков ОАО «БАНК УРАЛСИБ» дополнительного офиса «Отделения №» <адрес> РБ, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении дополнительного офиса « Отделение №» филиала ОАО « БАНК УРАЛСИБ» по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, старший бухгалтер-кассир Тимерьянова О.В., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, подделав подпись клиента ФИО23, в расходном кассовом ордере № сняла с нерабочего зарплатного картсчета №, мигрированного с банковской карты «<данные изъяты>» принадлежащие ФИО23 деньги в сумме 250 рублей, тем самым, присвоив их себе. В последствии Тимерьянова О.В. использовала похищенные у ФИО23 деньги на личные нужды. Она же, продолжая свои преступные действия, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств вкладчиков ОАО «БАНК УРАЛСИБ» дополнительного офиса «Отделения №» <адрес> РБ, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении дополнительного офиса « Отделение №» филиала ОАО « БАНК УРАЛСИБ» по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, старший бухгалтер-кассир Тимерьянова О.В., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, подделав подпись клиента ФИО24, в расходном кассовом ордере № сняла с нерабочего зарплатного картсчета №, мигрированного с банковской карты «<данные изъяты>» принадлежащие ФИО24 деньги в сумме 200 рублей, тем самым, присвоив их себе. В последствии Тимерьянова О.В. использовала похищенные у ФИО24 деньги на личные нужды. Она же, продолжая свои преступные действия, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств вкладчиков ОАО «БАНК УРАЛСИБ» дополнительного офиса «Отделения №» <адрес> РБ, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении дополнительного офиса « Отделение №» филиала ОАО « БАНК УРАЛСИБ» по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, старший бухгалтер-кассир Тимерьянова О.В., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, подделав подпись клиента ФИО25, в расходном кассовом ордере № сняла с нерабочего зарплатного картсчета №, мигрированного с банковской карты «<данные изъяты>» принадлежащие ФИО25 деньги в сумме 600 рублей, тем самым, присвоив их себе. В последствии Тимерьянова О.В. использовала похищенные у Тимербаевой Р.Ф. деньги на личные нужды. Она же, продолжая свои преступные действия, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств вкладчиков ОАО «БАНК УРАЛСИБ» дополнительного офиса «Отделения №» <адрес> РБ, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении дополнительного офиса « Отделение №» филиала ОАО « БАНК УРАЛСИБ» по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, старший бухгалтер-кассир Тимерьянова О.В., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, подделав подпись клиента ФИО26, в расходном кассовом ордере № сняла с нерабочего зарплатного картсчета №, мигрированного с банковской карты «Аккорд» принадлежащие ФИО26 деньги в сумме 1300 рублей, тем самым, присвоив их себе. В последствии Тимерьянова О.В. использовала похищенные у ФИО26 деньги на личные нужды. Она же, продолжая свои преступные действия, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств вкладчиков ОАО «БАНК УРАЛСИБ» дополнительного офиса «Отделения №» <адрес> РБ, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении дополнительного офиса « Отделение №» филиала ОАО « БАНК УРАЛСИБ» по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, старший бухгалтер-кассир Тимерьянова О.В., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, подделав подпись клиента ФИО27, в расходном кассовом ордере № сняла с нерабочего зарплатного картсчета №, мигрированного с банковской карты «Аккорд» принадлежащие ФИО27 деньги в сумме 190 рублей, тем самым, присвоив их себе. В последствии Тимерьянова О.В. использовала похищенные у ФИО27 деньги на личные нужды. Она же, продолжая свои преступные действия, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств вкладчиков ОАО «БАНК УРАЛСИБ» дополнительного офиса «Отделения №» <адрес> РБ, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении дополнительного офиса « Отделение №» филиала ОАО « БАНК УРАЛСИБ» по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, старший бухгалтер-кассир Тимерьянова О.В., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, подделав подпись клиента ФИО28, в расходном кассовом ордере № сняла с нерабочего зарплатного картсчета №, мигрированного с банковской карты «<данные изъяты>» принадлежащие ФИО28 деньги в сумме 200 рублей, тем самым, присвоив их себе. В последствии Тимерьянова О.В. использовала похищенные у ФИО28 деньги на личные нужды. Она же, продолжая свои преступные действия, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств вкладчиков ОАО «БАНК УРАЛСИБ» дополнительного офиса «Отделения №» <адрес> РБ, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении дополнительного офиса « Отделение №» филиала ОАО « БАНК УРАЛСИБ» по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, старший бухгалтер-кассир Тимерьянова О.В., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, подделав подпись клиента ФИО29, в расходном кассовом ордере № сняла с нерабочего зарплатного картсчета №, мигрированного с банковской карты «<данные изъяты>» принадлежащие ФИО29 деньги в сумме 330 рублей, тем самым, присвоив их себе. В последствии Тимерьянова О.В. использовала похищенные у ФИО29 деньги на личные нужды. Она же, продолжая свои преступные действия, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств вкладчиков ОАО «БАНК УРАЛСИБ» дополнительного офиса «Отделения №» <адрес> РБ, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении дополнительного офиса « Отделение №» филиала ОАО « БАНК УРАЛСИБ» по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, старший бухгалтер-кассир Тимерьянова О.В., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, подделав подпись клиента ФИО30, в расходном кассовом ордере № сняла с нерабочего зарплатного картсчета №, мигрированного с банковской карты «<данные изъяты>» принадлежащие ФИО30 деньги в сумме 2700 рублей, тем самым, присвоив их себе. В последствии Тимерьянова О.В. использовала похищенные у ФИО30 деньги на личные нужды. Она же, продолжая свои преступные действия, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств вкладчиков ОАО «БАНК УРАЛСИБ» дополнительного офиса «Отделения №» <адрес> РБ, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении дополнительного офиса « Отделение №» филиала ОАО « БАНК УРАЛСИБ» по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, старший бухгалтер-кассир ФИО37, являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, подделав подпись клиента ФИО44, в расходном кассовом ордере № сняла с нерабочего зарплатного картсчета №, мигрированного с банковской карты «Аккорд» принадлежащие ФИО44 деньги в сумме 1030 рублей, тем самым, присвоив их себе. В последствии Тимерьянова О.В. использовала похищенные у ФИО44 деньги на личные нужды. Она же, продолжая свои преступные действия, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств вкладчиков ОАО «БАНК УРАЛСИБ» дополнительного офиса «Отделения №» <адрес> РБ, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении дополнительного офиса « Отделение №» филиала ОАО « БАНК УРАЛСИБ» по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, старший бухгалтер-кассир Тимерьянова О.В., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, подделав подпись клиента ФИО31, в расходном кассовом ордере № сняла с нерабочего зарплатного картсчета №, мигрированного с банковской карты «<данные изъяты>» принадлежащие ФИО31 деньги в сумме 3 100 рублей, тем самым, присвоив их себе. В последствии Тимерьянова О.В. использовала похищенные у ФИО31 деньги на личные нужды. Она же, продолжая свои преступные действия, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств вкладчиков ОАО «БАНК УРАЛСИБ» дополнительного офиса «Отделения №» <адрес> РБ, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении дополнительного офиса « Отделение №» филиала ОАО « БАНК УРАЛСИБ» по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, старший бухгалтер-кассир Тимерьянова О.В., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, подделав подпись клиента ФИО32, в расходном кассовом ордере № сняла с нерабочего зарплатного картсчета №, мигрированного с банковской карты «<данные изъяты>» принадлежащие ФИО45 деньги в сумме 1 300 рублей, тем самым, присвоив их себе. В последствии Тимерьянова О.В. использовала похищенные у ФИО45 деньги на личные нужды. Она же, продолжая свои преступные действия, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств вкладчиков ОАО «БАНК УРАЛСИБ» дополнительного офиса «Отделения №» <адрес> РБ, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении дополнительного офиса « Отделение №» филиала ОАО « БАНК УРАЛСИБ» по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, старший бухгалтер-кассир ФИО37, являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, подделав подпись клиента ФИО26, в расходном кассовом ордере № сняла с нерабочего зарплатного картсчета №, мигрированного с банковской карты «<данные изъяты>» принадлежащие ФИО26 деньги в сумме 3 000 рублей, тем самым, присвоив их себе. В последствии Тимерьянова О.В. использовала похищенные у ФИО26 деньги на личные нужды. Она же, продолжая свои преступные действия, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств вкладчиков ОАО «БАНК УРАЛСИБ» дополнительного офиса «Отделения №» <адрес> РБ,ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении дополнительного офиса « Отделение №» филиала ОАО « БАНК УРАЛСИБ» по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, старший бухгалтер-кассир ФИО37, являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, подделав подпись клиента ФИО33, в расходном кассовом ордере № сняла с нерабочего зарплатного картсчета №, мигрированного с банковской карты «<данные изъяты>» принадлежащие ФИО33 деньги в сумме 200 рублей, тем самым, присвоив их себе. В последствии Тимерьянова О.В. использовала похищенные у ФИО33 деньги на личные нужды. Она же, продолжая свои преступные действия, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств вкладчиков ОАО «БАНК УРАЛСИБ» дополнительного офиса «Отделения №» <адрес> РБ,ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении дополнительного офиса « Отделение №» филиала ОАО « БАНК УРАЛСИБ» по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, старший бухгалтер-кассир ФИО37, являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, подделав подпись клиента ФИО34, в расходном кассовом ордере № сняла с нерабочего зарплатного картсчета №, мигрированного с банковской карты «<данные изъяты>» принадлежащие ФИО34 деньги в сумме 2 500 рублей, тем самым, присвоив их себе. В последствии Тимерьянова О.В. использовала похищенные у ФИО34. деньги на личные нужды. Она же, продолжая свои преступные действия, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств вкладчиков ОАО «БАНК УРАЛСИБ» дополнительного офиса «Отделения №» <адрес> РБ, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении дополнительного офиса « Отделение №» филиала ОАО « БАНК УРАЛСИБ» по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, старший бухгалтер-кассир ФИО37, являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, подделав подпись клиента ФИО35, в расходном кассовом ордере № сняла с нерабочего зарплатного картсчета №, мигрированного с банковской карты «<данные изъяты> принадлежащие ФИО35 деньги в сумме 380 рублей, тем самым, присвоив их себе. В последствии Тимерьянова О.В. использовала похищенные у ФИО35 деньги на личные нужды. Она же, продолжая свои преступные действия, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств вкладчиков ОАО «БАНК УРАЛСИБ» дополнительного офиса «Отделения №» <адрес> РБ, ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в помещении дополнительного офиса « Отделение №» филиала ОАО « БАНК УРАЛСИБ» по адресу: <адрес> Республики Башкортостан, старший бухгалтер-кассир Тимерьянова О.В., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, подделав подпись клиента ФИО36, в расходном кассовом ордере № сняла с нерабочего зарплатного картсчета №, мигрированного с банковской карты «Аккорд» принадлежащие ФИО36 деньги в сумме 3 460 рублей, тем самым, присвоив их себе. В последствии Тимерьянова О.В. использовала похищенные у ФИО36 деньги на личные нужды. В результате преступных действий Тимерьяновой О.В. вкладчикам ОАО «БАНК УРАЛСИБ»: ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 2 700 рублей, ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму 2150 рублей, ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 200 рублей, ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 8000 и 13000 рублей, ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 2 840 рублей, ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму 8 570 рублей, ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму 1660 рублей, ФИО8 был причинен материальный ущерб на сумму 2250 рублей, ФИО9 был причинен материальный ущерб на сумму 1550 рублей, ФИО10 был причинен материальный ущерб на сумму 2600 рублей, ФИО11 был причинен материальный ущерб на сумму 290 рублей, ФИО12 был причинен материальный ущерб на сумму 1650 рублей, ФИО13 был причинен материальный ущерб на сумму 800 рублей, ФИО46 был причинен материальный ущерб на сумму 440 рублей, ФИО15 был причинен материальный ущерб на сумму 1350 рублей, ФИО16 был причинен материальный ущерб на сумму 230 рублей, ФИО17, был причинен материальный ущерб на сумму 550 рублей, ФИО18 был причинен материальный ущерб на сумму 400 рублей, ФИО43 был причинен материальный ущерб на сумму 350 рублей, ФИО20 был причинен материальный ущерб на сумму 370 рублей, ФИО21 был причинен материальный ущерб на сумму 21700 рублей, ФИО22 был причинен материальный ущерб на сумму 600 рублей, ФИО23 был причинен материальный ущерб на сумму 250 рублей, ФИО24 был причинен материальный ущерб на сумму 200 рублей, ФИО25 был причинен материальный ущерб на сумму 600 рублей, ФИО27 был причинен материальный ущерб на сумму 190 рублей, ФИО28 был причинен материальный ущерб на сумму 200 рублей, ФИО29 был причинен материальный ущерб на сумму 330 рублей, ФИО47 был причинен материальный ущерб на сумму 2700 рублей, ФИО44 был причинен материальный ущерб на сумму 1030 рублей, ФИО31 был причинен материальный ущерб на сумму 3100 рублей, ФИО26 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4 300 рублей ФИО45 был причинен материальный ущерб на сумму 1300 рублей, ФИО33 был причинен материальный ущерб на сумму 800 рублей, ФИО34 был причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей, ФИО35 был причинен материальный ущерб на сумму 380 рублей, ФИО36 был причинен материальный ущерб на сумму 3460. Подсудимая Тимерьянова О.В. с предъявленным обвинением полностью согласилась и вину в содеянном признала полностью, поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела она заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Тимерьянова О.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ей было заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником. Государственный обвинитель суду заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие по уголовному делу также суду заявили, что не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого в особом порядке. Суд, выслушав стороны, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Тимерьяновой О.В. и с которым она полностью согласилась, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому ее действия по факту хищения денежных средств суд квалифицирует по ст.160 ч.3 УК РФ- как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновной. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд считает наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ее полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также полное возмещение ущерба перед банком. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает. Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, мнение потерпевших, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы. В то же время, суд не усматривает наличие каких-либо исключительных обстоятельств, при котором возможно назначение Тимерьяновой О.В. наказания ниже низшего предела, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. В судебном заседании потерпевший ФИО4 просит удовлетворить гражданский иск о взыскании и ущерба от преступления и взыскать с подсудимой материальный ущерб в сумме 1732 рублей 50 коп. и моральный вред в сумме 50000 рублей. Суд, рассмотрев указанный исковые требования, считает необходимым оставить его без удовлетворения, предложив истцу обратится с таким иском в гражданском порядке, поскольку истцом не произведен надлежащим образом расчет материального ущерба, не указан период расчета, процентные ставки рефинансирования за конкретные периоды и не мотивирован моральный ущерб. Кроме того, в ходе предварительного следствия представители потерпевших ФИО48 (л.д.128 т.2) и ФИО49 (л.д.141 т.2) были предъявлены гражданские иски о взыскании с подсудимой в счет возмещения материального ущерба 2700 рублей и 250 рублей соответственно. Суд, рассмотрев данные исковые требования, приходит к выводу об отказе в удовлетворении данных требований, поскольку считает, что взыскание указанных денежных средств, должно быть произведено в порядке наследования. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тимерьянову ФИО54 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения права занимать должности бухгалтера-кассира сроком на 2 (два) года. Исполнение наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной. Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденной Тимерьяновой О.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественное доказательство: приходно-кассовые ордера о возмещении Тимерьяновой О.В. ущерба банку ОАО «УралСиб», хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Согласовано: Судья Э.Н.Александров