Дело № 1-91-2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с.Калтасы РБ 11 ноября 2011 года Калтасинский районный суд Республики Башкортостан составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н., с участием заместителя прокурора района Ахметова А.С., подсудимого Нурисламова И.Ф., адвоката Гильманова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Садретдиновой Р.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению: Нурисламова И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> и проживающего там же по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, военнообязанного, <данные изъяты><данные изъяты>, военнобязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Нурисламов И.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Он, 01 июня 2011 года, около 23 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подъехал на автомашине марки <данные изъяты>-<данные изъяты> № № к гаражу, расположенного в <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащему крестьянское - фермерское хозяйство <данные изъяты> Далее, Нурисламов И.Ф., осуществляя свой преступный умысел, убедившись, что в гараже никого нет и его действий никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, отогнув руками металлическую решетку окна, расположенную с южной стороны здания гаража, и через образовавшийся проем между решеткой и оконным блоком проник вовнутрь гаража, где нашёл и тайно похитил запасные части от сельскохозяйственных машин, принадлежащие Сельскому хозяйственному производственному кооперативу <данные изъяты> (<данные изъяты>: коленвал двигателя от трактора <данные изъяты>, в количестве 1 штуки, стоимостью 4100 рублей, гидроцилиндр, в количестве 4 штук, стоимостью 800 рублей каждый, на общую сумму 3200 рублей, пружину натяжного устройства ведущего колеса от трактора «<данные изъяты>», в количестве 1 штуки, стоимостью 220 рублей, вал первичной коробки от трактора №», в количестве 1 штуки, стоимостью 300 рублей, подшипники марки «№», в количестве 1 штуки, стоимостью 50 рублей, подшипники марки «№ в количестве 2 штук, стоимостью по 50 рублей каждый, на общую сумму 100 рублей, катушку сеялки «ДД.ММ.ГГГГ», в количестве 35 штук, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 350 рублей, втулку катушки высевающего аппарата, в количестве 35 штук, стоимостью 35 рублей каждая, на общую сумму 1225 рублей, палец поршневой от трактора «<данные изъяты>№», в количестве 2 штук, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей, шестерню ведомую редуктора заднего моста от автомашины №», в количестве 1 штуки, стоимостью 400 рублей, коленвал <данные изъяты> <данные изъяты> №», в количестве 1 штуки, стоимостью 4400 рублей, гидроцилиндр от трактора №», в количестве 1 штуки, стоимостью 1200 рублей, карданный вал от сельхозмашин четырехгранный в сборе, в количестве 1 штуки, стоимостью 350 рублей, насос водяного двигателя «<данные изъяты>-№ в количестве 1 штуки, стоимостью 900 рублей, ступицу колеса, для работы культиватора, в количестве 1 штуки, стоимостью 250 рублей. После чего Нурисламов И.Ф. похищенное имущество поочередно перенес в свой автомобиль и с места преступления с похищенным имуществом скрылся. Своими преступными действиями, Нурисламов И.Ф. причинил <данные изъяты> <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 13655 рублей. Подсудимый Нурисламов И.Ф. с предъявленным обвинением согласился и вину в содеянном признал полностью. Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела Нурисламов И.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Нурисламов И.Ф. подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Зарипов Н.М. в адрес суда обратился с письменным заявленем с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении Нурисламова И.Ф. без его участия и о том, что согласен рассмотрению в особом порядке. Прокурор также заявил, что не возражает рассмотрению уголовного в особом порядке. Суд, проверив материалы уголовного дела пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Нурисламов И.Ф. и с которым он согласился, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Нурисламова И.Ф., суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания подсудимому Нурисламову И.Ф. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Нурисламова И.Ф., суд считает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также возмещение вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Нурисламову И.Ф., судом не установлено. Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, мнение представителя потерпевшего, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Нурисламова И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б » ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5(пяти) тысячи рублей. Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу в отношении Нурисламова И.Ф., оставить без изменения. Вещественное доказательство: кросовки и гипсовый слепок, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Калтасинскому району РБ, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : подпись Копия верна: Судья Э.Н. Александров