по обвинению Кузьмина С.И. по ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело № 1-2-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы РБ                                                                                                30 января 2012 года

          Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием заместителя прокурора Калтасинского района РБ Ахметова А.С.,

адвоката Дончука А.И., предоставившего удостоверение № 826 и ордер № 144765,

потерпевшей ФИО101

переводчике ФИО102- ведущего специалиста органа опеки и попечительства Администрации муниципального района Калтасинский район Республики Башкортостан,

при секретаре Садретдиновой Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                         Кузьмина С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                                         уроженца <адрес>

<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>

<адрес>, гражданина РФ,

                                         образование 7 классов, женатого, не работающего,

                                         военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           24 сентября 2011 года в период с 11 часов 00 минут до 14 часов 00 минут ФИО4 со своим сыном ФИО21 находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, совместно распивали спиртные напитки, в результате чего, на почве личных неприязненных отношений между ними возникла ссора. В этот момент на этой почве у Кузьмина С.И. возник умысел на причинение смерти своему сыну ФИО22 после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти своему сыну, Кузьмин С.И. схватил в руку находившийся на столе кухни кухонный нож и умышленно, с целью причинения смерти своему сыну, осознавая, что, нанося удар ножом по жизненно-важному органу- в область передней части грудной клетки человека, он может причинить смерть человеку и желая наступления смерти, нанес им один удар в область грудной клетки слева своего сына- ФИО23 причинив при этом ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением сердца, которое вызвало тяжкий вред здоровью, повлекший его смерть, и состоят с ней в прямой причинной связи. Через непродолжительный промежуток времени от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки ФИО24 скончался на месте происшествия.

         В судебном заседании подсудимый Кузьмин С.И. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что он проживал по вышеуказанному адресу со своей супругой ФИО25 и пятью детьми. Его сын ФИО26 - был самым старшим из детей, ему было 20 лет. В тот день они с сыном c опохмелялись. После этого между ними произошла ссора, но из-за чего, не помнит, в ходе которой сын начал его избивать, повалил его на пол и сверху наносил ему удары по лицу и телу. Затем жена с детьми их разняли и он, чтобы припугнуть сына, пошел за печь на кухню и взял в руку кухонный нож и вышел обратно, но в этот момент сын начал прыгать на него и он нечаянно ударил его в область груди, хотя убивать его не хотел. После этого, что произошло, он не помнит. Когда он пошел за ножом на кухню, он мог с другой стороны кухни обойти печь и выйти на улицу, но он хотел таким образом остановить нападки сына и вновь вернулся к сыну. Сын и до этого избивал его, но он старался никому не говорить об этом.

          Вина Кузьмина С.И. в совершении данного преступления, кроме его признательных показаний, полностью доказывается материалами дела.

           Так, потерпевшая ФИО27 суду показала, что она является женой подсудимого, от брака имели пятерых детей, старшим был сын ФИО28, остальные все девочки, самой старшей из них исполнилось 16 только ДД.ММ.ГГГГ., а самой младшей 9 лет. В тот день ДД.ММ.ГГГГ они вечером хотели отметить день рождения Юры. Но в тот день перед обедом ее муж с сыном начали опохмеляться и дома употреблять спиртное, а она занималась по хозяйству. Когда она в очередной раз зашла в дом, то увидела, как сын бьет лежащего на полу отца, нанося ему удары кулаками по голове и телу мужа. Муж при этом сыну удары не наносил. После этого она с дочерьми кое как разняла их, но сын был агрессивно настроен на отца и угрожал его побить, при этом она его с дочерьми кое как удерживала. Как муж взял с кухни нож она не видела, видела только как сын оттолкнул ее и вновь ринулся на отца. Она сзади хотела его оттащить, но в это время в руках мужа она увидела кухонный нож, но момент удара ножом она не видела. Она сперва не видела никакой раны на теле сына и оттолкнула его в сторону двери, после чего сын выбежал во двор, где вскоре скончался.

          Несовершеннолетний свидетель ФИО29 суду показала, что когда она находилась во дворе своего дома, видела, как брат ФИО30 выбежал на улицу и сел на землю, где он и умер. Что произошло дома она не видела.

           Несовершеннолетний свидетель ФИО31суду показала, что в тот день дома между отцом и братом ФИО32 произошла драка, а до этого они вместе употребляли брагу. Она вместе с сестрой и матерью разняли их, но брат был возбужден и настроен агрессивно на отца. Затем она вышла во двор, а когда стала заходить в дом, то навстречу выбежал брат и упал на землю, при этом из его груди бежала кровь. Вскоре ему стало плохо и он скончался на месте.

            Несовершеннолетний свидетель ФИО33 суду показала, что она в тот день разнимала дерущихся отца и брата ФИО34. Затем она вышла на улицу и вскоре на улицу выбежал брат ФИО35 и сел на землю, держась за грудь. Что произошло между братом и отцом, не видела.

             Несовершеннолетний свидетель ФИО36 суду показала, что в тот момент она находилась во дворе бабушки и в это время услышала крики со своего двора. Прибежав туда она увидела во дворе лежащего на земле брата без признаков жизни.

           Свидетель ФИО37 суду показала, что в тот день после обеда она находилась во дворе своего дома и при этом со стороны дома ФИО38 услышала крики. Подойдя к их дому. Она увидела лежащего на земле сына ФИО39. Позже, от жены Кузьмина С.- ФИО40, узнала, что ее муж в ходе ссоры убил сына ФИО41.

     Свидетель ФИО42 суду показал, что в тот день он находился во дворе своего дома и в это время он услышал крики со стороны дома ФИО43. Он вышел на улицу, ворота в их двор были открыты, он заглянул во двор и увидел, что во дворе дома, на земле лежал сын соседа ФИО44, возле него стоял Сергей. Он подошел к Сергею и спросил, что случилось, на что тот ответил, что ударил ножом ФИО45 и тот умер.       

            В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания не явившегося несовершеннолетнего свидетеля ФИО46, которая на предварительном следствии суду показала, что она была подругой ФИО47. В тот день она находилась в доме родителей ФИО48 и видела, как ФИО49 с отцом распивает спиртное, после чего между ними произошла ссора и ФИО50 ударил своего кулаком по лицу, а затем между ними началась драка, в ходе которой ФИО51 повалил отца на пол и сверху начал избивать его. Мать ФИО52 с сестренками, разняли их, но и после этого ФИО53 угрожал своему отцу убийством. Затем отец ФИО54 пошел за печь и вышел к ним уже с ножом в руке. В это время увидев его, ФИО55 пошел в сторону отца и что там произошло она не видела, услышала только крики, после чего ФИО56 почти тут же выбежал на улице, где вскоре скончался. (т.1, л.д.51-54)

           Вышеуказанные показания свидетелей суд считает достоверными, поскольку они взаимосвязаны, подтверждаются и согласуются с материалами уголовного дела.

      

            Виновность подсудимого Кузьмина С.И. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается также:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого во дворе <адрес> обнаружен труп ФИО57, ДД.ММ.ГГГГ г.р. с колото-резанной раной в области груди, а также обнаружен и изъят кухонный нож(том 1, л.д. 7-18 );

-протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии участвующих лиц, обвиняемый Кузьмин С.И воспроизвел механизм нанесения удара ножом, а именно при помощи статиста показал способ и место совершенного им преступления. Так, в ходе проверки показаний на месте он продемонстрировал удар макетом ножа в область живота слева статиста в момент, когда он в положении сидя вставал, а ФИО58 отдернул его вперед и наткнулся на нож(том 1, л.д. 165-172);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в Нефтекамском отделении бюро СМЭ МЗ РБ изъяты трико с трупа ФИО59., трусы с трупа ФИО60, пара носок с трупа ФИО61, пара шерстяных носок с трупа ФИО62 образец крови трупа ФИО63 в сухом виде, образец крови трупа ФИО64 в жидком виде, срезы ногтевых пластин с кистей обеих рук трупа ФИО65, образцы волос с пяти областей головы трупа ФИО66, фрагмент кожи с раной трупа ФИО67.(том 1, л.д. 82-86);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у обвиняемого Кузьмина С.И. изъяты образцы крови на марлевый тампон(том 1, л.д. 88-90);- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены кухонный нож, смывы с пятен бурого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; трико с трупа ФИО68., трусы с трупа ФИО69, пара носок с трупа ФИО70 пара шерстяных носок с трупа ФИО71 образец крови трупа ФИО72 в сухом виде, образец крови трупа ФИО73 в жидком виде, срезы ногтевых пластин с кистей обеих рук трупа ФИО74 образцы волос с пяти областей головы трупа ФИО75 фрагмент кожи с раной трупа ФИО76, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в Нефтекамском отделении СМЭ МЗ РБ; образцы крови Кузьмина С.И. в сухом виде, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Кузьмина С.И.(том 1, л.д. 91-94);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кухонный нож, смывы с пятен бурого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> трико с трупа ФИО80 трусы с трупа ФИО79, пара носок с трупа ФИО81, пара шерстяных носок с трупа ФИО82 образец крови трупа ФИО83 в сухом виде, образец крови трупа ФИО84 в жидком виде, срезы ногтевых пластин с кистей обеих рук трупа ФИО85, образцы волос с пяти областей головы трупа ФИО86 фрагмент кожи с раной трупа ФИО87 изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в Нефтекамском отделении СМЭ МЗ РБ; образцы крови Кузьмина С.И. в сухом виде, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ИВС МО МВД России «Нефтекамский», признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, хранятся в комнате «хранения вещественных доказательств» Нефтекамского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Башкортостан.( том 1, л.д. 95-96);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у Кузьмина С.И. имели место телесные повреждения в виде ссадины левой кисти, ссадины правой голени, кровоподтека левой кисти, данные телесные повреждения причинены тупым предметом или о таковой; учитывая данные осмотра, и сведения об обстоятельствах дела, ссадина левой кисти и ссадины правой голени причинены за 3-5 суток к моменту освидетельствования, кровоподтек левой кисти причинен за 5-7 суток к моменту освидетельствования, телесные повреждения в виде ссадин левой кисти правой голени, кровоподтека левой кисти по своему характеру расстройства здоровья не влекут, и, по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, основание п. 9 приказа Минздарсоцразвития России, от ДД.ММ.ГГГГ, «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»(том 1, л.д. 122);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого при судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены следующие повреждения: рана с ровными краями, острыми концами, переходящими в ссадины, на передней поверхности грудной клетки слева по средне-ключичной линии на уровне 5-го межреберья, на высоты от подошвы 121см, с раневым каналом, проникающим в полость грудной клетки, в направлении спереди-назад, слева-направо, слегка снизу-вверх, с повреждением правого желудочка сердца, общей глубиной раневого канала около 10 см; кровоизлияние в сердечную сорочку (100мл), в левую плевральную полость (2200 мл), данное телесное повреждение прижизненно, причинено незадолго до смерти, колюще-режущим предметом, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении тела потерпевшего, возможно в положении лицом к лицу нападавшего к потерпевшему. Данное телесное повреждение причинено колюще-режущим предметом шириной клинка не более 1,6 см на уровне погружения, длиной клинка не менее 10 см на уровне погружения, в направлении действия клинка спереди-назад, слева-направо, слегка снизу-вверх, является опасным для жизни, вызвало ТЯЖКИЙ вред здоровью, повлекший смерть и состоит с ней в прямой причинной связи. Смерть его наступила от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца.Телесных повреждений на кистях и предплечьях, которые могли быть причинены при закрытии тела руками при самообороне, не обнаружено.С данными телесными повреждениями потерпевший мог жить в течение времени, исчисляемого минутами, десятками минут, в течение которых возможность совершения активных действии не исключается. При судебно-химическом исследовании крови и мочи найден этиловый спирт в концентрации: в крови 2,5 промилле, в моче - 2,9 промилле, указанная концентрация этилового спирта в крови при жизни могла соответствовать сильной степени алкогольного опьянения(том 1, л.д. 101-108);

- показаниями судебно-медицинского эксперта А. согласно которго на основании судебно-медицинской экспертизы трупа г-на ФИО89 1991 г.р., кратких сведений, указанных в постановлении, данных лабораторных исследовании, пришел к выводам, что смерть ФИО90 наступила от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением сердца, данное телесное повреждение прижизненно, причинено незадолго до смерти, колюще-режущим предметом, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении тела потерпевшего, возможно в положении лицом к лицу нападавшего к потерпевшему и причинено колюще-режущим предметом шириной клинка не более 1,6 см на уровне погружения, длиной клинка не менее 10 см на уровне погружения, в направлении действия клинка спереди-назад, слева-направо, слегка снизу-вверх, является опасным для жизни, вызвало ТЯЖКИЙ вред здоровью, повлекший смерть и состоит с ней в прямой причинной связи.

       4. Смерть его наступила от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца.

       5. Телесных повреждений на кистях и предплечьях, которые могли быть причинены при закрытии тела руками при самообороне, не обнаружено (том 1, л.д. 112-114).

        Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, проверив материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности приходит к выводу, что вина Кузьмина С.И. в совершении умышленного причинения смерти своему сыну ФИО91 доказана полностью, поэтому его действия по данному факту суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ- как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

        Суд, считает, что действия подсудимого Кузьмина С.И. носили умышленный характер, направленный на лишения жизни другого человека, поскольку о направленности умысла подсудимого на лишении жизни сына ФИО93 свидетельствуют обстоятельства дела, а так же то, что его действия в момент совершения преступления носили умышленный и целенаправленный характер с целью лишения жизни другого человека, при этом им ножом было нанесено опасное для жизни и здоровья колото-резанное ранение именно в жизненно-важный орган- в грудную клетку с повреждением сердца, в результате чего потерпевший ФИО94, от полученного тяжкого вреда здоровью, скончался на месте происшествия.

        При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.

        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении малолетних детей.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

        Принимая во внимание тяжесть, общественную опасность, характер и обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому Кузьмину С.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ.

         При назначении наказания подсудимого с применением ст.64 УК РФ, к исключительным обстоятельствам суд относит противоправное поведение самого потерпевшего ФИО95 в отношении подсудимого, а также сложившиеся неприязненные отношения между подсудимым и сыном в течении длительного времени.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Кузьмина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему с применением ст.64 УК РФ в виде 3-х (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбывания наказания Кузьмина С.И. исчислять с 24 сентября 2011 года.

         Меру пресечения осужденному- заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

         Осужденного Кузьмина С.И. этапировать в ИЗ-3\5 г. Дюртюли РБ.

         Вещественные доказательства: кухонный нож, смывы с пятен бурого цвета, трико, трусы, пара носок, пара шерстяных носок с трупа ФИО96 образец крови трупа ФИО97 в сухом и жидком виде, срезы ногтевых пластин с кистей обеих рук трупа ФИО98 образцы волос с пяти областей головы трупа ФИО99 фрагмент кожи с раной трупа ФИО100 а также образцы крови осужденного Кузьмина С.И. в сухом виде- уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд, а осужденным Кузьминым С.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна              

                                           Судья                                                           Э.Н.Александров