Ст.158 ч.2 Кража



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Калтасы РБ                                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

       Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием прокурора Калтасинского района РБ Якупова А.Т.,

подсудимого Владимирова ФИО15,

защитника Гильманова В.Г., представившего удостоверение ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Садретдиновой Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Владимирова ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес> <адрес> РБ, проживающего там же по адресу: РБ, <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>, образование среднее, гражданина РФ, холостого, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Калтасиснким районным судом РБ по ст.ст. 158 ч.2 п. «а» и 30- ч.3 -158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст. 70 УК РФ, 2 года 10 месяцев л/с в ИК общего режима, освобожден 26.09. 2008 года по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Владимиров ФИО17 обвиняется в совершении умышленного преступления при следующих обстоятельствах.

         Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 30 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью соврешения чужого имущества из магазина «Сюрприз», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, взяв с собой заранее приготовленный в качестве орудия взлома-гвоздодер, направился к вышеуказанному магазину, принадлежащему <данные изъяты>» и около 02 часа 00 минут 06.04. 2011 года с помощью гвоздодера взломал запорное устройство двери магазина и незаконно через дверной проем проник во внутрь магазина, где реализуя свой преступный умысел, тайно, с корыстной целью похитил следующие товарно-материальные ценности: презервативы «Изделия в количестве 30 упаковок, стоимостью 6 рублей за упаковку на сумму 180 рублей; маргарин «Столовый» в количестве 3 пачек, стоимостью 12 рублей за пачку на сумму 36 рублей; маргарин «Пышный рецепт» в количестве одной пачки, стоимостью 17 рублей за пачку; сигареты «ЛД» в количестве 5 пачек стоимостью 22 рубля на сумму 154 рубля; сигареты «Армада» в количестве 10 пачек стоимостью 16 рублей за одну пачку на сумму 160 рублей; сигареты «Максим» в количестве 4-пачек, стоимостью 16 руб. 50 коп. за одну пачку на сумму 66 рублей; сигареты «Некст» в количестве 10 пачек, стомостью 18 руб. 50 коп. за одну пачку на сумму 185 рублей; сигареты «Балканская звезда» в количестве 5 пачек стоимостью 18 руб. 50 коп. за одну пачку на сумму 92 рубля; сигареты «Кисс» в количестве 7 пачек стоимостью 27 рубля за одну пачку на сумму 189 рублей; горох весовой 4 кг стомостью 24 рубля за один кг на сумму 96 рублей; рис весовой 4 кг стоимостью 35 рублей за один кг на сумму 140 рублей; манная крупа весовая 4,5 кг стоимостью 24 рубля за один кг на сумму 108 рублей; семечки в большом мешке весом 4,5 кг стомостью 48 рублей за один килограмм на сумму 216 рублей; консервы «Свинина тушенная» в количестве одной штуки стоимостью 55 рублей; консервы «Свинина тушенная кусковая» в количестве одной штуки стоимостью 25 рублей; консервы «Карась» в количестве одной штуки стоимостью 26 рублей; консервы «Сайра Тихоокеанская» в количестве двух штук стомостью 39 рублей за одну штуку на сумму 78 рублей; консервы Толстолобик» в количестве одной штуки стоимостью 33 рубля; консервы «Лещ» в количестве одной штуки стоимостью 26 рублей; консервы «Горбуша» в количестве одной штуки стоимостью 39 рублей; подарочные конфетные наборы в количестве 4-х штук по 92 руб. каждый на сумму 368 рублей; 12 баллонов пива «Толстяк» емкостью 2,5 литра стомостью 97 рублей за один баллон на сумму 1164 рубля и деньги в сумме 560 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 4128 рублей.

         Подсудимый Владимиров А.М. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и раскаялся в содеянном, но в соответствии со ст. 51 Конститутции РФ от дачи показаний отказался. С согласия сторон были оглашены его показания данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и из которых следует, что он действительно в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из магазина <данные изъяты>», расположенного в <адрес> совершил кражу пива, продуктов питания, сигарет и денег. В магазин проник путем взлома навесного замка входной двери с помощью гвоздодера. Денег было около 500 рублей, пива «Толстяк» две упаковки. Похищенное принес к себе домой(л.д. 97-98, 165-166).

         Виновность ФИО2 в совершении кражи из магазина «Сюрприз», кроме его полных признательных показаний, полностью доказывается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

         Так, потерпевшая ФИО3 суду показала, что она является индивидуальным предпринимателем, в дер. <адрес> арендует магазин <данные изъяты> принадлежащий ФИО6 и занимается реализацией продуктов питания населению. По ее просьбе реализацией товаров занимался ФИО45, который утром ДД.ММ.ГГГГ ей сообщил, что входная дверь магазина взломана, из магазина пропали продукты питания. Учет в магазине велся по стоимости всего товара, а не по их наименованиям, поэтому сказать точно, какие именно пропали продукты не может, но общая сумма похищенного товара после проведения инвентаризации с учетом похищенных дегег составил 4128 рублей. Кроме того были также деньги в сумме 22 000 рублей, которые она оставила ФИО18 для расчета с поставщиками. Со слов ФИО19 эти деньги также пропали. Часть похищенных товаров на сумму 2931 руб. ей вернули.     

         Свидетель ФИО7 суду показала, что они проживают в деревне <адрес> совместно с сожителем ФИО20, с пасынком ФИО21 и сыном ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, вечером они все находились дома и выпивали спиртное. Ночью когда проснулась увидела, что за столом сидят сын ФИО23, пасынок ФИО24, сожитель Анатолий и распивают спирт и пиво «Толстяк», она также присоединилась в ним и распивала спиртное. Когда кончился спирт, кто то сходил и принес еще спирта, употребляли спиртное до утра. Около 10 часов приехали сотрудники милиции и изъяли из дома, похищенные из магазина продукты. Оказалось, что ФИО25 ночью проник в магазин и украл оттуда продукты, она об этом не знала, и ФИО26 об этом ей не говорил.

           В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО11, согласно которых, он работает разнорабочим у ФИО44 и временно проживает в подсобном помещение его магазина «Сюрприз». В тот вечер он был сильно уставший, включил телевизор и уснул. Около 01 часов 00 минут проснулся от сильного шума, кто-то взламывал дверь с торца магазина. Он испугался и выходить не стал.Он слышал, как этот человек взламывал двери, при этом матерился на марийском и на русском языке, четко слышал голос одного человека. Взломав двери мужщина тихо зашел в магазин что-то оттуда взял, возвращался ли он еще раз сказать не может. Утром в подсобное помещение пришли ФИО6 с сыном и стали расспрашивать, что ночью произошло. Он рассказал им, после чего вызвали милицию.О том, что преступление совершил ФИО2 он не знал(л.д. 59-60,81).

        Из показаний свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, дома в четвером, он, его отец Анатолий, сожительница отца Зинаида и ее сын Артем распивали спиртные напитки и он опьянев лег спать. Когда ночью проснулся и встал, то увидел как его отецФИО27 и его мать ФИО28 сидели за столом и пили пиво «Толстяк». Он тоже выпил стакан пива и лег спать. Утром когда проснулся увидел, как его отец, ФИО29 и ФИО30 продолжают употреблять пиво и спирт. Около 10 часов к ним приехали сотрудники милиции и изъяли из дома похищенные из магазина вещи. Оказалось, что ФИО31 ночью проник в магазин и украл оттуда вещи, он об этом не знал, и ФИО32 об этом не говорил(л.д.43-44).

      Из показаний свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного следствия следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, дома вместе сожительницей Зинаидой, ее сыном ФИО33 и его сыном ФИО34 распивали спирные напитки. Опъянив он лег спать. Ночью проснулся и сходил в туалет, в это время в дом зашел ФИО36 и обратно ушел, а он снова лег спать. Когда встал под утро, то на столе увидел баллон пиво «Толстяк», флаконы от спирта, которые они выпили. Около10 часов приехали сотрудники милиции и изъяли из дома похищенные из магазина вещи. Оказалось, что ФИО37 ночью проник в магазин и похитил продукты(л.д.47-48).

     Из показаний свидетеля ФИО10, данные им в ходе предварительного следствия следует, что в <адрес> имеется здание магазина, принадлежащее его матери ФИО6, которое арендует ИП ФИО3 и она открыла магазин «Сюрприз» для реализаци продуктов питания. По просьбе ФИО3 реализацией товаров занимался он. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они вместе с отцом заехали в магазин, где он проверил работу холодильника, посмотрел продукцию, проверил кассу, где лежали деньги в сумме 22 000 рублей купюрами по 1000 руб. 20 штук и купюрами 50 руб. приготовленные для оплаты поступающих товаров, закрыв двери магазина на навесной и врезной замки, они уехали домой около 01.00 часов. В здание магазина имеется другое помещение, приспособленное для проживания, где проживает ФИО11. Утром следующего дня, около 09.30 часов, приехав к магазину обнаружили двери открытыми, замки взломаны, войдя в помещение увидел, что отсутствуют некоторые продукты, пиво и сигареты. В кассе не было денег в размере 22 000 рублей и оставшаяся мелочь около 400 рублей. Учет товара велся суммарно, а не по продукции и поэтому назвать точного наименования и количества пропавшей продукции он сказать не может, но товар пропал на сумму 2840 рублей. На глаз он заметил сразу, что не хватает пива, сигарет, презервативов и консервов. Когда они с отцом зашли в комнату ФИО43 то он объяснил, что ночью какие то люди сперва пытались взломать дверь со стороны двора, но затем сломали дверь со стороны улицы и проникли в магазин. На вопрос почему не позвал на помощь, он ответил испугался(л.д. 57-58).

        В ходе предварительного следствия свидетелем ФИО12 даны аналогичные показания (л.д. 55-56).

         Кроме того доказательствами вины подсудимого Владимирова А.М. по делу являются:

         -заявление представителя потерпевшей стороны ФИО12, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности не известных лиц, которые проникли в магазин «Сюрприз» взломав двери и похитили товарно-материальные ценности(л.д. 4).;

      -протокол явки с повинной Владимирова А.М., в котором он признался в совершенном преступлении, кражи из магазина(л.д.5);

      - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что магазин «Сюрприз» расположен по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, <адрес>, от входной двери которой запорное устройство взломано, были изъяты следы пальцев рук и обломок от врезного замка (л.д. 6-9);

     - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, частного подворья по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> ходе которого были обнаружены и изъяты часть похищенных вещей из магазина «Сюрприз»(л.д. 10-130;

       - заключение эксперта от 11.05. 2011 года согласно которой след ладони руки перекопированной на отрезок ленты скотч размером 48х51 мм, изъятый с поврехнности стекла прилавка магазина «Сюрприз» во время осмотра места происшествия по факту кражи товарно материальных ценностей и денег, имевшее место 06.04. 2011 года, пригоден для идентификации личности. Данный след ладони руки оставлен зоной Тенар-3 ладони правой руки Владимирова ФИО38, 20.05. 1988 года рождения(л.д. 84-87);

        -протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены похищенные товарно-материальные ценности и орудие взлома гвоздодер(л.д. 65-67);

         -протокол проверки показаний на месте подозреваемого Владимирова А.М., в ходе которой он показал, как совершал преступление, каким образом проник в помещение и как похитил товарно-материальные ценности(л.д.61-64);

         -протоколом обыска в жилище Владимирова А.М., расположенного по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, <адрес>(л.д.76-77);

          -протокол опознания предмета обвиняемым Владимировым А.М.- гвоздодера, в ходе которого он опознал гвоздодер под № 2 и пояснил, что опазнает его по внешним признакам(л.д. 157-158).

          В ходе судебного заседания прокурор изменил обвинение, действия подсудимого Владимирова А.М. просит квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, исключив из обвинения п. «в» с причинением значительного ущерба, так как потерпевшая ФИО3 является идивидуальным предпринимателем и ущерб в размере 4128 рублей не является значительным.

          С учетом изложенного и добытых доказательств, действия Владимирова ФИО39 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

          Суд, огласив показания подсудимого Владимирова А.М., допросив потерпевшую, свидетелей, огласив показания свидетелей, проверив материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина Владимирова А.М. в совершении им кражи из магазина «Сюрприз» доказана полностью.

          При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого.

          Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Владимирова А.М. суд считает его явку с повинной.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Владимирова А.М. суд не усматривает.

          Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного, а также личность подсудимого ФИО2, что он оформил явку с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

         В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО3 предъявила иск к Владимирову А.М. о взыскании ущерба причиненного ей преступлением в размере 1197 рублей. Суд считает, что иск потерпевшей Гильмановой Е.-А. подлежит удовлетворению в полном объеме, так как данный ущерб причинен ей непосредственно преступлением.

          Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Владимирова ФИО40 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 (восемь) 000 рублей.

          Меру пресечения Владимирову А.М. -подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

          Вещественное доказательство: гвоздодер, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> РБ - уничтожить.

          Взыскать с Владимирова ФИО41 в пользу потерпевшей ФИО3, проживающей по адресу: РБ, <адрес>, в счет возмещения ущерба 1197 рублей.

          Взыскать с Владимирова ФИО42 в пользу государства госпошлину в размере 400 рублей.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна                                    

                                         Судья                                                      Э.Н.Александров