ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Калтасы РБ 10 мая 2011 года Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи А.Р. Хайруллина с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калтасинского района РБ Ахметова А.С., подсудимого Ильясова Рифата Хайбрахмановича, защитника Гильманова В.Г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ямуровой Н.Ш., а также представителя потерпевшей стороны Бакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильясова ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ильясов Р.Х. совершил хищение деревьев относящихся к лесному фонду и подделку официального документа предоставляющего права, совершенное с целью скрыть другое преступление, при следующих обстоятельствах. В начале декабре 2010 года, точная дата и время органами предварительного следствия не установлена, Ильясов Р.Х., в лесном массиве, расположенный в 2 км. северо-западу от <адрес> РБ, в квартале № выдела № Калтасинского участка ГУ «<данные изъяты>» МХЛ Республики Башкортостан обнаружил спиленные и сваленные неизвестными лицами двенадцать деревьев и с корыстной целью решил их похитить. С той целью он нанял автомашину КамАЗ с манипулятором под управлением ФИО9. Введя в заблуждение ФИО9 и прибывшего с ним ФИО19 о принадлежности леса, Ильясов Р.Х. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов поехал с ними на автомашине КамАЗ в лесной массив, расположенный в 2 км. северо-западу от де<адрес> РБ, в квартале № выдела № Калтасинского участка Дюртюлинского лесничества. Прибыв на место ФИО1 привезенной с собой мотопилой «Forward», срезал ветки и распилил обнаруженные им ранее деревья на бревна по шесть метров. В это время ФИО21 и ФИО23 погрузили бревна на Камаз. Погрузив в объеме <данные изъяты> кб.м похищенные деревья, ФИО24 попросил ФИО21 отвезти бревна в <адрес>. По дороге они были задержаны работниками милиции. В результате преступных действий Ильясова Р.Х. Минлесхозу РБ, причинен ущерб на общую сумму 1778,53 рубля. ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> часов, Ильясов Р.Х., находясь в салоне своей автомашины <данные изъяты> гос.рег.знак № на автодороге около <адрес> РБ, умышлено, с целью сокрытия хищения и перевозки похищенного леса из лесного массива расположенного вблизи деревни <адрес> РБ, в <адрес>, в обнаруженный им пустой официальный бланк накладной без номера МУП «Коммунальник» имеющий угловую печать данной организации, внес заведомо подложные сведения о получении в МУП «Коммунальник» леса кругляк в количестве <данные изъяты> кв.м на сумму 15 000 руб., и подделав подписи в графах «Директор», «Гл.бухгалтер» и «Отпустил», передал ФИО9 для того, чтобы последний мог беспрепятственно перевести груз, и предоставить данный официальный документ сотрудникам правоохранительных органов при проверке сопроводительных документов на перевозимый лес. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. на 22 км. автодороги <адрес>, сотрудниками ОГИБДД ОВД по <адрес> РБ, при проверке автомашины КАМАЗ № рус, водитель ФИО9 предоставил сотрудникам милиции, переданным ему Ильясовым Р.Х. поддельный официальный документ накладную МУП «Коммунальник». Допрошенный в судебном заседании обвиняемый Ильясов Р.Х. в предъявленном ему обвинении виновным себя признал частично, пояснив что не признает незаконную порубку и суду показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, он направился в лес расположенный рядом с деревней <адрес> РБ, точного числа не помнит, для того, что бы собрать с деревьев «Чагу». Пройдя около 1.5 км., он увидел на земле спиленные деревья породы сосна. Посмотрев данные деревья, и запомнив место, где они лежали, он ушел обратно. ДД.ММ.ГГГГ, он решил сходить посмотреть на месте ли эти деревья. Увидев, что деревья находятся на том же месте, он решил забрать их и разделать на половые доски. С этой целью он позвонил своему знакомому ФИО3, с ним он познакомился не задолго до этого, на дороге, так как у него на автомашине КАМАЗ кончилось топливо, он ему помог, и они в это время обменялись сотовыми номерами. Позвонив ему он попросил его помощь перевезти бревна сосен на пилораму в <адрес>., он согласился. О том, что он берет данные бревна без какого либо разрешения он ему не сказал. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 на автомашине КАМАЗ с манипулятором приехал к нему, он его встретил около АЗС <адрес>, и они с ним поехали в лесной массив, расположенный рядом с деревне Султанаево, в машине так же сидел парень по имени ФИО25 Заехав в лес с помощью мотопилы, он начал спиливать с сосен ветки, а ФИО5 с ФИО26 грузили бревна в машину. Все бревна он делал длиной по шесть метров. Загрузив бревна они выехали на трассу, где он сел в свою автомашину ВАЗ, и поехал переодеваться, а ФИО5 поехал в <адрес>. Для предъявления сотрудникам милиции в случай проверки документов на лес, он ФИО5 дал накладную МУП «Коммунальник» о том, что якобы там получил лес. Данную накладную он нашел в начале ДД.ММ.ГГГГ года, в мусорном ящике МУП «Коммунальник», на ней не было записей, но был угловой штамп. Данную накладную он заполнил в салоне своей автомашины в лесу этим вечером, около <данные изъяты> часов, на автодороге возле де<адрес> при выезде из леса. Вину в части совершения кражи леса, и подделки официального документа, признает полностью, в части совершения незаконной рубки вину не признает. Кроме признания своей вины, вина Ильясова Р.Х. в содеянном подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Представитель потерпевшей органиизации Бакирова Г.Ф., суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в квартале № надела № леса Калтасинского участка Дюртюлинского лесничества, расположенного в 2 км к северо–западу от д.<адрес> Республики Башкортостан, была выявлена незаконная рубка леса. Данные деревья без соответствующих документов перевозил Ильясов ФИО27. Ущерб причиненный незаконной рубкой на основании расчета определения суммы ущерба, причиненной незаконной рубкой произведенной на основании постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ №3 составила 177853 руб. 74 коп.. Производил ли незаконную рубку Ильясов Р.Х. она сказать не может. Свидетель ФИО11 суду показал, что он работает старшим участковым уполномоченным ОВД по Калтасинскому району РБ. Так, ДД.ММ.ГГГГ, он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. В этот день сотрудниками ОГИБДД ОВД по Калтасинскому району была остановлена автомашина КАМАЗ под управлением ФИО3, при проверки которой сотрудниками ОГИБДД были замечены признаки подделки сопроводительных документов. В дальнейшем было установлено, что данные документы и лес, загруженный в машину, были получены у Ильясова Р.Х. Доставленный в ОВД Ильясов Р.Х. объяснил, что лес ему выдал лесник ФИО2, с делянки в лесу около деревни <адрес> РБ. Они выехали в данную деревню, но там следов автомашины не было. Ильясов Р.Х. сказал, что покажет место, где совершил рубку только на следующий день. Далее, они направились по автодороге и смотрели на следы машин заезжавших в лес, около де<адрес>, он заметил следы тои самой машины КАМАЗ, и они направились в сторону леса пешком, Ильясов шел рядом с ними, и молчал. Так, по следам шин автомашины КАМАЗ они дошли до места незаконной рубки, и увидели, что там лежат ветки свежее спиленных сосен. Совместно с дознавателем ФИО14 они начали замерять размеры пней, в это время Ильясов Р.Х. ходил рядом с ними и уговаривал, что бы они написали поменьше диаметры спиленных сосен, что бы его, не привлекли к уголовной ответственности. Ильясов Р.Х. не отрицал, что это он совершил не законную рубку, пытался уговорить их, что бы они не оформляли факт незаконной рубки. Свидетель ФИО12 показал, что работает оперативным уполномоченным ОУР КМ ОВД по <адрес> РБ. Так, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОГИБДД ОВД по Калтасинскому району была остановлена автомашина КАМАЗ гос.рег.знак № рус, под управлением ФИО3, при проверки которой сотрудниками ОГИБДД были замечены признаки подделки сопроводительных документов. В дальнейшем было установлено, что данные документы и лес, загруженный в машину, были получены у Ильясова Р.Х. Доставленный в ОВД по данному факту Ильясов Р.Х. сперва сказал, что это лес с его делянки расположенной около <адрес>, но потом признался в том, что он совершил незаконную рубку деревьев в лесном массиве около деревни <адрес> РБ, однако в своем объяснении он написал, что совершил хищение уже срубленных деревьев, объяснив, что стоимость ущерба за незаконную рубку дороже, чем за совершение хищения древесины. Свидетель ФИО13 показал, что работает старшим оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Калтасинскому району РБ. Так, ДД.ММ.