1-123/2011 по обвинению Александрова Владимира Алексеевича по ст.306 ч.2 УК РФ



Дело № 123/ 14-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы РБ 28 декабря 2011 года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием заместителя прокурора Ахметова А.С.,

подсудимого Александрова В.А.,

адвоката по назначению Гильманова В.Г., представившего удостоверение ,

при секретаре Садретдиновой Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Александрова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, военнообязанного, женатого, не работающего, ранее судимого Калтасинским районным судом 14.01. 2011 года по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к одному году лишения свободы условно с установлением испытательного срока один год,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Александров В.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Он, 03 мая 2011 года, 13 часов 35 минут, в состоянии алкогольного опьянения был доставлен в скорую медицинскую помощь с диагнозхом закрытый перелом правого бедра. 11 мая 2011 года в 14 часов 20 минут, Александров В.А., находясь в палате № 3 <адрес>, во время опроса УУМ ОВД <адрес> В., умышленно, осозновая, что его сообщение заведомо ложно и содержит сведения, не соответствующие действительности, желая ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, написал заявление о том, что якобы 03 мая 2011 года, около 13 часов, Ш. при выходе из кафе «Доверие», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, толкнул его по спине, затем пнул по правому бедру и в следствии чего упал на асфальт. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Александрова В.А. имеется телесное повреждение в виде закрытого перелома правой бедренной кости с отрывом малого вертела, которое по своему характеру вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну тредь, независимо от исхода и оказания дедицинско помощи, и поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. Однако, как установлено следствием, данное телесное повреждение Александров В.А. получил при падении с высоты собственного роста, что подверждается заключением эксперта № 2394 от 22 июня 2011 года. Заявление о привлечении к уголовной ответственности Ш. Александровым В.А. было написано собственноручно и подписано, при этом он был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч.1 ст. 111 УК РФ, являющегося тяжким преступлением.

Подсудимый Александров В.А. с предъявленным обвинением согласился и вину в содеянном признал полностью.

Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела Александров В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Александров В.А. подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Прокурор заявил, что не возражает рассмотрению уголовного дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Александрову В.А.и с которым он согласился, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Александрова В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления..

При определении вида и меры наказания подсудимому Александрову В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Александрова В.А. суд считает полное признание вины и раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Александрову В.А., суд считает совершения преступления в период отбывания условного наказания.

Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможмым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Александрова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Александрову В.А. считать условным с установлением испытательного срока шесть месяцев.

В период испытательного срока обязать Александрова В.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, без их уведомления не менять место жительства и не нарушать общественный порядок.

Приговор Калтасинского районного суда РБ от 14 января 2011 года в отношении Александрова В.А. исполнить самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Александрова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства: отказной материал № 344/728 от 13.05.2011 года, хранить в архиве отдела МВД России по Калтасинскому району РБ.

Приговор Калтасинского районного суда РБ от 14 января 2011 года в отношении Александрова В.А. исполнить самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд. Кроме того, осужденный праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись