по обвинению Исаева В.М. по ч.1 ст.159 и ч.3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1-4/2012

                                                    ПРИГОВОР

                                         Именем Российской Федерации

с. Калтасы РБ                                                                                                19 января 2012 года

         Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Калтасинского района РБ Якупова А.Т.,

подсудимого Исаева В.М.,

защитника Гильманова В.Г., представившего удостоверение № 827 и ордер № 044086 от 26.09. 2011 года,

потерпевшего ФИО89

представителя потерпевшей стороны Бакировой Г.Ф., действующей на основании доверенности № 01 от 01.01. 2011 года,

при секретаре Садретдиновой Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                                                     Исаев В.М., 07.03.1957года

                                                                     рождения, уроженца <адрес>

<адрес>,

                                                                     проживающего там же по адресу: <адрес>

<адрес>

<адрес>, гражданина РФ, образование

                                                                     среднее, женатого, не работающего,

                                                                     не военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 и ст. 260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаев В.М. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Он, в сентябре 2010 года, в дневное время, приехал в гости к свояку ФИО92 проживающему по адресу: <адрес> В ходе разговора, ФИО93., добросовестно заблуждаясь в том, что Исаев В.М. работает лесником Калтасинского лесничества, который согласно книги приказов по ГУ Калтасинский лесхоз по приказу № 39к от 29.12.2007 г. уволен с работы по ст. 77 п.2 ТК РФ (истечение срока трудового договора) с 31 декабря 2007 г., попросил последнего за 10000 рублей выделить для рубки лес на корню с целью приготовления строительного материала для строительства дома. После чего у Исаева В.М. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств ФИО94 путем обмана. Осуществляя свой преступный умысел, Исаев В.М. принял на себя обязательства при том, что у него отсутствовали намерения их выполнять, а именно при заключении договора купли-продажи леса, и после рубки леса ФИО95., последнему вырубленный лес не переходил в собственность, а также, ввел в заблуждение относительно наличия у него законных оснований для распоряжения имущества, то есть не сообщил А. о том, что он не работает в Калтасинском лесничестве и не имеет права разрешать пилить населению лес на корню, и в нарушение п. 2 Правил заготовки древесины, утвержденных приказом от 16.07.2007 года №184 Министерства природных ресурсов РФ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, разрешил за указанную сумму А. рубку 10 корней деревьев породы «Ель». Продолжая свои преступные действия, Исаев В.М. с целью получения материальной выгоды, сознавая противоправность своих действий, путем обмана, 10 ноября 2010 года, в дневное время, по предварительной договоренности приехал на своей автомашине к лесному массиву, расположенному <адрес>, где указал ФИО96. на десять деревьев породы «Ель», объемом 22,3 куб. метра, принадлежащих Калтасинскому участку ГУ «Дюртюлинское лесничество», который может спилить для приготовления строительного материала. После чего ФИО97 вместе со своими знакомыми ФИО98 спилили и приготовили к вывозу указанное количество деревьев породы «Ель». В начале декабря 2010 года сын ФИО99. совместно с трактористом ФИО100 и ФИО101 привез хлысты деревьев породы «Ель» в <адрес>.В феврале 2011 года, А. приехал по месту жительства Исаева В.М. по адресу: <адрес> где передал последнему деньги в размере 5000 рублей за спиленные деревья, а за оставшуюся часть денег, ФИО102. помог Исаеву В.М. срубить сруб.. Своими преступными действиями Исаев В.М. причинил ФИО103 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Он же, Исаев В.М., в ноябре 2010 года совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, а именно в не отведенном лесном участке, самовольно, в нарушение Закона, без оформления договора купли-продажи леса с ГУ «Дюртюлинское лесничество», произвел незаконную рубку в квартале №22 выдела №3 Калтасинского участка ГУ «Дюртюлинское лесничество» при следующих обстоятельствах.

10 ноября 2010 года, в дневное время, Исаев В.М., в нарушение Закона, без оформления договора купли - продажи леса с ГУ «Дюртюлинское лесничество», осознавая, что его действия носят преступный характер, с целью получения материальной выгоды, на личной автомашине вместе с ФИО104 приехали в лесной массив, находящийся в квартале выдела Калтасинского участка «Дюртюлинского лесничества», расположенный в <адрес> где по его устному указанию, ФИО105 который был введен в заблуждение Исаевым В.М. относительной законности последующих действий при рубке леса, спилил бензопилой 10 корней деревьев породы «Ель», объемом 22,3 куб. метра, принадлежащие ГУ «Дюртюлинское лесничество», стоимостью 12167 рублей 98 коп. за 1 куб. метр, на общую сумму 271346 рублей. Своими преступными действиями Исаев В.М. причинил ГУ «Дюртюлинское лесничество» значительный материальный ущерб на сумму 271346 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Исаев В.М. в предъявленном ему обвинении виновным себя не признал и при этом показал, что ФИО106 приходится ему свояком, друг друга знают давно, отношения до этого случая были дружескими. Лесником проработал больше года, уволен в связи с окончанием трудового договора 31.12. 2007 года. В квартале купил делянку и оттуда дал ФИО107 две автомашины дров сказав, чтобы он выбрал для себя деловой лес для строительства дома, но тот отказался. За две автомашины дров ФИО108 дал ему 5 000 рублей, хотя дрова фактически стоят по три тысячи рублей за автомашину. С ФИО109 в сентябре 2010 года он по поводу выделения ему делового леса для строительства дома не договаривался и тот знал о том, что он давно уже не работает лесником. 10.11.2010 года он ехал вместе со своей женой и внучкой к фермеру в <адрес>, по дороге ФИО110 позвонил ему и попросил его приехать к нему в лес, сказав, что найдет его по следу колес. ФИО111 в лесу был с рабочими. Когда они с ним углубились в лес, ФИО112 его спросил можно ли ему спилить ели этом лесу. Он спросил его, а есть ли у него разрешение на заготовку леса, на что тот ответил, что нет. Он ему сказал, что если нет документов, то нельзя, но если попадешся, сам будешь отвечать. При этом лес он ФИО113 для заготовки не показывал.

          Несмотря на то, что подсудимый свою вину в совершении указанных преступлений не признал, вина Исаева В.М. в содеянном подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО114 суду показал, что строит частный дом в <адрес>. Им нужны строительные материалы. У Исаева В. попросил в ноябре 2010 года лес - ель в количестве 10 хлыстов. В то время он не знал, что Исаев уже не лесник. Исаев В. в сентябре 2010 года при встрече говорил, что может дать ему лес на корню в количестве 10 хлыстов. За эти деревья он попросил у него деньги в сумме 10000 (десять тысяч) рублей. Потом он уехал на работу вахтовым методом на один месяц. 10 ноября 2010 года он позвонил Исаеву и напомнил ему про лес и Исаев В.М. ему велел приехать к лесному массиву в сторону <адрес>. Он позвал в качестве работников ФИО117 Поехали на его автомашине . На дороге на границе между <адрес> они встретились с Исаевым В., который также был на и с женой. После этого они на двух автомашинах поехали в лес, где Исаев В.М. показал ему «Ели» в количестве 10 штук, которые он должен был спилить. При этом клейменные или не клейменные деревья были, он не помнит. После этого он сам лично бензопилой «Штиль» свалил 10 елей, отделив их от корней, а остальные работники чистили сучки. Затем он уехал на работу на север и в этот период его пасынок- ФИО118., организовал доставку спиленных елей в деревню. За эти 10 хлыстов елей он с Исаевым В.М. рассчитался не сразу и отдал 5000 рублей денег в феврале 2011 года, а на остальные 5000 рублей помог Исаеву В.М.срубить сруб для бани. Он Исаева В.М. знал, как лесника и не знал, что в тот момент в ноябре 2010 года он уже не работает лесником.

           Представитель потерпевшей ГУ «Дюртюлинское лесничество» Бакирова Г.Ф., суду показала, что в ГУ «Дюртюлинское лесничество» входит территория Дюртюлтинского, Калтасинского и Илишевского районов. Примерно в феврале 2011 года от сотрудников Калтасинского участкового лесничества ей стало известно о том, что совершена незаконная рубка на территории Калтасинского участкового лесничества квартала выдела . После того, как инспектор инспектор ФИО119 произвел осмотр, установлено, что самовольно спилены десять корней деревьев породы «Ель», 22,3 куб.м, ущерб составил общую сумму 271 346 рублей. После проведения следственных мероприятий было установлено, что незаконную рубку осуществил гр. ФИО120 Также ей известно, что ФИО121 спилил деревья по устному разрешению Исаева В.М. Таким образом ГУ «Дюртюлинское лесничество» причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 271 346 рублей.

            Свидетель ФИО122 суду показал, что с ним в одной деревне живет ФИО123, который в 2010 году начал строить дом, ему необходим стал лесоматериал. Со слов своего сына ФИО124 он узнал, что тот ездил в лес в сторону <адрес> и привезли оттуда 10 хлыстов деревьев породы «Ель» ФИО125. Он сказал, что ездили в лес, расположенный между деревнями <адрес>. Со слов сына он также знает, что он совместно с ФИО126 ездил в начале ноября 2010 года валить эти деревья породы «Ель» при этом деревья валил сам ФИО127., а он просто помогал чистить сучки. Знает только, что ФИО128 рассчитался деньгами с Исаевым В.М. деньгами в сумме 5000 рублей. Об этом ему рассказала жена ФИО129

         Свидетель ФИО130 суду показал, что осенью 2010 года ФИО131 его попросили помочь в лесу. В лес поехали на автомашине ФИО132., куда также подъехал лесник Исаев В.М.. Они зашли в лес метров на 200 и Исаев В.М. сам лично показал ФИО133 какие деревья можно спилить и показал на 10 елей. После этого ФИО134. спилил их, а он вместе с другими помог чистить сучки. В то время он действительно думал и был уверен, что Исаев В.М. работает лесником.

        Свидетель ФИО135 суду показал, чтодо весны 2011 года он работал в <адрес> трактористом.В начале декабря 2010 года он привез на тракторе ФИО136 из леса 10 хлыстов елей.

          Свидетель ФИО137 суду показал, что в 2010 году они с родителями в <адрес> начали строить новый дом. В начале ноября 2010 года его отчим- ФИО138 вместе с рабочими поехал в лес и спилил 10 деревьев породы ель. Об этом ему сказал сам ФИО139 и попросил его организовать их доставку домой, т.к. собирался ехать на работу. После отъезда отчима он привез эти хлысты домой на тракторе.

           Свидетель ФИО140 суду показал, что в тот день ФИО141 попросил вместе с другими поехать в лес валить деревья. Около леса они встретились с лесником Исаевым В.М., который туда приехал на своей автомашине. При этом Исаев В.М. сам лично показывал ФИО142 какие деревья породы ель можно валить, после чего оттуда уехал. Затем ФИО143 бензопилой спилил 10 елей, а он с другими рубил сучки. В тот момент он действительно думал, что Исаев В.М. еще работает лесником.

           Свидетель ФИО144 суду показал, что в тот день возле леса они ждали

Исаева В.М., который туда подъехал на своей автомашине и лично показал ФИО145 какие деревья породы ель можно спилить, после чего уехал. Затем ФИО146 спилил эти деревья, а он вместе с другими рубил сучки. Он также думал, что на тот момент Исаев В. работает все еще лесником.

    Свидетель ФИО147суду показала, что они с мужем ФИО148 строят частный дом в <адрес>. Им нужны были строительные материалы. Муж у Исаева В. попросил в ноябре 2010 года лес - ель в количестве 10 хлыстов. В то время они не знали, что Исаев В. уже не работает лесником, думали, что он еще лесник. Исаев В. пообещал дать мужу лес и в тот день ДД.ММ.ГГГГ он сам лично в лесу показал мужу какие деревья породы ель можно спилить. За лес Исаев В.М. попросил у мужа 11 тыс. рублей, но отдали только 5000 рублей. Деньги отдали в присутствии жены Исаева В.М.- ФИО151.- ее родной сестры.

Кроме этого, вина ФИО152 в содеянном также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

        -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что за сельским клубом по <адрес>, РБ, лежат 10 хлыстов деревьев породы «Ель» длиной более 20 метров каждая.( л.д. 7-8)

        -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что местом происшествия является участок лесного массива, расположенного <адрес>. Вход в лесной массив осуществляется с северо-западной стороны по проселочной дороге. Место происшествия находится в 300 метрах от входа в лесной массив. Лес смешанный, из деревьев породы «Ель», «Осина», «Липа» и «Береза». В основном преобладает порода «Ель». На месте происшествия по обеим сторонам проселочной дороги в метрах 300 от входа в лес обнаружено 10 пней «Ели», спиленный в прошлом году, которые совпадают с комлевой частью хлыстов, обнаруженных в <адрес> за огородом хозяйства гр. ФИО153 На пнях нет клейма. Пни диаметрами 60, 53, 57, 48, 62, 64, 44, 49, 50 и 52 см. Рядом с пнями лежат старые ветки «Ели», сложенные в кучу(л.д. 11-12)

      -протоколом выемки в ходе, которого у ФИО154 из его хозяйства, расположенного по адресу: <адрес> изъято 10 хлыстов деревьев породы «Ель»(л.д. 86-87)

       -протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены хлысты деревьев породы «Ель», изъятые из хозяйства гр. ФИО155, расположенного по адресу: <адрес>. Хлысты лежат в ряду, сложены. Комлевая часть 8 хлыстов направлена на восток, а двух хлыстов - на запад. Хлысты не ошкурены, то есть кора с них не снята. Хлысты разной длины и диаметра в комлевой части: 2 хлыста длиной 24,5 м и диаметром 52 см.; 1 штука диаметром по 60 см. и длиной 24 и 28,2 м.; 1 штука диаметром 47 см. и длиной 26 м.; 1 штука диаметром 57 см. и длиной 24,5 м.; 1 штука диаметром 44 см. и длиной 23,8 м.; 1 штука диаметром 64 см. и длиной 23,5 м.; 1 штука диаметром 56 см. и длиной 26,7 м.; 1 штука диаметром 60 см. и длиной 24 м.; 1 штука диаметром 50 см. и длиной 21,5 м. На хлыстах отсутствую ветки( л.д. 88-89)

      -постановлением от ДД.ММ.ГГГГ 10 хлыстов деревьев породы «Ель» приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 98)

       Протоколом выемки, в ходе которой с хозяйства гр. ФИО156, расположенного по адресу: <адрес>, изъята бензопила «StihlMS -180/C».

       -протокоом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена бензопила«StihlMS -180/C» ( л.д. 103-105).

       -постановлением от ДД.ММ.ГГГГ бензопила«StihlMS -180/C» приобщена к материалам уголовного дела(Том 1 л.д. 108)

       -справкой ГУ «Дюртюлинское лесничество», из которой усматривается, что леса, расположенные в пустынных, лесопарковых, степных зонах, являются защитными, что определяет правовой режим лесов в зависимости от их экономического, экологического и социального значения. Категории защитных лесов определены в соответствии со ст.ст. 10 и 102 Лесного кодекса РФ и Приказом Федерального агентства лесного хозяйства от ДД.ММ.ГГГГ, Лесохозяйственным регламентом ГУ «Дюртюлинское лесничество» Министерства лесного хозяйства РБ 2010 года.

        Согласно расчета суммы ущерба за незаконную рубку леса в квартале выдела 3 Калтасинского участкового лесничества стоимость древесины породы -«Ель», сырорастущая всего в объеме 22,3 куб.м., составляет 271 346 рублей.

Таким образом, суд приходит к выводу, что в ходе судебного заседания вина подсудимого Исаева В.М. в совершении умышленного хищения чужого имущества путем обмана денежных средств в сумме 5000 рублей и в совершении незаконной рубки лесных насаждений, расположенных на территории Калтасинского района РБ, доказана полностью.

При таких обстоятельствах действия Исаева В.М. по факту мошенничества суд квалифицирует по ч.1 ст. 159 УК РФ как - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а по факту незаконной рубки по - ч.2 ст. 260 УК РФ, как незаконная порубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При этом доводы подсудимого о том, что он не совершал хищение денег у ФИО158 путем обмана и не совершал незаконную рубку лесных насаждений, суд считает не состоятельными, поскольку его вина в совершении вышеуказанных преступлений полностью подтверждена совокупностью добытых в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшего ФИО159, свидетелей ФИО160 и ФИО161 которые прямо показали на него как на лицо, давшего разрешение ФИО162 произвести незаконную рубку 10 корней ели, а по факту хищения денег у ФИО163 путем обмана, свидетель ФИО164 подтвердила непосредственный факт передачи денег Исаеву В.М. за незаконно выделенный им лесоматериал. При этом ставить под сомнение показания вышеуказанных лиц у суда оснований не имеется, поскольку они объективно подтверждаются во взаимосвязи с другими материалами уголовного дела.

Свидетель со стороны защиты ФИО165 суду показала, что муж Исаев В.М. уволился с должности лесника года три назад, ФИО170 об этом знали. Когда они поехали к фермеру в Янаульский район, то позвонил ФИО166 и попросил мужа подъехать к лесу по следу их автомашины. Они подъехали к лесу, встретились с ФИО169 и они о чем-то разговаривали. ФИО167 ранее покупал у них две автомашины дров по три тысячи рублей за каждую. За дрова всего отдали пять тысячи рублей зимой 2011 года. Они у ФИО168 деньги не занимали.

Свидетель ФИО171 суду показал, что ФИО172 должен был знать о том, что Исаев В.М. уже давно не работает лесником, так как они являются свояками, общались семьями.

К показаниям свидетелей защиты о том, что потерпевший знал о том, что подсудимый на момент рубки леса уже не работал лесником, суд считает не состоятельными, поскольку они являются его близкими родственниками и данные показания суд расценивает как их попытку ввести суд в заблуждение с целью избежания подсудимого от уголовной ответственности. Кроме того, их показания не подтверждаются показаниями других свидетелей и опровергаются материалами уголовного дела.

При определении вида и меры наказания подсудимому Исаеву В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Исаева В.М. судом не установлено.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенных преступлений, мнение потерпевших, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить Исаеву В.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

В связи с отказом представителя потерпевшего ГУ «Дюртюлинское лесничество» от исковых требований к подсудимому, суд считает необходимым его оставить без рассмотрения.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Исаева Владислава Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 и ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 159 ч.1 УК РФ-09 (девять) месяцев исправительных работ с удержанием 10% в доход государства,

- по ст. 260 ч.3 УК РФ- 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 71 ч.1, ст. 69 ч. 1 УК РФ путем перерасчета исправительных работ на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, окончательное наказание Исаеву В.М. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет и одного месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Исаеву В.М считать условным с установлением испытательного срока один год.

Меру пресечения Исаеву В.М. -подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Исаева В.М. встать на учет в УИИ по месту своего жительства, ежемесячно по установленному графику являться на регистрацию и без их разрешения не менять место жительства.

Вещественные доказательства: 10 хлыстов деревьев породы «Ель», находящиеся под расписку у ФИО173 по адресу: <адрес> передать ГУ «Дюртюлинское лесничество».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд РБ в течении 10 суток. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: