1-114/2011 по обвинению Карамова И.Р. по ч.1 ст.161 УК РФ.



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы РБ 28 декабря 2011 года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием заместителя прокурора Ахметова А.С.,

подсудимого Карамова И.Р.,

адвоката по назначению Гильманова В.Г., представившего удостоверение ,

при секретаре Садретдиновой Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Карамова И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, расположенного на автотрассе <адрес> возле <адрес>, избив из личных неприязненных отношений и повалив на землю ранее незнакомого Т., увидел в руке последнего пакет черного цвета, стоимостью 3 рубля, в котором находились одна бутылка водки «Золото Башкирии», объемом 0,5 литров, стоимостью 134 руб. 30 коп., сушки в количестве 1 кг, стомостью 35 рублей и сигареты «Прима» в количестве 10 пачек, стоимостью 8 руб. 50 коп. за одну пачку, на общую сумму 85 руб. После чего у Карамова И.Р. возник пореступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Карамов И.Р., подошел к Т., воспользовавшись тем, что последний не оказывает сопротивление, схватил вышеуказанный пакет с содержимым, из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав силой из рук Т. и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, тем самым причинил ему материальный ущерб на общую сумму 257 руб.

Подсудимый Карамов И.Р. с предъявленным обвинением согласился и вину в содеянном признал полностью.

Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела Карамов И.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Карамов И.Р. подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потепевший Т. будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени проведения судебного заседания в суд не явился, однако он при уведомленнии его об оканчании следственных действий письменно указал, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.

Прокурор заявил, что не возражает рассмотрению уголовного дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Карамову И.Р. и с которым он согласился, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Карамова И.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому Карамову И.Р. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карамова И.Р. суд считает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Карамову И.Р., суд не усмотрел.

Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, мнение потерпевшего, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможмым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карамов И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Карамову И.Р. считать условным с установлением испытательного срока шесть месяцев.

В период испытательного срока обязать Карамова И.Р. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, без их уведомления не менять место жительства и не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в виде подписки о неывыезде и надлежащем поведении в отношении Карамова И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись

Копия верна: Судья Э.Н. Александров