1-110/2011 по обвинению Ижбулатова А.В. по ст.264 ч.4 УК РФ



Дело № 1-110-2011

                                                          П Р И Г О В О Р

                          И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы РБ                                                                                           21 декабря 2011 года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием заместителя прокурора Ахметов А.С.,

подсудимого Ижбулатова А.В.,

защитника Дончука А.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ямуровой Н.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Ижбулатова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее-специапльное, военнообязанного, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ижбулатов А.В. совершил неосторожное преступление при следующих обстоятельствах.

09 июля 2011 года, около 00 часов 45 минут, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной марки <данные изъяты>, двигаясь в темное время суток по проезжей части с сухим асфальтированным покрытием на 24 км. автодороги <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, нарушил п.п, 1.3, 1.4, 1.5, 2.1.2, 2.3.1, 2.7 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №767 от 14.12.2005 года (далее Правил), требующих от участников дорожного движения: знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; на дорогах установлено правостороннее движение транспортныхсредств; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать помех для движения и не причинять вреда; при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями; запрещается движение при неисправности рулевого управления; водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного); водитель обязан вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требования Правил. При возникновении опасности движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, не справился с управлением и допустил съезд и опрокидывание автомашины в кювет.

В результате дорожно-транспортного происшествия, явившегося прямым следствием нарушения требований п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 2.1.2, 2.3.1, 2.7 и 10.1 Правил водителем Ижбулатовым А.В., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, пассажир Ш., сидевший на заднем пассажирском сиденье, получил телесные повреждения: рана, ссадина лица, ссадина верхних и нижних конечностей, туловища, перелом грудины на уровне 3 межреберья, множественные двусторонние переломы ребер: по правой средне-ключичной линии - 1,2,3,4,5,9,10, по правой лопаточной линии - 3,4,5,8,9,10,11,12, по левой передне-подмышечной линии - 4, по левой средне-ключичной линии -5,6, по левой лопаточной линии - 10,11,12, множественные разрывы правой доли печени; перелом нижней трети правого бедра, перелом болыиеберцовой кости левой голени, переломы 1 поясничного, 4 грудного, 7 шейного позвонков, кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки справа.

Все эти повреждения прижизненны, могли быть причинены тупым предметом или о таковой, возможно при дорожно-транспортном происшествии 09 июля 2011 года, являются опасными для жизни и вызвали тяжкий вред здоровью, повлекшей смерть и состоят с, ней в прямой причинной связи.

Смерть его наступила от тупой сочетанной травмы с множественными переломами ребер, позвоночника, правого бедра, левой голени, разрывами печени, вызвавшими травматический шок.

           Подсудимый Ижбулатов А.В. с предъявленным обвинением согласился и вину в содеянном признал полностью.

           Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела Ижбулатов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           В судебном заседании подсудимый Ижбулатов А.В. подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

           Потерпевший Ш. представил суду письменное заявление о рассмотрении дела без его участия и что согласен с заявленным ходатайством подсудимого Ижбулатова А.В.и не возражает рассмотрению уголовного дела в особом порядке.

Прокурор также заявил, что не возражает рассмотрению уголовного дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Ижбулатову А.В. и с которым он согласился, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ижбулатова А.В. суд квалифицирует по ч.4 ст. 264 УК РФ- как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и меры наказания подсудимомуИжбулатову А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ижбулатова А.В., суд считает явку с повинной, а также полное признание своей вины и расскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ижбулатову А.В., суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, мнение потерпевшего, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить подсудимому Ижбулатову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

    Ижбулатова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на два года.

                  В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока один год. Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на два года исполнит самостоятельно.

                  В период испытательного срока возложить на осужденного Ижбулатова А.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по установленному графику, не менять без разрешения УИИ место жительства.                                               

                   Меру пресечения- подписка о невыеде и надлежащем поведении в отношении осужденного Ижбулатова А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий