1-7/2012 по обвинению Белякина О.В. по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-7-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы РБ                                                                                                12 января 2011 года

        Калтасинский районный суд Республики Башкортостан составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием заместителя прокурора района Ахметова А.С.,

подсудимого Белякина О.В.,

адвоката по назначению Дончука А.И., представившего удостоверение № 826,

потерпевшего Изиметова А.В.,

при секретаре Садретдиновой Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Белякина О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и проживающего там же по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, военнобязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Белякин О.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Он, 11 июня 2010 года, около 02 часов ночи, на своем мотоцикле <данные изъяты> приехал к ночному магазину «Самара», расположенному в <адрес>, где встретил знакомого Ш.., с которыми начал употреблять пиво. Около 03 часов к магазину подъехал мотоцикл марки <данные изъяты> под управлением И., который оставив мотоцикл возле березы за магазином «Самара», начал ждать своих друзей А. и К.., которые пошли в магазин за пивом. Когда они возвращались, на почве личных неприязненных отношений между А. и Б. с одной стороны и И., А. и Х. с другой строны произошел конфликт, переросший в избиение последних. После оканчания конфликта Белякин О.В. уехал на своем мотоцикле домой. Зная, что возле магазина «Самара» остался без присмотра мотоцикл принадлежащий И. марки <данные изъяты> Белякин О.В. решил его тайно похитить и разобрать на запасные части. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества около 04 часов 00 минут Белякин О.В. пешком вернулся к магазину «Самара» и где убедившись о том, что его никто не видит, из корыстных побуждений тайно похитил оставленный без присмотра за магазином мотоцикл марки <данные изъяты>, принадлежащий И. Похищенный мотоцикл Белякин О.В. откатил во двор своего дома, расположенный по <адрес>.

Своими преступными действиями, Белякин О.В. причинил потерпевшему И., инвалиду 2-ой группы, не имеющему постоянного источника дохода, значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Белякин О.В. с предъявленным обвинением согласился и вину в содеянном признал полностью.

Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела Белякин О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Белякин О.В. подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевший И. заявил, что согласен рассмотрению уголовного дела в отношении Белякина О.В. в особом порядке.

Прокурор также заявил, что не возражает рассмотрению уголовного в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Белякину О.В. и с которым он согласился, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Белякина О.В., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому Белякину О.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белякина О.В. суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белякину О.В. судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, мнение представителя потерпевшего, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белякина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в » ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5(пяти) тысячи рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу в отношении Белякина О.В., оставить без изменения.                   

Вещественное доказательство: мотоцикл марки <данные изъяты>, хранящийся под расписку у свидетеля М. по адресу: <адрес>, вернуть потерпевшему И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий