Дело № 1-96-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Калтасы РБ 11 ноября 2011 года Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н., с участием прокурора Калтасинского района РБ Якупова А.Т., адвоката Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Садретдиновой Р.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Гафурова ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего там же по адресу: РБ, <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: приговором Нефтекамского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ года по ч.1 ст. 166 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима (приговор не вступил в законную силу), в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гафуров И.З. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. Он, являсь потребителем наркотических средств, испытывая нужду в наркотических средствах и достоверно зная о произрастании дикорастущих растений конопли на территории заброшенной фермы, расположенной в 300 метрах от северо–восточной окраины <адрес> РБ, умышленно, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по Республике Башкортостан, сформировавашийся преступный умысел, направленный на незаконное проиобретение и хранение наркотического средства- каннабис(марихуана) и незаконное изготовление и хранение наркотического средства-масло каннабиса(гашишное масло), в дневное время в период времени до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыл по вышеуказанному адресу, где путем сбора верхушечных частей дикорастущих растений конапли на месте их очагового произрастания, незаконно, в нарушение ст. 5 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ года « О наркотических средствах и психотропных веществах» ( в редакции от 18.07. 2009 года), приобрел наркотическое средство- каннабис(марихуана), в особо крупном размере, массой не менее 2103, 24 граммов, которое поместил в мешок из полимерного материала и осуществляя его незаконное хранениен, перенес в баню, расположенную по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта, с целью последующегонезаконного изготовления наркотического средства-масла каннабиса (гашишного масла) до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства - масло каннабиса (гашишного масла), Гафуров И.З., в период времени до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в бане, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, располагая незаконно приобретенным им каннабисом (марихуаной), незаконно, в нарушение требований статьи 5 Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от 18.07. 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах, путем термической обработки имеющегося наркотического средства-каннабис(марихуаны), в предварительно приобретенном молоке и экстракции жирами молока наркотически активного тетрагидроканнабинола, изготовил новое наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой, в пересчёте на высушенное до постоянной массы, не менее 108,016 грамма, которое поместил в эмалированную кастрюлю и незаконно хранил в бане по указанному адресу без цели сбыта, с целью личного потребления, до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его задержания сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 45 минут при проведении операции «Мак-2011» в ходе осмотра бани, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство-каннабис(марихуана), массой 2103,24 грамма, согласно справок об исследовании №\фх, 343\фх от ДД.ММ.ГГГГ, что является особо крупным размером, находящееся в виде измельченного растительного вещества в эмалированной кастрюле и в мешке из полимерного материала, а также наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) массой 108,016 грамма, согласно справке об исследовании №\фх от ДД.ММ.ГГГГ, что является особо крупным размером, находившееся в виде жидкости светло-желто-зеленого цвета, находящейся в эмалированной кастрюле. Согласно заключения эксперта №\фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование растительное вещество зеленого цвета, состоящее из фрагментов стеблей, верхушек соцветий и листьев, содержащееся в мешке из плетеного полимерного материала грязно-белого цвета, является наркотическим средством- каннабисом(марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 2058,30 грамм на момент исследования. Согласно заключения эксперта №\фх от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование растительное вещество зеленого цвета, состоящее из фрагментов стеблей, верхушек соцветий и листьев, содержавшееся в пакете из полимерного материала, вложенном в эмалированную кастрюлю, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после отделения от жидкости и высушивания до постоянной массы составила 42,94 грамм на момент исследования. Представленная на исследование непрозрачная жидкость, светло- желто-зеленого цвета, объемом 855 мл на момент исследования, с характерным запахом растения конопля, имеющая в своем составе жироподобные частицы, содержащаяся в полимерной бутыли, вложенной в эмалированную кастрюлю, является наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства после отделения от растительного вещества, в пересчете на высушенное до постоянной массы, составила 107,388 грамм на момент исследования. Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ..», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от 30.06.1998 г. (вред, от 25 февраля 2011 года№). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (ред. от 25 февраля 2011 года) количество наркотического средства-каннабиса (марихуаны) массой свыше 100 граммов относится к особо крупному размеру. Масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством и внесено в «Список, наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. от 25 февраля 2011 года № 112). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) количество наркотического средства - Масло каннабиса (гашишное масло), массой свыше 5 граммов относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Гафуров И.З. вину свою признал полностью и суду показал, что он ДД.ММ.ГГГГ решил употребить наркотическое средство из мака, для этого решил собрать мак и приехал на попутном транспорте в <адрес> <адрес>, к своему знакомому ФИО13. Он хотел в Графском поискать мак, и если будет, собрать и сварить прямо там же, прошелся по деревне, но мака нигде не было, тогда решил собрать коноплю и сварить из нее наркотическое средство «манага». Он знал, что конопля растет возле фермы и там собрал в мешок части конопли, пришел к ФИО14 на <адрес>, <адрес>, спросил у него молоко, а также попросил разрешение воспользоваться его баней. О том, что будет готовить наркотик, Вове не говорил. В предбаннике находилась электрическая плитка и кастрюля, куда налил молоко, вскипятил на плитке, засыпал туда часть конопли и варил. Оставшаяся конопля в мешке стояла там же в предбаннике. В этот момент к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и пояснили ему, что подозревают его в изготовлении и хранении наркотика. В присутствии понятых изъяли с плитки кастрюлю с наркотиком- «манагой», а также коноплю, в мешке, которую он хранил для личного потребления. Также с ручки бани изъяли отпечатки пальцев. Все изъятое упаковали в пакеты и конверт, опечатали, где они расписались. Сотрудник составил документ, в котором написал все, что было обнаружено и изъято, в этом документе он после ознакомления расписался, все было написано правильно. Коноплю он собрал для изготовления «манаги». «Манагу» готовил для личного употребления, никому сбывать не хотел. Свою вину в том, что он собрал коноплю и изготовил и хранил наркотическое средство для личного потребления признает, в содеянном раскаивается, обещает, что такого больше не повторится. Вина подсудимого Гафурова И.З. в совершении преступления кроме его признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей, а также другими доказательствами, установленными в ходе судебного заседания. Свидетель ФИО7 суду показал, что к ним в отдел поступила оперативная информация, что по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес> наркозависимые лица изготавливают наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ он с сотрудниками отдела выехал по указанному адресу, где осуществлял наблюдение за указанным адресом. В ходе проведенного мероприятия в бане по указанному адресу ими был задержан Гафуров ФИО15. С согласия хозяйки участка был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого в бане было обнаружено и изъято: на плитке- кастрюля с частями растений и светлой жидкостью, рядом стоял полимерный мешок с частями растений, похожими на коноплю. При этом Гафуров И.З. пояснил, что все это принадлежит ему. Также с поверхности дверной ручки в бане были изъяты следы рук. Все это было упаковано, опечатано печатями «Для пакетов», на печатях понятые, Гафуров и другие участники расписались. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в нем также участники после ознакомления расписались. Свидетель ФИО8 суду показал, что на вопрос.: «Гафуров И.З. в ходе допроса в качестве подозреваемого показал, что изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) следующим образом: вскипятил на плитке молоко в кастрюле, засыпал туда части растений конопли, и кипятил некоторое время. Возможно, ли таким образом изготовить наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), и почему растительное вещество, оставшееся после изготовления признано наркотическим средством- марихуаной?», он ответил, что да, действительно вышеописанное является одним из способов кустарного изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). В данном случае при кипячении в молоке частей наркотикосодержащего растения конопля происходит экстракция ( извлечение) наркотически активных компонентов конопли (тетрагидроканнабинола) жирами молока. В результате этого получается готовое к употреблению раствор наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло). При этом если в частях растения конопли, которые вывариваются в молоке, остается наркотически активное вещество – тетрагидроканнабинол, которое затем обнаруживается при физико-химическом исследовании, то они признаются наркотическим средством- каннабисом (марихуаной) и в дальнейшем. Свидетель ФИО9суду показал, что он наркотические средства не употребляет, ДД.ММ.ГГГГ находился у своей подруги ФИО16 по адресу <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, днем приехал его знакомый Гафуров Ильгиз, сказал, что хочет найти мак. Он пошел по деревне искать мак. Вернулся через некоторое время с полным мешком и попросил у него немного молока и спросил разрешения посидеть в бане. О том, что он будет варить наркотик, он ему не говорил. Ильгиз находился в бане, а он ходил по двору и сидел дома. Через некоторое время во двор зашли парни, которые представились сотрудниками наркоконтроля и сказали Ильгизу, что подозревают его в изготовлении и хранении наркотика. В присутствии понятых, его и Ильгиза осмотрели дом и баню. В ходе осмотра в бане с плитки изъяли кастрюлю с молоком и растениями, также изъяли мешок с растениями, принадлежащий Ильгизу, как оказалось, там была конопля. Также с ручки бани изъяли отпечатки пальцев. Все изъятое упаковали в пакеты и конверт, опечатали, на печатях он, Ильгиз и понятые расписались. Сотрудник составил документ, в котором написал все, что было обнаружено и изъято, в этом документе они после ознакомления расписались, все было написано правильно. Ильгиз сказал ему, что коноплю он собрал для изготовления «манаги» для себя. С согласия участников судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была пьяная, находилась дома по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес> ФИО17. В дневное время к нему приехал его знакомый, они общались с Володей, она была пьяная и находилась дома. Через некоторое время пришли парни, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Они и задержали ФИО18 и его знакомого. С ее согласия провели осмотр дома, бани и участка, что там изъяли, она не видела. О том, что ФИО19 знакомый готовил наркотики, она узнала потом. / л.д.91-92/ Вина подсудимого Гафурова И.З. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также: - актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе ОРМ «Наблюдение» за двором <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по <адрес> были фактически задержаны лица, находившиеся по указанному адресу. После чего и проведен осмотр места происшествия / л.д.11-12/; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в бане по адресу РБ, <адрес>, <адрес> обнаружены и изъяты: полимерный мешок с растительным веществом, эмалированная кастрюля с растительным веществом и жидкостью светлого цвета, следжы рук/ л.д.14-19/; - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена территория заброшенной фермы, расположенной в 300 метрах от северо-восточной стороны <адрес> <адрес>, РБ, где Гафуров И.З. собрал части растений конопли/ л.д.74-75/; - проверкой показаний на месте обвиняемого Гафурова И.З. из которой следует, что Гафуров И.З. указал место на ферме возле <адрес> <адрес>, РБ, где он ДД.ММ.ГГГГ собрал части растений конопли. /л.д.69-72/; - справкой об исследовании №\фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование растительное вещество зеленого цвета, состоящее из фрагментов стеблей, верхушек соцветий и листьев, содержащееся в мешке из плетеного полимерного материала грязно-белого цвета, является наркотическим средством- каннабисом(марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 2059,30 грамм на момент исследования/ л.д.27-28/; - справкой об исследовании №\д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности эмалированной крышки кастрюли, содержащей растительное вещество зеленого цвета вместе с непрозрачной жидкостью светло-желто-зеленого цвета, изъятой в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу РБ, <адрес>, <адрес> из пакета №, обнаружены два следа пальцев рук, размерами <данные изъяты> мм и <данные изъяты> мм, пригодные для идентификации личности и перекопированные на отрезок липкой ленты «скотч», размерами <данные изъяты> мм / л.д.29-30/; - справкой об исследовании №\фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование растительное вещество зеленого цвета, состоящее из фрагментов стеблей, верхушек соцветий и листьев, содержавшееся на момент исследования вместе с непрозрачной жидкостью светло-желто- зеленого цвета в представленной на исследования эмалированной кастрюле, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после отделения от жидкости и высушивания до постоянной массы составила 43,94 грамм на момент исследования. Непрозрачная жидкость, светло- желто- зеленого цвета, объемом 860 мл. на момент исследования, с характерным запахом растения конопля, имеющая в своем составе жироподобные частицы, содержавшаяся на момент исследования вместе с растительным веществом в представленной на исследование эмалированной кастрюле, является наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства после отделения от растительного вещества, в пересчете на высушенное до постоянной массы, составила 108,16 грамм на момент исследования. / л.д.31-33/; - заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование растительное вещество зеленого цвета, состоящее из фрагментов стеблей, верхушек соцветий и листьев, содержащееся в мешке из плетеного полимерного материала грязно-белого цвета, является наркотическим средством- каннабисом(марихуаной). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 2058,30 грамм на момент исследования/ л.д.47-49/; - заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование растительное вещество зеленого цвета, состоящее из фрагментов стеблей, верхушек соцветий и листьев, содержавшееся в пакете из полимерного материала, вложенном в эмалированную кастрюлю, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства после отделения от жидкости и высушивания до постоянной массы составила 42,94 грамм на момент исследования. Представленная на исследование непрозрачная жидкость, светло- желто- зеленого цвета, объемом 855 мл на момент исследования, с характерным запахом растения конопля, имеющая в своем составе жироподобные частицы, содержащаяся в полимерной бутыли, вложенной в эмалированную кастрюлю, является наркотическим средством- маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса наркотического средства после отделения от растительного вещества, в пересчете на высушенное до постоянной массы, составила 107,388 грамм на момент исследования / л.д.50-53/; - заключением эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленные на исследование следы пальцев рук, размерами 10х18 мм и 11х21 мм, перекопированные ДД.ММ.ГГГГ в ходе дактилоскопического исследования с поверхности эмалированной крышки кастрюли, содержащей растительное вещество вместе с жидкостью, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: РБ, <адрес>, <адрес> пригодны для идентификации личности и оставлены указательным и средним пальцами правой руки гр. Гафурова ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ года рождения / л.д.56-58/; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым установлено фактическое наличие и осмотрены предметы и вещества, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в опечатанных упаковках, которые впоследствии признаны вещественными доказательствами / л.д. 63-65/; - вещественными доказательствами: - наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 2099,24 грамм; (с учетом массы, израсходованной при проведении исследований и экспертиз) - наркотическое средство – гашишное масло, массой 106,76; (с учетом массы, израсходованной при проведении исследований и экспертиз) - следы пальцев рук, размерами 10х18 мм и 11х21 мм, перекопированные ДД.ММ.ГГГГ в ходе дактилоскопического исследования с поверхности эмалированной крышки кастрюли, содержащей растительное вещество вместе с жидкостью, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, <адрес>л.д. 66-67/. Суд, допросив подсудимого, свидетелей и огласив показания свидетелей, проверив материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого Гафурова И.З. в незаконном приобретение хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, доказана полностью. Суд действия подсудимого Гафурова И.З. квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении вида и меры наказания Гафурову И.З. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гафурова И.З. суд считает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гафурова И.З. суд считает рецидив преступлений. Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить подсудимому Гафурову И.З. наказание толко в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гафурова ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание ему назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору, в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении осужденного Гафурова И.З. –подписка о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу в отношении Гафурова И.З. оставить без изменения. Осужденного Гафурова И.З. заключить под стражу в зале суда и этапировать в СИ-5 г. <адрес> РБ. Вещественные доказательства по уголовному делу: - наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 2099,24 грамм; (с учетом массы, израсходованной при проведении исследований и экспертиз) - наркотическое средство – гашишное масло, массой 106,76; (с учетом массы, израсходованной при проведении исследований и экспертиз) - следы пальцев рук, размерами <данные изъяты> мм и <данные изъяты> мм, перекопированные ДД.ММ.ГГГГ в ходе дактилоскопического исследования с поверхности эмалированной крышки кастрюли, содержащей растительное вещество вместе с жидкостью, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела по <адрес> ФИО11 России по РБ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий