Дело № 1-115-2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с.Калтасы РБ 28 декабря 2011 года Калтасинский районный суд Республики Башкортостан составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н., с участием заместителя прокурора Ахметова А.С., подсудимого Андреева В.В., адвоката по назначению Дончука А.И., представившего удостоверение №, потерпевшей К., при секретаре Садретдиновой Р.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению: Андреева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Андреев В.В. совершил неосторожное преступление при следующих обстоятельствах. Он, 12 августа 2011 года, в 19 часов 40 минут, управляя личным мотоциклом марки <данные изъяты>, без государственного регистрационного номера, двигаясь по проезжей части по <адрес>, по направлению с востока на запад, грубо нарушив п. 22.8 ПДД РФ запрещающий перевозить людей вне предусмотренных конструкций мотоцикла мест для сиденья, и в нарушение п.2.1.1 ПДД РФ - не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, в нарушение п.10.1 ПДД РФ определяющий, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условий, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечить водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не справился с управлением и допустил опрокидывание мотоцикла в кювет с правой стороны по ходу движения. В результате дорожно-транспортного происшествия, явившегося прямым следствием нарушения требований п.п. 22.8; 2.1.1; 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации, № 1090 от 23.10.1993 года, водителем Андреевым В.В., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 305 от № 15.09.2011 г., пассажир К. сидящий на крыле коляски мотоцикла <данные изъяты> получил телесные повреждения: кровоизлияние в мягкие ткани в брюшную стенку слева, разрыва селезёнки, кровоизлияние в брюшную полость (1200 мл.), кровоизлияние в брыжейку тонкого кишечника, перелома правого крыла подвздошной кости, разрыва симфиза с кровоизлиянием вокруг линий переломов; рана в области спинки носа, кровоподтёки нижних конечностей, кровоизлияние в мягкие ткани теменной области. Все эти повреждения прижизненны, могли быть причинены тупым предметом или о таковое, возможно при дорожно-транспортном происшествии, 12.08.2011 года, являются опасными для жизни и вызвали тяжкий вред здоровью, повлекший смерть и состоят с ней в прямой причинной связи. Смерть К. наступила от тупой травмы живота с переломами костей таза, разрывом селезенки с кровоизлиянием в брюшную полость, вызвавшие травматический шок. Подсудимый Андреев В.В. с предъявленным обвинением согласился и вину в содеянном признал полностью. Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела Андреев В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Андреев В.В. подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Представитель потепевшего К.в судебном заседании заявила, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласена. Прокурор заявил, что не возражает рассмотрению уголовного дела в особом порядке. Суд, проверив материалы уголовного дела пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Андрееву В.В. и с которым он согласился, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Андреева В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека. При определении вида и меры наказания подсудимому Андрееву В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Андреева В.В.суд считает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Андрееву В.В., суд не усмотрел. Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, мнение потерпевшего, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможмым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При рассмотрении уголовного дела суд считает необходимым удовлетворить в части гражданский иск законного представителя потерпевшего- К. о взыскании в счет возмещения материального ущерба 10 040 руб. расходы на похороны, в счет компенсации морального вреда 500000 рублей. В судебном заседании подсудимый вышеуказанные исковые требования признал частично. Суд, проверив материалы дела приходит к выводу о взыскании с подсудимого в пользу истицы в счет возмещения материального вреда в сумме 10040 рублей, поскольку эти требования подтверждаются приложенными чеками. Исковые требования истицы о взыскании в счет компенсации морального вреда в размере 500000 рублей суд считает подлежащим удовлетворить частично и руководствуясь принципами разумности и справедливости, взыскать с подсудимого в пользу К. 80000 рублей, что, по мнению суда, соответствует моральным и нравственным страданиям потерпевшей К. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Андреева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управять транспортным средством сроком на два года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Андрееву В.В. считать условным с установлением испытательного срока один год. В период испытательного срока обязать Андреева В.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, без их уведомления не менять место жительства и работы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Андреева В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Гражданский иск К. о взыскании с Андреева В.В. материального ущерба 10040 ( десять тысяч сорок) рублей и в счет компенсации морального вреда 500000 (пятьсот тысяч) рублей, удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Андреева В.В. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба в сумме 10040 ( десять тысяч сорок) рублей и в счет компенсации морального вреда 80000 (восемьдесять тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд. Кроме того, осужденный праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Согласовано: Судья Э.Н.Александров