ГГГГ, он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. В этот день сотрудниками ОГИБДД ОВД по Калтасинскому району была остановлена автомашина КАМАЗ загруженный лесом. При проверке документов сотрудниками ОГИБДД были замечены признаки подделки сопроводительных документов. В дальнейшем было установлено, что данные документы и сам лес, загруженный в машину, были получены водителем у Ильясова Р.Х. Приехавший в ОВД Ильясов Р.Х. начал объяснять, что лес ему выдал лесник ФИО2, с делянки в лесу около деревни <адрес> РБ. Он в составе группы выехал в данную деревню, но там следов автомашины ведущих в лес не было. Далее, они направились по автодороге и смотрели на следы машин заезжавших в лес, около де<адрес>, они заметил следы тои самой машины КАМАЗ, и направились в сторону леса пешком. Так, по следам шин автомашины КАМАЗ они дошли до места незаконной рубки, и увидели, что там лежат ветки свежее спиленных сосен. ФИО1 не отрицал, что это он совершил не законную рубку, пытался уговорить их, что бы они, не оформляли факт незаконной рубки. Свидетель ФИО14 суду показал, что работает дознавателем ОД ОВД по <адрес> РБ. Так, ДД.ММ.ГГГГ, он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. В этот день сотрудниками ОГИБДД ОВД по <адрес> была остановлена автомашина КАМАЗ загруженный лесом. При проверке документов сотрудниками ОГИБДД были замечены признаки подделки сопроводительных документов. В дальнейшем было установлено, что данные документы и сам лес, загруженный в машину, были получены водителем у Ильясова Р.Х. Приехавший в ОВД Ильясов Р.Х. начал объяснять, что данные бревна с делянки в лесу около деревни <адрес> РБ. Они выехали в данную деревню, но там следов автомашины ведущих в лес не было. Ильясов сам место где взял деревья не показал, сказал, что покажет только на следующий день. Далее, они направились по автодороге и смотрели на следы машин заезжавших в лес, около <адрес>, они заметил следы тои самой машины КАМАЗ, и направились в сторону леса пешком, Ильясов шел рядом с ними, и молчал. Так, по следам шин автомашины КАМАЗ они дошли до места незаконной рубки, и увидели, что там лежат ветки свежее спиленных сосен. В тот день они осмотр делать не стали, а выехали на следующий день с работниками лесхоза. Сам Ильясов выехать отказался. На месте с работниками лесхоза замерили все пни, составили протокол осмотра места происшествия. Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером его попросили сотрудники милиции выехать в лесной массив, для проверки места, где срубили деревья, и он согласился. Когда, поехали в автомашине <данные изъяты>, кроме сотрудников милиции в машине сидел Ильясов Рифат, которого он знает хорошо, так как Ильясов является жителем <адрес>. Около <адрес>, они не обнаружили, ни каких следов. Далее, сотрудники милиции решили продолжить поиски, и около деревни <адрес> на снегу увидели следы автомашины КАМАЗ, по данному следу они прошли около 2-3 км. и увидели что в лесу лежат срубленные деревья породы сосна. Было темно и холодно Свидетель ФИО2 показал, что он с ДД.ММ.ГГГГ обслуживает Чумарский участок Дюртюлинского лесничества. Ильясова Р.Х. он знает с ДД.ММ.ГГГГ года, когда он брал лес в 14 квартале второй группы лесов, около 60 кб.м сосны, и около 30 кб.м. осины. Данный лес Ильясов Р.Х. пилил с конца мая до середины ДД.ММ.ГГГГ г., и сразу вывозил из леса. Больше ФИО1 лес не получал, и к нему с просьбой о получении делянки не обращался. В последний раз в данном квартале он был осенью ДД.ММ.ГГГГ года, так как после этого там дороги не бывает. Свидетель ФИО16 суду показала, что она работает главным бухгалтером МУП «Камунальник». Накладная без номера и даты о выдаче леса кругляка, выданная якобы их организацией, является недействительной, так как на ней отсутствует круглая печать организаций. Их организация сейчас такими накладными не пользуется где-то с 2009 г., каждая накладная печатается на компьютере. Подписи на накладной не принадлежат не ей не руководителю предприятия. Как бланк накладной мог пасть Ильясову ФИО28 ФИО29, она сказать не может. МУП «Коммунальник» вывозом леса не занимается. Свидетель ФИО17 суду показал, что он работает директором МУП «Коммунальник». Представленная ФИО1 накладная без номера и даты о выдаче леса кругляка, выданная якобы их организацией, является недействительной. Подписи на накладной не принадлежат ни ему, ни главному бухгалтеру предприятия. Реализацией леса их организация не занимается. Как бланк накладной мог попасть Ильясову Р.Х., он сказать не может. Свидетель ФИО18 суду показал, что он работает ведущим специалистом экспертом по ГУ Дюртилинское лесничество. ДД.ММ.ГГГГ он выезжал на осмотр места происшествия, где были обнаружены срубленные деревья в количестве 12 корней. Он измерил места срубов и по ним сделал расчет по которым вывел кубатуру. Лес который был на Камазе не измерял. На месте где срубили деревья остались только хлысты. По пням было видно, что они были срублены где-то за неделю. В ходе судебного заседания, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО19 и ФИО9 Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по адресу: <адрес>, и работает водителем ИП «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ г. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Ильясов Р.Х., с которым он познакомился в <адрес>, когда у него закончилось топливо, и ФИО1 подвез его до АЗС. Ильясов попросил его подъехать в <адрес> на а/м КАМАЗ с манипулятором, для перевозки леса в <адрес>. Он попросил своего друга ФИО19 поехать с ним. Около <данные изъяты> часов, они приехали в <адрес>, Ильясов Р.Х. ждал их около АЗС, сев в машину сказал, что бы поехали в лес расположенный рядом с <адрес>. Проехав в лесу около 5 км. он увидел, что лежат деревья с ветками. Ильясов Р.Х. взяв мотопилу начал срезать ветки, и разрезать деревья длиной по 6 метров, для того, что бы было удобнее грузить. Они вдвоем с ФИО19 грузили бревна в машину, ФИО19 цеплял деревья тросом, а он поднимал манипулятором. Загрузив 19 бревен породы сосна, они втроем выехали из леса. На его вопрос, не ворованный ли лес Ильясов ответил, что ему выдали делянку, показал какие то документы, и выдал накладную, сказав, что бы он при проверке на дороге показал их. Время было около <данные изъяты> часов, оставив Ильясова Р.Х. около АЗС, они поехали в <адрес>. Возле <адрес>. Н.<адрес> РБ, их остановили сотрудники милиции, и проверив документы доставили в ОВД по <адрес>. У него на руках имелись документы на машину, и накладная которую ему передал Ильясов Р.Х. О том, что Ильясов Р.Х. похитил данный лес, он не знал, и перевозил сосны по просьбе Ильясова Р.Х. До этого случая он никогда не перевозил лес для Ильясова Р.Х. ( л.д. 36-37). Свидетель ФИО19 в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по адресу: <адрес>, вместе с другом ФИО3, который работает водителем а/м КАМАЗ в <адрес>, он сам работает водителем в <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после обеда ему позвонил ФИО5, и попросил помощь ему съездить в <адрес> загрузить бревна, он согласился. Он приехал к ФИО5 на работу в <адрес> и оттуда они поехали вдвоем в <адрес>. От автодороги <адрес> – <адрес> они поехали по проселочной дороге в сторону деревни Надеждино. По дороге в деревню к ним в машину сел хозяин делянки Ильясов Р.Х., оставив свою машину <данные изъяты> с ним он знаком не был, это знакомый ФИО5. Приехали на делянку, где лежали спиленные приготовленные шести метровые сосны, которые были покрыты снегом. Он цеплял трос, а ФИО5 манипулятором грузил брёвна породы сосна. Он слышал от ФИО5 и хозяина делянки, что сосны повезут на пилораму в <адрес>. ФИО3 работает в <адрес> в ИП «<данные изъяты>», и там имеется пилорама. Погрузили 19, шести метровых бревен породы сосна, и поехали в сторону <адрес>. Хозяин делянки ФИО4 поехал за нами на легковой автомашине. На автодороге с Краснохолмский- Николо- Березовка, машину остановили сотрудники ДПС. Рифат дал на дорогу ФИО5 бумажку, для случая, если машину остановят сотрудники ДПС. О том, что данный лес был похищен, он не знал, так как Ильясов Р.Х. им сказал, что эти деревья принадлежат ему, и он получил на них разрешение (л.д. 38-39). Вина Ильясова Р.Х. в содеянном также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Согласно протокола осмотра места происшествия в квартале № выдела № Калтасинского участка ГУ «Дюртюлинского лесничества» осмотрены и зафиксированы диаметры пней спиленных 12 деревьев породы сосна, также обнаружены спиленные ветки макушки стволов деревьев породы сосна. (л.д.5-10). Согласно протокола осмотра места происшествия осмотра автомашина КАМАЗ гос.рег.знак Х 424 МН 02 рус в которой обнаружены и изъяты 19 деревьев породы сосна (л.д. 11-15). Согласно протокола добровольной выдачи Ильясов Р.Х. добровольно выдал мотопилу «Forward» с полотном «Husgvarna»(л.д.20). Согласно протокола осмотра предметов и признания в качестве вещественных доказательств, 19 деревьев породы сосна и мотопилы «Forward» с полотном «Husgvarna» осмотрены и признаны вещественными доказательствами. (л.д.45-47). Согласно протокола осмотра предметов и признания в качестве вещественных доказательств осмотрена и признана вещественным доказательством накладная МУП «Коммунальник» (л.д.100-102). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ записи выполненные на накладной МУП «Коммунальник», вероятно выполнены Ильясовым Р.Х. (л.д. 87). Согласно расчета определения суммы ущерба стоимость древесины породы сосна в обьеме 13, 15 кб.м., исходя из средней ставки платы за единицу объема составляет 1778,53 рублей.(л.д.22). При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Ильясова Р.Х. по первому эпизоду по ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого и обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Суд считает, что ни входе предварительного следствия, ни в ходе судебного следствия не добыты доказательства, опровергающие утверждение обвиняемого Ильясова Р.Х. о том, что он указанный лес обнаружил уже спиленным и через две недели увидев, что никто не вывозит его, решил сам вывезти. При таких обстоятельствах суд считает, что Ильясов Р.Х. совершил хищение леса, принадлежащего ГУ Дюртюлинское лесничество на сумму 1778 руб. 53 коп. исходя из объема предъявленного по обвинению 13,15 кбм. леса, без применения кратности применяемых при исчислении размера ущерба причиненного лесным насаждениям в результате незаконной порубки. Сам Ильясов Р.Х. вину свою в совершении хищения признает. Действия Ильясова Р.Х. по подделке официального документа суд квалифицирует по ст. 327 ч. 2 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права, совершенное с целью скрыть другое преступление. При этом суд считает, что Ильясов Р.Х. подделал накладную, позволяющую ему перевозить похищенный лес. Суд, выслушав подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив все доказательства в совокупности считает, что вина Ильясова Р.Х. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1 и ст. 327 ч.2 УК РФ доказана полностью. При определении вида и меры наказания подсудимому Ильясову Р.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела и личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Ильясов Р.Х. вину свою в содеянном признал, раскаялся, занимается общественно полезной деятельностью по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание Ильясова Р.Х. судом не установлено. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Ильясова Р.Х.без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание по обоим преступлениям в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск ГУ «Дюртюлинское лесничество» МЛХ РБ о возмещении ущерба причиненного лесному фонду в результате незаконной порубки, суд считает необходимым оставить без удовлетворения, поскольку факт незаконной порубки Ильясовым Р.Х судом не установлено, весь похищенный Ильясовым Р.Х. лес изъят и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства и после вступления приговора в законную силу будет возвращен заявителю. Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ильясова ФИО32 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 327 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы - по ст. 158 ч.1 УК РФ сроком на 1 (один) год, - по ст.. 327 ч.2 УК РФ сроком на 2 (два) года. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание Ильясову Р.Х. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ильясову Р.Х. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 1 год 6 месяцев. Меру пресечения Ильясову Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать Ильясова Р.Х. по установленному графику являться в орган исполняющий наказание и без их разрешения не менять место жительства. Вещественные доказательства: 19 бревен породы сосны передать ГУ «Дюртюлинское лесничество» МХЛ РБ, мотопилу «Forward» - уничтожить как орудие преступления. В иске ГУ «Дюртюлинское лесничество» МХЛ РБ к Ильясову ФИО33 о возмещении ущерба причиненного лесному фонду в результате незаконной порубки – отказать. Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан. Приговор вступил в законную силу 23 мая 2011 года. Федеральный судья А.Р. Хайруллин.