Дело № 1-104/ 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <данные изъяты> с. Калтасы РБ 02 декабря 2011 года Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Бураевского районного суда РБ – и.о. судьи Калтасинского районного суда РБ Гумеровой Г.М., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора района Ахметова А.С., подсудимого Николаева А.В. и его защитника Дончука А.И., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Садретдиновой Р.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Николаева ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>.<адрес> Республики Башкортостан, проживающего там же по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка по Калтасинскому району по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % в доход государства из заработка осужденного; ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № по г. Нефтекамск заменено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 месяцев 23 дней исправительных работ на 1 месяц 7 дней лишения свободы в колонии поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; ДД.ММ.ГГГГ Нефтекамским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, судимость не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Николаев А.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 50 минут, находясь в помещении летней кухни, расположенной по адресу: Республика Башкортостан, <адрес> <адрес>, распивал с ранее знакомыми ФИО3 и ФИО16 спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Николаев А.В. увидел, как ФИО3 пристает непристойным образом к его сожительнице ФИО26 и между Николаевым А.В. и ФИО3 произошла ссора на почве ревности. В результате чего у Николаева А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, около 04 часов, Николаев А.В., взял с полки возле двери самодельный нож с пластмассовой рукояткой и вышел вместе с ФИО39 во двор дома, где, ФИО40 попытался ударить кулаком Николаева А.В., но не попал, так как Николаев А.В. увернулся от удара. В этот же момент Николаев А.В. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, а не смерти, держа в правой руке нож, нанес им один удар, в область живота ФИО3 В результате чего ФИО3 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения живота с повреждением внутренних органов, которое по своему характеру является опасным для жизни (создает непосредственно угрозу для жизни), и по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека. Таким образом, Николаев ФИО27 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Николаев А.В.в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ вину свою признал полностью и в содеянном раскаиваясь суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у себя дома в летней кухне, которая расположена во дворе на против его дома, вместе со своим знакомым Владиславом, фамилию его не знает. С ним вдвоем они распили одну бутылку водки, после чего около 23 часов 30 минут они вышли на улицу, сели перед его домом на бревна, где курили. К ним так же вышел его сосед ФИО28, с которым они курили и разговаривали. В это время мимо них проехал автомобиль марки <данные изъяты>, из которого вышел его знакомый ФИО3, который поздоровался с ними, с собой у него была бутылка водки. Автомобиль на котором он приехал, уехал, а так же ФИО29 в то время ушел домой. Они остались втроем и распили бутылку водки перед его домом. В это время ФИО14 находилась у него дома. После того, как они распили спиртное, он зашел домой, ФИО22 и ФИО30 ушли, как он позже понял ушли за спиртными напитками. На тот момент они ему ничего не говорили. Дома он попил чай и вышел в летнюю кухню, где собирался лечь спать. Около 02 часов, точного времени он не помнит ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли ФИО22 и ФИО31, у которых с собой была 1,5 литровая бутылка водки. Они ему предложили распить спиртное. В тот момент он находился в летней кухне и они втроем снова стали распивать спиртное. В ходе распития из дома вышла Шамкаева, которая пить спиртное вместе с ними отказалась, просто сидела вместе с ними и разговаривала. В дальнейшем ФИО22 стал приставать к его сожительнице ФИО41, а именно стал обнимать ее руками, распускал руки, что- то непристойное говорил ей, что именно он не помнит. Ему это не понравилось и он периодически просил его успокоиться. Это продолжалось примерно около 30 минут. Примерно около 04 часов, сколько было точно время, не знает, после того, как он сделал ФИО22 очередное замечание по поводу его непристойного поведения по отношению к его сожительнице ФИО32, сказал ему: «Не приставай», ФИО22 предложил ему выйти во двор поговорить. Он согласился. В тот момент они все были в сильно пьяном состоянии. ФИО22 первым вышел из летней кухни, он шел за ним и с полки возле двери он взял в правую руку нож самодельный, с пластмассовой рукояткой. Нож в тот момент он взял в руку для того, чтобы припугнуть ФИО22. В тот момент наносит ему удары ножом он не собирался. Они вышли во двор перед летней кухней, где ФИО22 сразу же, ничего ему не сказав, попытался ударить его кулаком, замахнулся в область головы. В этот момент он отошел в сторону и ФИО22 промахнулся. В этот момент он подошел к нему, ФИО22 снова попытался ударить его кулаком в область головы, он в этот момент одновременно с ним размахнувшись правой рукой, в которой держал нож справа в левую сторону, и нанес ему один удар ножом в область живота, и попал ему в его правый бок, так как одновременно он пытался увернуться в сторону. Причинять ему телесные повреждения в тот момент он не хотел его убивать, а хотел только напугать. После удара ФИО22 отбежал в сторону и побежал в сторону калитки ограждения его дома, и лег на доски справа от калитки, стал держаться за правый бок. В этот момент он понял, что то произошло. Он направился к нему, задрал ему футболку или рубашку, точно не может вспомнить, и увидел у него рану в области живота, крови из раны практически не было. Он понял, что порезал его, он лежал с закрытыми глазами и ничего не говорил. Куда он дел нож, не может вспомнить, на сколько помнит: нож он никуда не бросал. Он подошел к ФИО33 и сказал, что он порезал ФИО22. После чего он сразу же побежал к соседям, чтобы вызвать скорую помощь. Добежал до соседки по имени ФИО34, которую попросил позвонить в скорую помощь, сказав ей, что он порезал товарища. В тот момент, на сколько он помнит, ножа у него в руках уже не было. После этого он направился обратно к своему дому, где ждал скорую помощь, которые приехали примерно через 10 – 15 минут вместе с сотрудниками милиции. В том, что он совершил, признается полностью, в содеянном раскаивается. Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого Николаева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, полностью подтверждается доказательствами по делу. Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО3, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, он вернулся с работы, покушал, сходил в баню и собрался ехать к своей бывшей жене, повидать ребенка, и отдать деньги в качестве алиментов. Примерно около 22 часов он, позвонив в такси, поехал к бывшей жене, проживающей в <адрес>, пробыл у нее не долго, передал ей деньги и на том же автомобиле такси марки <данные изъяты> синего цвета направился обратно в <адрес>. Остался возле клуба, где он встретился со своим знакомым ФИО15, с которым они пообщались. Он пил пиво, в магазине он купил бутылку водки, чтобы позже распить ее дома. Примерно около 23 часов 30 минут они вместе с Сайпушевым поехали в сторону своих домов, так как он живет не далеко от него. Поехали на его автомобиле марки ФИО35 По дороге, когда они проезжали мимо <адрес>, он увидел Николаева А.В., который был в компании еще одного местного жителя ФИО36, которые в это время сидели на бревнах возле дома и курили. В это время он попросил Сайпушева остановиться, после чего вышел из машины они поздоровались, ФИО37 поехал домой, он остался с Николаевым, предложил им выпить водку, которая была у него с собой. Они согласились, после того, как распили он вместе с ФИО42 пошли за спиртными напитками, а Николаев зашел к себе домой. Примерно через 30 минут они купили 1,5 литра водки и вернулись обратно к Николаеву. Они зашли во двор, время было около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, Николаев в это время находился в летней кухне, расположенной во дворе дома, где он лежал на кровати вместе со своей сожительницей, ее данные он не помнит. Они зашли, достали спиртное и все вместе стали распивать. В ходе распития он к сожительнице Николаева не приставал, с ней разговаривал, никаких непристойностей он ей не говорил, руками ее не трогал. Из за чего Николаев стал ее ревновать к нему он не знает, повода для этого он не давал. К тому же у него есть своя знакомая, с которой он в то время встречался. Скорее всего Николаеву это просто казалось, так как он находился в нетрезвом состоянии. Через некоторое время кто -то из них, кто именно он не помнит, предложил выйти поговорить во двор. Он вышел из летней кухни первым, за ним вышел Николаев, ФИО38 и сожительница Николаева оставались в летней кухне. На сколько он помнит, они с ним не разговаривали, хотел ли он его ударить, намахивался ли на него кулаками, он не может вспомнить, но на сколько он помнит, практически сразу же, как только они вышли из летней кухни, оказались во дворе его дома, и он стоял лицом к Николаеву и в этот момент он почувствовал как Николаев ударил его чем- то в правый бок. Он почувствовал как что- то острое резко проткнуло кожу и вошло в живот, после чего так же резко вытащил из живота. В этот момент он почувствовал резкую боль в месте куда пришелся удар. Он схватился за то место рукой и почувствовал, что по руке течет кровь. В этот момент он понял, что Николаев ударил его чем -то острым. Самого острого предмета в руках у Николаева как до нанесения удара, в момент и после он не видел, так как на улице было темно. После этого он направился в сторону калитки ворот и после этого он больше ничего не помнит, как считает: потерял сознание. Слов и выражений от Николаева таких как «убью» он в свой адрес за все это время не слышал. Пришел в сознание он только в больнице, когда ему только начинали делать операцию. После, когда он находился в больнице, к нему приходила сожительница Николаева, спрашивала его состояние, говорила, что Николаев волнуется за него. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО14, показала суду, о том, что она ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе с Николаевым Александром находилась дома. У них также был знакомый по имени ФИО54 с которым они находились в летней кухне, чем они там занимались, она не знает, не видела. После чего они ушли, куда именно пошли она не знает. Примерно до 01 часа она находилась дома, вышла во двор и на улице встретила Николаева Александра, который зашел в летнюю кухню, включил там свет. Она пошла к нему узнать, что он там делает, после они с ним сидели и разговаривали. Примерно через 30 минут к ним пришли знакомые Александра, один по прозвищу «<данные изъяты> фамилия ФИО43, второй по имени ФИО8, фамилию его она не знает. С собой у них был баллон спиртного. Они предложили Александру распить спиртное вместе с ними. Николаев ФИО44 согласился, и они стали пить в летней кухне, она выпила только немного: 2 рюмки, так как ФИО21 ей пить больше не разрешает. В ходе распития они все опьянели, больше всех опьянел ФИО8, он стал к ней приставать, а именно стал подходить к ней, пытался садиться между ней и Александром. Она от него пересаживалась, это происходило несколько раз, все это видел Александр, и несколько раз делал ФИО8 замечания по данному поводу, говорил ему, что бы он не приставал к ней, но ФИО8 это не останавливало, он продолжал оказывать ей всяческие знаки внимания, и под самый конец вообще сказал ей, что бы она бросила ФИО7 и пошла с ним. ФИО7 снова сделал ему замечание, сказал ему: «Сколько тебе можно говорить, что это моя жена, не приставай к ней!» ФИО8 встал, хотел снять рубашку, но у него не получилось, так как он был пьян и он стал рвать на себе рубашку, и сказал Николаеву ФИО45 выйти с ним на улицу поговорить. Когда они вышли во двор, они вместе с ФИО46 остались на кухне, так как думали, что Александр с ФИО8 просто поговорят, в крайнем случае побьют друг друга по лицу и успокоятся, про то, что они могут друг друга порезать они в тот момент и не думали, так как в тот момент ножей ни у кого она не видела. Во дворе было слышно, как они ругают друг друга, звуков драки слышно не было. Слов, выражений и криков, когда они только ругались друг с другом, она ни от кого не слышала. Примерно через 5 минут после того, как они оба вышли на улицу ФИО21 ФИО8 зашел к ним в летнюю кухню и сказал, что порезал ФИО8. После чего, ФИО7 сказал мне, что нужно скоро вызывать скорую помощь. Стал просить у ФИО55 его сотовый телефон, но у того на телефоне, на сколько ей известно, не было денег, и после этого он побежал на улицу к соседке, что бы от него позвонить. Они вместе с ФИО56 вышли во двор и увидели, что ФИО8 лежит возле ворот, когда подбежали к нему, заметили, что он спит. Она подумала, что ничего серьезного, но на всякий случай задрала ему футболку и она увидела у него порез. После этого она попросила ФИО47 помочь ей затащить ФИО8 в летнюю кухню, чтобы там оказать ему первую помощь. Примерно сразу же приехала машина скорой помощи и милиции, на скорой помощи ФИО8 увезли, Александра забрали сотрудники милиции. Через несколько дней Александр попросил ее сходить в больницу, узнать о состоянии ФИО8 и нужно ли ему чем- либо помочь. Допрошенный в качестве свидетеля ФИО16, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он вышел из дома прогуляться и на улице увидел Николаева, который сидел возле своего дома вместе ФИО48. Когда он подошел поздоровался со всеми, через некоторое время ФИО49 ушел. Примерно в это время к ним на автомобиле подъехал их общий знакомый ФИО3 Они посидели, покурили. У ФИО22 с собой была бутылка водки, которую они распили. Когда водка закончилась, они вместе с ФИО22 ушли за спиртным. У него денег не было, ФИО22 где- то купил, на сколько он помнит, три бутылки водки, одну ФИО22 оставил у себя дома, а с двумя бутылками отправились обратно к Николаеву домой. Когда они зашли к Николаеву, направились к нему в летнюю кухню, где в то время находились Николаев вместе со своей сожительницей, как ее зовут он не знает, с ней ранее знаком не был. Все вместе они стали распивать водку. Что происходило между ФИО22 и сожительницей Николаева, он не видел, ничего за ними не замечал, однако во время распития Николаев попросил ФИО22 выйти вместе с ним во двор поговорить. Когда они вышли, они вместе с сожительницей Николаева оставались в летней кухней и продолжали распивать водку, так как она попросила его налить ей, пока Николаева нет, так как он ей не разрешает пить. Пока они пили, на то, чем во дворе занимались Николаев и ФИО22, они не обращали внимание. Примерно через 5 минут, как они только вышли, Николаев зашел обратно и сказал им: «Я зарезал ФИО50». Они вместе с сожительницей Николаева выбежали во двор, там возле забора лежал на досках ФИО3 Так как было темно, крови у него он не видел, был ли он в сознании или нет, он не знает, с ним они не разговаривали. Они вместе с сожительницей Николаева затащили в летнюю кухню, положили на пол. Примерно сразу же приехала скорая помощь и сотрудники милиции. Куда ФИО21 дел нож, которым ударил ФИО22, он не знает, в руках у Николаева он ничего не видел, скорее всего потому, что не обратил на это внимание. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО17,суду показала,что ДД.ММ.ГГГГ вечернее время они все находились дома. Кто приходил к сыну Николаеву Александру, она не знает, никого не видела. Около 22 часов они легли спать. Около 02 часов, ДД.ММ.ГГГГ, она проснулась, вышла во двор и увидела, что в летней кухне горит свет. Она зашла туда, там находился сын Николаев Александр вместе с ФИО53, больше никого она не видела. Они просто сидели и разговаривали. Она им сказала, что пора спать и ушла. Ночью она крепко спала, не просыпалась. Проснулась она около 05 часов, когда приехали сотрудники милиции. После чего, она узнала, что ночью к сыну Александру приходили друзья и когда они распивали спиртное в летней кухне, между сыном и одним из его друзей возник скандал, в ходе которого сын ударил другого ножом. Утром она так же заходила в летнюю кухню, там все было чисто. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО18, показала, что по соседству в <адрес>, проживает семья Николаевых, у которых есть сын Александр. С семьей они общаются нормально, отношения положительные. В связи с тем, что у нее есть городской телефон, то к ней часто обращаются соседи позвонить в различные службы. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часа 30 минут, она, как обычно, находилась дома, и спала. В это время к ней домой постучался Николаев Александр и просил ее разрешить позвонить в скорую помощь. Она ему ответила, чтобы он шел к другим соседям, но Николаев сказал ей, что он пырнул парня и тот может умереть если не приедет скорая помощь, он стал ее уговаривать. Она согласилась, однако пускать в дом Николаева она не стала, сама с городского телефона набрала номер «03», сообщила, что нужна машина скорой помощи по адресу, назвала адрес Николаева, после чего сказала Николаеву, чтобы он шел встречать скорую помощь. Примерно сразу же после ее звонка приехала машина скорой помощи, после чего, около 04 часов 30 минут, они уехали. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО19, показала, что что по указанному адресу она проживает совместно со своим мужем и детьми. У нее есть сын ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который так же проживает с ними. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сын ФИО8 помылся в бане и собрался ехать к своей бывшей жене ФИО4, чтобы повидаться с дочерью и отнести деньги. Около 24 часов он вызвал такси и на машине, какой именно, она не видела, уехал. Она легла спать и что происходило ночью, она узнала только днем ДД.ММ.ГГГГ, когда около 12 часов, она шла домой. По дороге на улице младшая сестра ее мужа ФИО57 ей сказала, что они слышали о том, что ночью ее сына ФИО8 зарезали ножом и его увезли на скорой помощи в больницу. Ей в этот момент стало плохо, и позвонила своей дочери, чтобы она узнала, действительно ли ФИО8 находился в больнице и какое у него состояние. Дочь ФИО58 ей сообщила, что ФИО8 находился в хирургическом отделении, ему сделали операцию и он находится в тяжелом состоянии. Через некоторое время, когда ей стало получше, она направилась в больницу к ФИО8. В больнице она узнала, что ФИО8 отходит от наркоза, и в тот момент ей ничего сказать не мог. Однако, через некоторое время ей рассказал, что его порезал Николаев Александр в ходе ссоры, когда они вместе выпивали у того в летней кухне, его дома. В больнице медики ей отдали принадлежащие ФИО8 футболку черного цвета и серые джинсы, в которых он был доставлен на скорой помощи в больницу. Позже данные вещи она отдала сотруднику милиции по его просьбе. По характеру ФИО8 спокойный, добрый, заботливый отец, всегда оказывает всяческую поддержку, спиртные напитки употребляет, но не часто. Есть ли у него в настоящее время девушка, ей не известно. <данные изъяты> Вина подсудимого Николаева А.В. в совершении инкриминируемого им преступления доказывается также: -заявлением ФИО3, который просит привлечь к уголовной ответственности Николаева ФИО51 который в ночь с 09 на ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры во дворе <адрес> <адрес> ударил его ножом в область живота.(том № л.д. 16); -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что двор дома номер № расположен по <адрес> <адрес>. Двор дома размером <данные изъяты> м. Вход во двор осуществляется с восточной стороны через деревянную калитку размером <данные изъяты>. Во дворе слева расположен садовый участок, обросший крапивой. Справа от садового участка имеется небольшое досчатое помещение, служащее в качестве летней кухни. Внутри кухни имеется кухонный стол и кровать. На столе посуда не убрана, на кровати постель не убрана. Во дворе справа от входа во двор находится деревянный одноэтажный дом размером <данные изъяты> м. Рядом с домом во дворе лежат доски б/у разной длины. Сразу после входа во двор справа трава истоптана, на листьях травы имеются несколько пятен размерами <данные изъяты> см бурого цвета(том 1 л.д. 6-7); -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено: частный дом № № по ул. <адрес>, <адрес>, <адрес>, деревянный одноэтажный, территория двора огорожена забором из досок. При входе возле ворот справа находится деревянный одноэтажный дом. Слева от входа во двор находится одноэтажное деревянное здание летней кухни размером <данные изъяты> м. Далее во дворе за домом расположены баня и сарай. В ходе осмотра места происшествия в доме на кухонном столе были обнаружены и изъяты два кухонных ножа. В дворе дома на земле лежат доски, стоит деревянный сруб. За срубом лежат колотые дрова. Порядок во дворе не нарушен. Каких-либо других предметов и веществ в ходе осмотра не обнаружено. Территория данного дома является местом совершения преступления(том № л.д. 12-14 ); -протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО19 добровольно выдала сотруднику милиции ФИО5 Д.В. футболку «CASINO ROYAL» с пятнами бурого цвета с прорезью, а также джинсы «MEGOSS 32» размером 32 с пятнами бурого цвета(том № л.д. 20); -протокол выемки в ходе, которого у сотрудника милиции ФИО59. были изъяты добровольно выданные ему ФИО19 футболка «CASINO ROYAL» с пятнами бурого цвета с прорезью, а также джинсы «MEGOSS 32» размером 32 с пятнами бурого цвета(том № л.д. 67-68); -протокол осмотра предметов в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги, на которой нанесена пояснительная надпись «В данном полиэтиленовом пакете находятся добровольно выданные гр. ФИО19 принадлежащие ее сыну ФИО3 принадлежащих ФИО19 футболка с надписью «Казино Роял» с пятном бурого цвета и прорезью, джинсы с надписью «Мегосс» 32 размера см пятнами бурого цвета, в которых ФИО3 был в момент причинения ему телесных повреждений в хозяйстве <адрес>, <адрес>. (подпись), понятые 1. (подпись) 2. (подпись) упаковал о/у ФИО60. (подпись) ДД.ММ.ГГГГ». При вскрытии полиэтиленового пакета внутри обнаружены джинсы синего цвета с боковыми карманами в верхней части, на правом боковом кармане имеется дополнительный накладной карман, на задней части джинс имеются два накладных кармана, внутри карманов ничего не обнаружено. Джинсы застегиваются на замок молнию, между замком молнией и правым боковым карманом под поясом обнаружено засохшее пятно бурого цвета. На внутренней задней части джинс имеется нашивка с эмблемой «Мегос», на внутренней боковой части имеется ярлык с изображением размера джинс «32». Далее внутри полиэтиленового пакета так же находится футболка черного цвета с короткими рукавами, на которой на передней части имеется надпись «Казино Роял Тайм Плай», рисунок белого цвета с изображением ночного города. В ходе осмотра обнаружено, что в нижней части на футболке на расстоянии 120 мм от нижнего края и 200 мм от правого бокового шва имеется порез общей длинной 36 мм, вокруг повреждения обнаружено засохшее вещество темного цвета. Иных повреждений на футболке не обнаружено. По завершению осмотра футболка и джинсы помещаются в полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина которого обвязывается нитью белого цвета, концы которой оклеиваются отрезком бумаги с пояснительной надписью и подписями понятых (том № л.д. 69-70); -заключением эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр. ФИО3 имело место телесное повреждение в виде проникающего ранения живота с повреждением внутренних органов. Данные телесные повреждения причинены, по механизму, колюще-режущим предметом, возможно ножом, учитывая данные осмотра, данные мед.документации и сведения об обстоятельствах дела, не исключается ДД.ММ.ГГГГ. Телесное повреждение в виде проникающего ранения живота с повреждением внутренних органов по своему характеру является опасным для жизни (непосредственно создает угрозу для жизни), и, поэтому квалифицирующему признаку, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью (основание п.6.1.9 приказа Минздравсоцразвития России, от ДД.ММ.ГГГГ, № № «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (том 1 л.д. 82-83). Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также личность виновного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Николаеву А.В. суд считает полное признание им вины и расскаяние в содеянном, а также оказание помощи потерпевшему непосредственно после соврешения преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Николаеву А.В. суд считает рецидив преступлений. Принимая во внимание характер и обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также то, что преступление спровоцировано в результате неправомерных действий потерпевшего и то, что подсудимый имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. При этом оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307- 309, 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Николаева ФИО52 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Николаеву А.В.- заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с направлением в СИЗО- 4 г. Бирска. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: футболку с надписью «Казино Рояль» и джинсы с надписью «Мегосс», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к наказанию в виде лишения свободы – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Г.М. Гумерова Выписка верна: Судья: Г.М. Гумерова