1-45/2011 по обвинению Фаршатова Ф.Ф. по ст. 260 ч. 3



1-45/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Калтасы РБ 17 мая 2011 года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калтасинского района РБ Ахметова А.С.,

подсудимого Фаршатова ФИО24

защитника Гильманова В.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ямуровой Н.Ш.,

а также представителя потерпевшей стороны Бакировой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фаршатова ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца де<адрес>,

Калтасинского района Республики Башкортостан,

проживающего там же по адресу: Республика

Башкортостан, <адрес>-

<адрес> <адрес>, гражданина РФ,

образование высшее, <адрес>, индивидуального

предпринимателя, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, в период времени с 05 по ДД.ММ.ГГГГ, являясь владельцем пилорамы в <адрес> РБ, совместно со своими рабочими приехал в квартал выдела 7 леса Калтасинского участка ГУ «Дюртюлинского лесничества», расположенного к северо-востоку от <адрес> РБ и в нарушение п.2 Правил заготовок древесины, утвержденных приказом от ДД.ММ.ГГГГ года Министрества природных ресурсов РФ, без оформления договора купли-продажи леса с ООО «<данные изъяты>», в квартале выдела 7 в лесу Калтасинского участка Дюртюлинского лесничества, расположенного на территории СП Калмиябашевский сельсовет <адрес> РБ, умышленно, самовольно, без оформления договора купли-продажи, в не отведенном лесном участке, произвел незаконную порубку, спилив мотопилой марки «Хусварн» 9(девять) корней деревьев породы «Береза», причинив Дюртюлинскому лесничеству ущерб в крупном размере на сумму 73581 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 в предъявленном ему обвинении виновным себя не признал и при этом показал, что в августе 2009 году он заключил договор поставки леса с ООО «<данные изъяты>» в квартале , уплатив в кассу ООО 85000 рублей. На делянке данного квартала лесник ФИО22 показал ему клейменные деревья, которые он должен был спилить. Осенью он начал заготавливать лес, но не успел спилить все деревья, т.к. руководитель данного ООО <данные изъяты> попросил его приостановить работы по заготовке леса, т.к. у них идет какая-то проверка. Вывез он оттуда только два «Камаза» древесины хлыстом, а два штабеля хлыстами он оставил в лесу. Срок действия договора закончился ДД.ММ.ГГГГ. После Нового года он подошел к руководителю ООО «<данные изъяты>» ФИО6 продлить договор и оставил у него документы, которые он забрал у него только осенью ДД.ММ.ГГГГ года. Он думал, что документы у него в порядке, договор Мусакаевым продлен и в ноябре ДД.ММ.ГГГГ года он с бригадой рабочих поехал на ту же делянку спилить оставшиеся деревья. Он не знал, что к этому времени ООО «<данные изъяты>» уже было ликвидировано. Там в лесу он тогда спилил 9 корней березы клейменных, которые находились на его делянке и он был уверен, что никакого нарушения закона с его стороны нет, поскольку считал, что раз ему выделана была делянка, это его лес. Когда осень ДД.ММ.ГГГГ года он приехал с рабочими на делянку, то там он обнаружил много свежеспиленных кем-то пней, а один его штабель леса хлыстами вовсе исчез, т.е. кто-то похитил у него лес. В ДД.ММ.ГГГГ году не успел выбрать отведенный ему лес, сдать делянку, так как руководитель ООО «<данные изъяты>» ФИО6 в ноябре-декабре запретил заготовку леса в виду проверки. Считает, что в его действиях нет какого-либо состава преступления, признает только 9 корней спиленной березы и то клейменных.

Несмотря на то, что подсудимый Фаршатов Ф.Ф. вину свою в совершении вышеуказанного преступления не признал, его вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Представитель потерпевшей ГУ «Дюртюлинское лесничество» ФИО7, суду показала, что в квартале выдела 7 в лесу Калтасинского участка Дюртюлинского лесничества обнаружена незаконная порубка леса, работники лесничества в штабеле обнаружили 18 хлыстов свежеспиленной березы и 3 хлыста осины, ущерб составляет 333308 рублей. В последующем установлено, что незаконную порубку совершил Фаршатов Ф.Ф., который ранее имел договор поставки леса с ООО «Сельлес» от ДД.ММ.ГГГГ года. Срок действия договора истек ДД.ММ.ГГГГ года. Договор не продлевался, а ООО «Сельлес» в настоящее время не существует. Лесной массив, куда входит выдел квартала относится к Гослесфонду и является собственностью государства. Фаршатов Ф.Ф. после истечения срока действия договора не имел право на заготовку леса, своими действиями он совершил незаконную рубку деревьев в квартале 9 выдела 7 Калтасинского сельского участкового лесничества, право собственность на данные лесные участки в настоящее время принадлежит ГУ «Дюртюлинское лесничество», которому причинен материальный ущерб на общую сумму 333308 рублей.

Свидетель ФИО8 суду показал, что он с весны ДД.ММ.ГГГГ года работает трактористом у ИП Фаршатова Ф.Ф., который возле <адрес> брал делянку. На тракторе ДТ-75 занимался заготовкой леса, пилили делянку из березы, но до конца не успели сдать делянку, остались не спиленные и не вывезенные деревья. В ноябре ДД.ММ.ГГГГ года Фаршатов Ф.Ф. направил его в эту делянку, при этом сказал, что разрешение на лесозаготовку имеется. В лес приехал также сам Фаршатов Ф.Ф. и его работники. В этот день они пилили деревья с корня, рубили сучки и вытаскивали их хлыстом на поляну на тракторе. Были и деревья, сваленные в прошлом году. В этот день хлысты на пилораму не возили. ДД.ММ.ГГГГ года снова ездили на эту делянку с бригадой. На автомашине «Камаз» водитель по имени Шамиль вывезли на пилораму в <адрес> 16 хлыстов березы, из них несколько штук были без клейма, свежие. ДД.ММ.ГГГГ года они снова ездили бригадой на эту делянку, где рубили сучки, и хлысты вывозили на вторую поляну, всего вывезли 18 хлыстов, которые не смогли привезти из дождей. О том, что делянка закрыта, он не знал. Он сам не видел, как Фаршатов Ф.Ф. пили деревья.

Свидетель ФИО9 суду показал, что он постоянно работает у ИП Фаршатова Ф.Ф.. Действительно в ноябре ДД.ММ.ГГГГ в составе бригады ездил на делянку возле де<адрес> на заготовку леса. Где рубили сучки, на тракторе вывозили хлысты на поляну. В первый день был и сам ФИО1, который с помощью пилы «Хусварн» пилил сучки. На автомашине «<данные изъяты>» привезли на пилораму 16 хлыстов березы. В лес ездили несколько дней, рубили сучки, чистили делянку, хлысты вывозили на поляну, но из-за дождей увезти их не смогли. Сам он на делянку не заходил, работал на полнее, рубил сучки.

Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов при обходе совместно с лесничим ФИО12, ведущим экспертом ФИО14 и УУМ ОВД по <адрес> РБ ФИО13 в квартале выдела 7 обнаружили разработку закрытой делянки, которая ранее в ДД.ММ.ГГГГ году отводилась ИП Фаршатову Ф.Ф.. Заготовка леса в этой делянке в установленный срок не была завершена. При осмотре обнаружили незаконный спил 9 корней породы «Береза» без клейма разных диаметров, а также несколько корней деревьев породы «Береза» клеймованные, сами деревья в делянке отсутствовали. Внутри делянки стоял трактор <данные изъяты> синего цвета без государственный номеров с «лопатой». Они сразу поехали на пилораму Фаршатова Ф.Ф., расположенную в <адрес>, где обнаружили 9 хлыстов деревьев породы «Береза» свежеспиленных по характеру и размеру и диаметру совпадающие со спилами, обнаруженные на делянке в квартале 9 выдела 7. Эти хлысты лежали совместно с хлыстами, спиленными в прошлом году. При осмотре 9 хлыстов берез, свежеспиленных не было клейма. Через несколько дней Фаршатов Ф.Ф. приехал к ним в контору и сказал, что в прошлом году не успел почистить делянку, вывезти оплаченный им лес, свежие деревья не пилил.

Свидетель ФИО11 суду показал, что он в ноябре ДД.ММ.ГГГГ года работал у ИП Фаршатова Ф.Ф. разнорабочим. Подтверждает, что действительно в ноябре ДД.ММ.ГГГГ года в составе бригады ездил на делянку, разработку которого Фаршатов Ф.Ф. в ДД.ММ.ГГГГ году не успел. Со слов Фаршатова Ф.Ф. договор на разработку делянки он продлил. Они рубили сучки, вытаскивали хлысты деревьев на поляну, готовили их к отправке на пилораму. На тракторе ДТ-75 Миша вытаскивал хлысты «Берез» свежеспиленные около 10 штук клеймованные. Второй раз в лес ездили ДД.ММ.ГГГГ года и на автомашине «Камаз» увезли 18 хлыстов деревьев породы «Береза» в пилораму. Больше он на делянку не ездил, но когда вышел второй раз на работу видел автомашину «<данные изъяты>» с хлыстами деревьев породы «Береза» и «Осина» свежеспиленные в кузове, которые разгрузили на пилораме.

Свидетель ФИО12 суду показал, что он с ДД.ММ.ГГГГ года работает лесничем, до этого работал ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ при обходе комиссией в квартале выдела 7 Калтасинского лесничества обнаружили разработку закрытой делянки, которую в ДД.ММ.ГГГГ году выкупил ИП Фаршатов Ф.Ф.. При осмотре обнаружили незаконный спил 9 корней породы «Береза», они были без клейма. В делянке обнаружили трактор <данные изъяты> синего цвета. На пилораме Фаршатова Ф.Ф. обнаружили 9 хлыстов деревьев породы «Береза» свежеспиленных по характеру и размеру и диаметру спила совпадающие со спилами, обнаруженные на делянке. Эти хлысты лежали совместно с хлыстами, спиленными в прошлом году.

Свидетель ФИО13 суду показал, что работает оперативным уполномоченным ОУР КМ ОВД по Калтасинскому району РБ. ДД.ММ.ГГГГ при обходе комиссией в квартале выдела 7 Калтасинского лесничества обнаружили разработку закрытой делянки, которую в ДД.ММ.ГГГГ году выкупил ИП Фаршатов Ф.Ф.. При осмотре обнаружили незаконный спил 9 корней породы «Береза», они были без клейма. В делянке обнаружили трактор <данные изъяты> синего цвета. Они сразу поехали на пилораму Фаршатова Ф.Ф., где обнаружили 9 хлыстов деревьев породы «Береза» свежеспиленных по характеру и размеру и диаметру спила совпадающие со спилами, обнаруженные на делянке. Эти хлысты лежали совместно с хлыстами, спиленными в прошлом году. Самого Фаршатова Ф.Ф. на пилораме не было, со слов рабочих он находился на лечение в больнице.

Свидетель ФИО14 суду показала, что при обходе совместно с другими работниками лесничества ДД.ММ.ГГГГ в квартале выдела 7 Калтасинского лесничества обнаружили разработку закрытой делянки, которую в ДД.ММ.ГГГГ году выкупил ИП Фаршатов Ф.Ф.. При осмотре обнаружили незаконный спил 9 корней породы «Береза», они были без клейма и свежеспиленные. В делянке обнаружили трактор <данные изъяты> синего цвета. На второй поляне она обнаружила еще 11 свежеспиленных пней, из них 3 пня березы с клеймом, 7 пней березы без клейма и 1 пень осины с клеймом. Они сразу поехали на пилораму Фаршатова Ф.Ф., где обнаружили 9 хлыстов деревьев породы «Береза» свежеспиленных по характеру и размеру и диаметру спила совпадающие со спилами, обнаруженные на делянке. Эти хлысты лежали совместно с хлыстами, спиленными в прошлом году. Она сама составила сводно-оценочную ведомость на основании пересчетной ведомости, в результате чего общий ущерб, причиненный Фаршатовым Ф.Ф. Гослесфонду в результате незаконной порубки 37 корней деревьев, составил 333308 рублей.

Свидетель ФИО6. суду показал, что ООО «<данные изъяты>» существовал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годы, он был директором. В ДД.ММ.ГГГГ года с ИП Фаршатовым Ф.Ф. был заключен договор на поставку леса мелколиственной породы, сроком до ДД.ММ.ГГГГ года. За лес он оплатил 85800 рублей. Лес Фаршатову Ф.Ф. был выделен в квартале 9 выдела 7 делянки 4. Фаршатов Ф.Ф. до ДД.ММ.ГГГГ не успел вывезти лес, сдать делянку. С января 2010 года он не был директором, т.к. ушел на другую работу. В настоящее время работает ведущим специалистом экспертом отдела гос. контроля и надзора по Дюртюлинскому лесничеству. ФИО1 не обещал продлевать срок договора поставки леса, он ему пообещал поговорить с директором ГУ «Калтасинский лес» с ФИО15 поговорить насчет продления договора, но не успел и через недели две вернул Фаршатову Ф.Ф. его документы сказав, что он не смог продлить его договор и Фаршатов Ф.Ф. сам хотел после этого пойти к ФИО15 по поводу продления договора. Фаршатов Ф.Ф. прекрасно знал, что договор не продлен и он не имел права заниматься больше на той делянке лесоразработкой, поскольку срок договора истек ДД.ММ.ГГГГ. Договора на поставку леса заключаются только на текущий год и срок их действий всегда заканчивается ДД.ММ.ГГГГ текущего года. По поводу продления срока договора ФИО1 должен был решить вопрос с ГУ «Калтасинский лес». А вернул он документы Фаршатову Ф.Ф. не осенью 2010 года, а буквально через пару недель, т.е. еще зимой ДД.ММ.ГГГГ года.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО16, ФИО20, ФИО17 и ФИО18, данные ими на предварительном следствии.

Свидетель ФИО19 в ходе предварительного следствия показал, что он работает на пилораме ИП Фаршатова Ф.Ф.. ДД.ММ.ГГГГ года втроем : он, Фаршатов Ф.Ф. и Геннадий ездили на старую делянку. ФИО1 8 или 9 корней деревьев породы «Береза». На делянку в составе бригады ездил 08 и ДД.ММ.ГГГГ, где готовили лес к перевозке, хлысты на тракторе <данные изъяты> вытаскивали на поляну, рубили сучки. На автомашине <данные изъяты> на пилораму привезли 16 хлыстов, среди них были свежепиленные без клейма. ( л.д. 102-103).

Свидетель ФИО20. в ходе предварительного следствия показал, что он работает рамщиком у ИП Фаршатова Ф.Ф. В ДД.ММ.ГГГГ году Фаршатов Ф.Ф. выкупил делянку возле <адрес>. Разработку леса в ДД.ММ.ГГГГ году не завершили, распиловку леса продолжили в ноябре ДД.ММ.ГГГГ года. О том, что делянка закрыта он не знал. На автомашине <данные изъяты> из делянки привезли 14 хлыстов деревьев породы «Береза», среди них были и свежепиленнные. (л.д. 109).

Свидетель ФИО17 в ходе предварительного следствия показала, что она работает охранником у ИП Фаршатова Ф.Ф. на его пилораме. В начале ноября 2010 года на пилораму на автомашине «Камаз» привезли 16 хлыстов деревьев породы «Береза». ДД.ММ.ГГГГ года на пилораму приехали работники милиции, она им написала сохранную расписку на эти деревья.(л.д.111).

Свидетель ФИО21 в ходе предварительного следствия показал, что ООО «Сельлес» существовал до октября ДД.ММ.ГГГГ года. ООО «Сельлес» выкупал у ГУП «Калтасинский лес» лес и реализовал по договорам поставки лицам, которые занимаются лесозаготовкой и лесопереработкой. Один из лесозаготовителей ИП Фаршатов Ф.Ф. после прекращения существования ООО «Сельлес» в ГУП «Калтасинский лес» за продлением договора поставки леса не обращался.(л.д. 121)

Вина Фаршатова Ф.Ф. в содеянном также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года установлено, что в квартале выдела Калтасинского участка ГУ «Дюртюлинского лесничества» обнаружены, осмотрены и зафиксированы диаметры 9 пней спиленных деревьев породы береза без клейма, также обнаружены следы протектора колес автомашины КАМАЗ, трактор марки <данные изъяты> с лопатой, синего цвета, без государственных номеров. К протоколу осмотра места происшествия приложены фото таблицы (л.д.57-36).

Протоколом обнаружения от ДД.ММ.ГГГГ года установлено, что на территории пилорамы ИП Фаршатова Ф.Ф., расположенном в де<адрес> РБ обнаружены хлысты деревьев породы береза в количестве 16 штук. (л.д. 37).

Согласно справке, представленной суду в ходе судебного заседания ГУ «Дюртюлинское лесничество» о расчете суммы ущерба за незаконную рубку 9 корней деревьев породы береза в квартале выдела 7, стоимость ущерба составляет 73581 рублей.

Органами предварительного следствия Фаршатову Ф.Ф. было предъявлено обвинение в совершении незаконной порубки 37 корней деревьев на общую сумму 333308 рублей, в связи с чем его действия были квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ- как незаконная порубка, совершенная в особо крупном размере.

Однако, по мнению суда, в ходе судебного заседания установлен факт незаконной порубки леса подсудимым Фаршатовым Ф.Ф. лишь 9 корней деревьев породы береза, на общую сумму 73 581 рублей, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетелей ФИО12, ФИО10, ФИО14 и ФИО13, которые непосредственно обнаружили факт незаконной порубки и которые в судебном заседании прямо заявили, что они видели только 9 свежеспиленных пней породы береза. Сам подсудимый Фаршатов Ф.Ф. также признал факт порубки в ноябре ДД.ММ.ГГГГ года в вышеуказанной делянке леса только 9 деревьев породы береза.

При этом суд считает, что факт незаконной порубки именно Фаршатовым Ф.Ф. оставшейся части деревьев в количестве 28 штук достоверно в судебном заседании не установлен и он не нашел своего подтверждения.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Фаршатова Ф.Ф. с ч.2 ст. 260 УК РФ, как незаконная порубка лесных насаждений, совершенное в крупном размере.

Суд, выслушав подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив все доказательства в совокупности считает, что вина Фаршатова Ф.Ф. в совершении незаконной порубки в крупном размере доказана полностью.

При определении вида и меры наказания подсудимому Фаршатову Ф.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Фаршатова Ф.Ф. суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершения преступления, мнение представителя потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Фаршатову Ф.Ф. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

В ходе рассмотрения уголовного дела суд считает подлежащим удовлетворить частично гражданский иск ГУ «Дюртюлинское лесничество» МЛХ РБ к Фаршатову Ф.Ф. о возмещении ущерба причиненного лесному фонду в результате незаконной порубки. При этом суд считает необходимым взыскать с подсудимого Фаршатова Ф.Ф. стоимость материального ущерба на сумму 73581 рублей- стоимость 9 деревьев породы береза.

Руководствуясь ст. ст. 304-307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фаршатова ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фаршатову Ф.Ф. наказание считать условным с установлением испытательного срока 6 месяцев.

Меру пресечения Фаршатову Ф.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

В период испытательного срока возложить на Фаршатова Ф.Ф. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по Калтасинскому району РБ, без ее разрешения не покидать место жительства и не менять место работы.

Взыскать с Фаршатова ФИО27 в пользу ГУ «Дюртюлинское лесничество» Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан, в счет возмещении ущерба, 73581 рублей, в остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Председательствующий Э.Н.Александров