1-101/2011 по обвинению Вострецова И.В. по ст.161 ч.1 и ст.158 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-101-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы РБ 16 декабря 2011 года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан составе:

председательствующего и.о. судьи Гумеровой Г.М.,

с участием и.о. прокурора Ахметова А.С.,

подсудимого Вострецова И.В.,

адвоката Дончука А.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Садретдиновой Р.Х..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Вострецова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего там же по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование неполное среднее, <данные изъяты> не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ года Нефтекамским городским судом по ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединен неотбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, всего к отбытию назначено 3 года 8 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ года по постановлению Стерлитамакского р/с от ДД.ММ.ГГГГ года УДО на 1 год 25 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Нефтекамским городским судом по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, штраф не уплачен, постановлением Нефтекамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года наказание в виде штрафа заменено на обязательные работы сроком на 240 часов, наказание не отбыто,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч,1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вострецов И.В. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 23 мин., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно спиртных напитков, подошел к стеллажу с вино-водочными изделиями и тайно похитил оттуда бутылку коньяка «Российский», емкостью 0,5 л, стоимостью 709 руб. 70 копек и бутылку коньяка «Мусса Лер» емкостью 0,5 л., стоимостью 699 руб. 40 коп., причинив тем самым <данные изъяты> ущерб на сумму 1409 рублей 01 коп.

Таким образом, своими умышленными действиями Вострецов И.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого итмущества.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 58 минут, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно спиртных напитков, подошел к стеллажу с вино-водочными изделиями и открыто, осознавая, что его действия видны другим лицам ( рядом стоявшим С. и Д.) похитил оттуда бутылку коньяка «Арарат 5*» емкостью 0,5 л, стоимостью 793 руб. 70 копек и бутылку коньяка «Российский кворум», емкостью 0,5 л., стоимостью 753 руб. 20 коп., причинив тем самым <данные изъяты> ущерб на сумму 1546 рублей 90 коп.

Таким образом, своими умышленными действиями Вострецов И.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого итмущества.

В судебном заседании подсудимый Вострецов И.В., соглашаясь с предъявленным обвинением, просил применить особый порядок принятия судебного решения, что данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Представитель потерпевшего Галлямов А.Р. в суд не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть без его участия, согласился с заявленным ходатайством подсудимого Вострецова И.В..и не возражает рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке.

Защитник Дончук А.И. и государственный обвинитель Ахметов А.С. также не возражают против постановления приговора без проведения судебного заседания.

По ходатайству подсудимого Вострецова И.В., согласия представителя потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, судом дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и в полном объеме подтрерждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Вострецова И.В. по ст. 161 УК РФ.

Указанные преступления совершены Вострецовым И.В. в период оставшейся не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении. Учитывая его чистосердичное раскаяние, желание изменить свою жизнь, в силу ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, замененное постановлением Нефтекамского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ на обязательные работы сроком 240(двести сорок) часов, исполнить самостоятельно.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также личность виновного.

Совершенные подсудимым преступления отнесены законом к категории небольшой и средней тяжести преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Вострецову И.В. суд считает полное признание им вины и расскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вострецову И.В. суд не установил.

При назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Вострецова И.В. не подлежит.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вострецова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 и ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

ч.1 ст. 158 УК РФ – 10 (десять) месяцев лишения свободы;

ч.1 ст. 161 УК РФ – 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Вострецову И.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и к отбытию определить 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Вострецова И.В. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ по установленному графику, не менять без ее разрешения место жительства, не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения в отношении Вострецова И.В.- подписку о неыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественые доказательства по делу: два DVD- диска с видеозаписами, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись