1-118/2011 по обвинению Шакирова И.Л. по ст.ст. 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 118-2011

                                                              П Р И Г О В О Р

                          И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы РБ                                                                                           28 декабря 2011 года

      Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием заместителя прокурора Ахметова А. С.,

подсудимого Шакирова И.Л.,

адвоката Гильманова В.Г. по назначению, предоставившего удостоверние № 827,

при секретаре Садретдиновой Р. Х..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

                           Шакирова И.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданин <данные изъяты>, образование неполное среднее, не военнообязанного, <данные изъяты>, ранее не судимого,                   

          в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п « в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

         24 августа 2011 г., примерно в 23 часа гр. Шакиров И. Л,, проходил во дворе <адрес>, где увидел возле металлического сооружения для сушки белья, велосипед марки « Стелс». После чего у Шакирова И. Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Далее, Шакиров И.Л., осуществляя свой преступный умысел, подошел к данным металлическим сооружениям и убедившись, что его действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед марки «Стелс», стоимостью 2700 рублей, принадлежащий А. После чего Шакиров И. Л. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и похищенный велосипед оставил для личного пользования.

         Он же, в конце августа 2011 года, примерно в 23 часа будучи в состоянии алкогольного опьянения проходил во дворе <адрес>, где увидел через открытую дверь подъезда указанного дома на лестничной площадке первого этажа велосипед марки « Форвард». После чего у Шакирова И. Л. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и осуществляя свой умысел зашел в указанный подъезд и убедившись в том, что его действия никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил указанный велосипед, стоимостью 3450 рублей, принадлежащий П., после чего он скрылся с места преступления и похищенный велосипед оставил для личного пользования.

       Подсудимый Шакиров И, Л, с предъявленным обвинением полностью согласился и вину в содеянном признал.

       Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела Шакиров И. Л.      заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        В судебном заседании подсудимый Шакиров И.Л. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

        Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым Шакировым И.Л. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления.

        В судебном заседании государственный обвинитель Ахметов А. С. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

        Потерпевшие А. и П. на судебное заседание не явились, но представили заявление о рассмотрение дела в их отсутствие и выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

       Суд, проверив материалы уголовного дела пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Шакирову И. Л. и с которым он согласился, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Действия подсудимого Шакирова И. Л. по эпизоду кражи велосипеда у потерпевший А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ -тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

       Действия подсудимого Шакирова И.Л. по эпизоду кражи велосипеда у потерпевший П. суд квалифицирует по ч. 2 п « в « ст. 158 УК РФ- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

       При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание то, что Шакиров И.Л. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шакирову И. Л. суд считает - признание им вины и раскаяние в содеянном.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шакирову И. Л. суд не усмотрел.

        Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым Шакировым И, Л. и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Шакирова И. Л, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

     Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Шакирова И.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п «в» и п. «в» ч.2 158 УК РФ УК РФ, и назначить наказание:

     - по п « в» ч.2 ст.158 УК РФ два года лишения свободы;

     - по п « в» ч.2 ст.158 УК РФ два года лишения свободы.

     В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Шакирову И.Л. определить два года шесть месяцев лишения свободы.

     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Шакирову И.Л. считать условной с установлением испытательного срока один год.

     Обязать Шакирова И.Л. являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией № 62, без их уведомления не менять место жительства и не нарушать общественный порядок.

      Меру пресечения Шакирову И.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калтасинский районный суд. Кроме того осужденный вправе ходатайствоватьоб участии в рассмолтрении уголовного дела кассационной инстанции.

      Председательствующий