1-120/2011 по обвинению Юлкубаева А.Н. по ст.264 ч.1 УК РФ



№1-120/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы РБ 28 декабря 2011 года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием заместителя прокурора Калтасинского района РБ Ахметова А.С.,

адвоката Дончука А.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Садретдиновой Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Юлкубаева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>

<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>,

гражданина <данные изъяты>, образование средне-специальное, холостого,

не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

13 июля 2011 года около 09 час.509 мин. Юлкубаев А.Н. управляя личным автомобилем марки <данные изъяты> с гос. регистрационным знаком <данные изъяты>, двигаясь по проезжей части автодороги <адрес> по направлению в <адрес>, на 5-ом км. грубо нарушил п.п.8.1 Правила дорожного движения (ПДД)Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 1090 от 23.10.1993г., обязывающих водителя перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подать сигнал световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны- рукой, при этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, п.п.9.10 ПДД, согласно которого водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а так же необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, а также нарушил п.10.1 ПДД - обязывающих водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Однако, Юлкубаев А.Н. двигаясь по указанному участку дороги, проявив преступную небрежность, управляя транспортным средством и не соблюдая дистанцию до движущегося транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, допустил столкновение с впереди идущим транспортным средством- с автомашиной марки <данные изъяты> с гос. регистрационным знаком <данные изъяты> рус под управлением Ш.

В результате дорожно-транспортного происшествия, явившегося прямым следствием нарушения требований п.п.8.1, 9.10 и 10.1 ПДД РФ водителем Юлкубаевым А.Н. и и произошедшего по его вине, водителю автомашины <данные изъяты> Ш. были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома диафиза левой бедренной кости, которые вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Юлкубаев А.Н. с предъявленным обвинением полностью согласился и вину в содеянном признал, поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела, он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Юлкубаев А.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Ш. суду заявили, что согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение сторон, заключение прокурора, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Юлкубаеву А.Н. и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, действия Юлкубаева А.Н. по факту нарушения правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Ш., суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ-как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Юлкубаеву А.Н. суд считает его полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Юлкубаеву А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Юлкубаева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока шесть месяцев.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством исполнять реально.

В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по Калтасинскому району РБ и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по установленному графику, не менять без разрешения УИИ место жительство.

Меру пресечения осужденному Юлкубаеву А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд РБ со дня его провозглашения. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись