Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с.Калтасы РБ 28 декабря 2011 года Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н., с участием заместителя прокурора Ахметова А. С., адвоката Дончука А. И. по назначению, представившего удостоверние № 826, при секретаре Садретдиновой Р.Х., потерпевшего М.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению: Мандиева П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование неполное среднее, не военнообязанного, <данные изъяты>, ранее судимого: 12. 07. 2004 г. Калтасинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п « б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Калтасинского районного суда от 16. 12. 2003 г., всего к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы ; 18. 08. 2004 г. Калтасинским районным судом РБ по ст. 167 ч. 1, 30 ч. 3, ст. 167 ч. 2, 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на соновании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Калтасинского районного суда, РБ от 12. 07. 2004 г., всего к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы, освобожден 05. 01. 2006 г. по отбытию срока; 06. 06. 2007 г. Калтасинским районным судом РБ по ст. 158 ч. 2 п « б, в», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года; 22. 10. 2007 г. Калтасинским районным судом РБ по ст. 158 ч. 2 п « б « УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. 25. 12. 2007 г. ВС РБ по кассационному определению считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п « б « ( 2 эпизода ), на основании ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ присоединен срок по приговору Калтасинского районного суда, РБ от 06. 06. 2007 г., всего к отбытию 3 года 4 месяца лишения свободы в ИК строго режима. Освобожден 07. 06. 2010 г. по постановлению Салаватского городского суда РБ от 18. 03. 2010 г. по УДО, не отбытый срок 6 месяцев 17 дней, судимость не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 27 августа 2011 года, около 23 часов 00 минут, Мандиев П. П. находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел к себе домой по адресу : <адрес>. Зайдя в дом, увидев беспорядок и находящегося в состоянии алкогольного опьянения жителя <адрес> Ш., лежащего на его кровати, выгнал находящегося в состоянии алкогольного опьянения Ш. из дома и начал предъявлять претензии к своему отцу, также находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. На почве того, что отец собирает у себя дома посторонних лиц и распивает с ними спиртные напитки, между Мандиевым П.П. и его отцом М. произошла ссора, в ходе которой, Мандиев П. П. на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, а не смерти, руками и ногами нанес множественные удары по различным частям теля М. В результате чего М. согласно заключения судебно - медицинской экспертизы № 362 от 26. 10. 2011 г. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков туловища, шеи, верхних и нижних конечностей, волосистой части головы, сотрясения головного мозга, тупой травмы грудной клетки с повреждением легких, переломов 3,4,5,6, 11 ребер слева, которые по своему характеру являются опасными для жизни ( создают непосредственную угрозу для жизни ) и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Подсудимый Мандиев П. П. с предъявленным обвинением полностью согласился и вину в содеянном признал. Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела Мандиев П. П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мандиев П. П. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым Мандиевым П.П. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такового заявления. В судебном заседании государственный обвинитель Ахметов А.С. и потерпевший М. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, проверив материалы уголовного дела пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Мандиеву П. П. и с которым он согласился, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Мандиева П. П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание то, что Мандиев П. П. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающие наказание подсудимому Мандиеву П.П. суд считает -полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Мандиеву П. П. является рецидив преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Мандиевым П. П. и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания и на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мандиева П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Мандиеву П.П. в виде лишения свободы считать условной с установлением испытательного срока на 2 года. Обязать Мандиева П. П. являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией № 62, без их уведомления не менять место жительства и не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Мандиеву П. П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калтасинский районный суд. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий : подпись Копия верна: Судья Э.Н. Александров