Дело № 1- 116-2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с.Калтасы РБ 28 декабря 2011 года Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н., с участием заместителя прокурора Ахметова А. С., подсудимой Тимиршиной Ю.Т., адвоката Гильманова В. Г. по назначению, представившего удостоверение № 827, потерпевшей Т., при секретаре Садретдиновой Р. Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению: Тимиршиной Ю.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование среднее, не военнообязанная, <данные изъяты>, не работает, не судима, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 13 октября 2011 года, около 01 часа ночи, на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес>, между Тимиршиной Ю. Т. и Т., находящихся в состоянии алкогольного опьянения возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в следствии того, что Тимиршина Ю. Т. отказалась возвратить куртку сожителя ФИО7 - Г. В ходе ссоры у Тимиршиной Ю.Т., возник преступный умысел направленный на причинение Т. тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, 13 октября 2011 г., примерно в 01 часов 15 минут, Тимиршина Ю. Т. схватив в правую руку кухонный нож, лежащий на столе в кухне и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровья, нанесла данным ножом один удар в область живота Т., причинив последней согласно заключения эксперта № 4325 от 14. 11. 2011 г. телесное повреждение в виде проникающей раны живота с повреждением большого сальника, которое по своему характеру является опасным для жизни ( создает непосредственную угрозу жизни ) и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Подсудимая Тимиршина Ю. Т. с предъявленным обвинением полностью согласилась и вину в содеянном признала. Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела Тимиршина Ю. Т. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Тимиршина Ю.Т. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой Тимиршиной Ю.Т. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такового заявления. В судебном заседании государственный обвинитель Ахметов А. С. и потерпевшая Т. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, проверив материалы уголовного дела пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Тимиршиной Ю.Т. и с которым она согласилась, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Тимиршиной Ю. Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание то, что Тимиршина Ю.Т. ранее не судима, имеет на иждивении двоих малолетних детей, вину в содеянном признала полностью, в содеянном раскаеваеться, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тимиршиной Ю.Т. суд считает - полное признание им вины и раскаяние в содеянном, нахождении на иждивении малолетних двоих детей. Обстоятельств, отягчающие наказание подсудимой Тимиршиной Ю. Т. судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимой Тимиршиной Ю. Т. и личности виновной, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Тимиршиной Ю. Т., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тимиршину Ю.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Тимиршиной Ю. Т. считать условной с установлением испытательного срока один год. Обязать Тимиршину Ю. Т. являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией № 62, без их уведомления не менять место жительства и не нарушать общественный порядок. Меру пресечения в отношении Тимиршиной Ю. Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: кухонный нож с черной пластиковой рукояткой, женский халат цвета морской волны, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калтасинский районный суд. Кроме того осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий