Дело № 1-117-2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с.Калтасы РБ 28 декабря 2011 года Калтасинский районный суд Республики Башкортостан составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н., с участием заместителя прокурора Ахметова А.С., подсудимых Бутусова В.Н. и Иванова Ю.И., адвоката по назначению Гильманова В.Г., представившего удостоверение №, при секретаре Садретдиновой Р.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению: Иванова Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, юридически не судимого, Бутусова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, ранее судимого: 08.11.2011 года Калтасинским районным судом РБ по ч.1 ст. 158 УК РФ к одному году восьми месяцев лишения свободы условно с установлением испытательного срока один год, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Иванов Ю.И. и Бутусов В.Н. совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 25 августа 2011 года, около 12 часов 00 минут, Иванов Ю.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях А., по адресу: <адрес>, увидел, что в хозяйстве имеется изделия из металла. После чего у Иванова Ю.И. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Иванов Ю.И., с целью тайного хищения чужого имущества и для облегчения совершения преступления предложил ФИО2 совершить, совместно кражу изделий из металла со двора дома А. С предложением Иванова Ю.И., Бутусов В.Н. согласился. 25 августа 2011 года, около 12 часов 30 минут, Иванов Ю.И. и Бутусов В.Н. группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вышли во двор дома А., где воспользовавшись тем, что А. не видит их действий, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитили: алюминиевую флягу, емкостью 40 л., стоимостью 1000 рублей; стальной лист, разметом 1860х800х3мм, стоимостью 1406 рублей 25 коп, отрезки труб НКТ-ф73*5,5, в количестве 6 штук, длиною 2,20 м. каждая, стоимостью 130 рублей за 1 погонный метр, на общую сумму 1690 рублей. Данное имущество Иванов Ю.И и Бутусов В.Н. совместно, с целью продажи вынесли за ворота хозяйства А. и в этот же день, около 13 часов 50 минут, выдавая похищенное имущество за личное продали за 500 рублей К. Своими преступными действиями Иванов Ю.И. и Бутусов В.Н. причинили А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4096 рублей. Подсудимые Иванов Ю.И. и Бутусов В.Н. с предъявленным обвинением согласились и вину в содеянном признали полностью. Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела Иванов Ю.И. и Бутусов В.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Иванов Ю.И. и Бутусов В.Н. подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая А. будучая надлежащим образом извещенным о месте и времени проведения судебного заседания в суд не явилась, представив заявление о расмотрении дела без ее участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна. Прокурор заявил, что не возражает рассмотрению уголовного дела в особом порядке. Суд, проверив материалы уголовного дела пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Иванову Ю.И. и Бутусову В.Н.. и с которым они согласились, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Иванова Ю.И. и Бутусова В.Н. суд квалифицирует по п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания подсудимым Иванову Ю.И. и Бутусову В.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудим Иванову Ю.И. и Бутусову В.Н суд считает полное признание ими вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Иванову Ю.И. и Бутусову В.Н, суд не усмотрел. Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, мнение потерпевшего, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, суд считает возможмым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванова Ю.И. и Бутусова В.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде двух лет лишения свободы, каждому. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Иванову Ю.И. и Бутусову В.Н. считать условным с установлением испытательного срока один год. В период испытательного срока обязать осужденных Иванова Ю.И. и Бутусова В.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, без их уведомления не менять место жительства и не нарушать общественный порядок. Меру пресечения в виде подписки о неывыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова Ю.И. и Бутусова В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Приговор Калтасинского районного суда РБ от 08.11. 2011 года в отношении Бутусова В.Н. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Согласовано Судья Э.Н.Александров