Дело № 1-108-2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с.Калтасы РБ 21 декабря 2011 года Калтасинский районный суд Республики Башкортостан составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н., с участием заместителя прокурора Ахметов А.С., подсудимого Шуматбаева Р.К., защитника Дончука А.И., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Н., при секретаре Ямуровой Н.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению: Шуматбаева Р.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее-специапльное, военнообязанного, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шуматбаев Р.К. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. 22 августа 2011 года, около 04 часов 45 минут, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел во двор дома двоюродного брата Н., расположенного по адресу: <адрес>, где между ними возникла ссора по поводу того, что Н. обозвал Ш. и вел себя агрессивно в отношении окружаующих ему людей: С. и П.. В ходе ссоры у Шуматбаева Р.К. возник преступный умысел направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, а не смерти и с этой целью, он, подобрал с земли кусок металлической трубы и на почве возникших личных неприязненный отношений, подошел со спины к Н. и умышленно, осуществляя свой преступный умысел, нанес ею один сильный удар в область головы Н.. В результате преступных действий Шуматбаева Р.К. Н. причинены согласно заключени эксперта № от 28 сентября 2011 года телесные повреждения: рана волосистой части головы, вдавленный перелом теменной кости слева с ушибом головного мозга, рана правого предплечья, которые по своему характеру, непосредственно создают угрозу для жизни, а также вред здоровью, являются опасными для жизни человека и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Подсудимый Шуматбаев Р.К. с предъявленным обвинением согласился и вину в содеянном признал полностью. Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела Шуматбаев Р.К. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шуматбаев Р.К. подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Потерпевший Н. согласился с заявленным ходатайством подсудимого Шуматбаева Р.К.и не возражает рассмотрению уголовного дела в особом порядке. Прокурор также заявил, что не возражает рассмотрению уголовного дела в особом порядке. Суд, проверив материалы уголовного дела приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Шуматбаеву Р.К. и с которым он согласился, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шуматбаева Р.К., суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ-как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания подсудимому Шуматбаеву Р.К. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шуматбаева Р.К., суд считает явку с повинной, а также полное признание своей вины и расскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шуматбаеву Р.К., суд не усматривает. Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, мнение потерпевшего, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить подсудимому Шуматбаеву Р.К. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шуматбаева Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока один год. В период испытательного срока возложить на осужденного Шуматбаева Р.К. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по установленному графику, не менять без разрешения УИИ место жительства и работы, не совершать нарушений общественного порядка. Меру пресечения- подписка о невыеде и надлежащем поведении в отношении осужденного Шуматбаева Р.К., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественное доказательство: отрезок металлической трубы, хранящийся в комнате для хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Калтасинскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий