по обвинению Минтимирова А.Ю. по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы РБ                                                                                           23 января 2012 года

            Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием прокурора Калтасинского района РБ Якупова А.Т.,

адвоката Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение № 827 и ордер № 043910,

потерпевшего ФИО7

при секретаре Ямуровой Н.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                          Минтимирова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ

                                          рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, зарегистрированного и проживающего по

                                          адресу: <адрес>

<адрес> гражданина РФ, образование средне- специальное,

                                          холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,                                           

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           26 сентября 2011 года около 19 часов 00 мин. возле магазина «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес> ФИО9 будучи в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно стал требовать у ранее знакомого Минтимирова А.Ю. бутылку водки, на что тот ответил отказом. После этого, на этой почве между ними возникла ссора, в ходе которой ФИО10 взял с находившегося рядом трактора металлический прут и держа его в руке ударил им один раз в область правого локтя Минтимирова А.Ю.. Последний, испытывая неприязненные отношения к ФИО11, реализуя свой возникший умысел, направленный на причинение ему тяжкого вреда здоровью, а не смерти, выхватил из рук ФИО15 металлический прут и выбросил его в сторону, а затем повали ФИО12 на землю, умышленно нанес ему не менее трех ударов кулаком в область правого глаза и большим пальцем правой руки силой надавил на левый глаз ФИО13 В результате этого, Минтимиров А.Ю. причинил ФИО16 телесное повреждение в виде ссадины в области правой бровной дуги, раны в области левой бровной дуги, раны верхнего века левого глаза, разрывов левого глазного яблока с выпадением оболочек, гемофтальмы с потерей зрения на один глаз. Данные телесные повреждения, по заключению судебно-медицинской экспертизы, причинены тупым предметом ( или при ударе о таковой), не исключается ДД.ММ.ГГГГ Повреждение в виде ссадины в области правой бровной дуги по своему характеру не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Раны в области левой бровной дуги по своему характеру влечет кратковременное расстройство здоровья (т.е. временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность), продолжительностью до 3-х недель от момента причинения (до 21 дня включительно) и поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека. Повреждение: разрыв левого глазного яблока с выпадением оболочек, гемофтальм с потерей зрения на один глаз, которое по своему характеру вызвало значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

            Подсудимый Минтимиров А.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласился и вину в содеянном признал, поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела, он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

          В судебном заседании Минтимиров А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником.

           Государственный обвинитель и потерпевший суду заявили, что также не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Суд, выслушав стороны, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Минтимирову А.Ю. и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО17, суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ -как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой потерю зрения.               

           При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.

           Обстоятельством, смягчающим Минтимирову А.Ю.. наказание суд считает его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также противоправное поведение самого потерпевшего.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.              

           Принимая во внимание характер и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

            В то же время, суд не усматривает наличие каких-либо исключительных обстоятельств, при котором возможно назначение Минтимирову А.Ю. наказания ниже низшего предела, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

             Минтимирова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

             Согласно ст.73 УК назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока один год.

           В период испытательного срока возложить на осужденного Минтимирова А.Ю. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не покидать его без ее разрешения, а также не совершать нарушение общественного порядка.

             Меру пресечения в отношении осужденного в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                   Э.Н.Александров