1-3-2012 по обвинению Вечтомова А.Б. в совершении преступления, предусмотренного п. `б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-3-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы РБ                                                                                             13 февраля 2012 года

        Калтасинский районный суд Республики Башкортостан составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием заместителя прокурора района Ахметова А.С.,

подсудимого Вечтомова А.Б.,

адвоката Гильманова В.Г., представившего удостоверение № 827 и ордер № 043907,

при секретаре Садретдиновой Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Вечтомов А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, ранее судимого: 1.ДД.ММ.ГГГГ года Калтасинским районным судом по ст. 161 ч.2. п. «в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 2.ДД.ММ.ГГГГ Ордженикидзевским районным судом г.Уфы РБ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, судимости не погашены и не сняты,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вечтомов А.Б. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в гостях у ранее знакомой ФИО9 по адресу: <адрес> где услышал от последней, что в сарае, расположенного во дворе <адрес> принадлежащего ФИО10 имеются гуси белой масти. После чего у Вечтомова А.Б. возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением. Осуществляя свой преступный умысел, Вечтомов А.Б.не говоря Мерзляковой Л.А. о своем преступном умысле, подошел через огород к сараю, расположенному по адресу: <адрес> где убедившись в том, что его действий никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, через открытую заднюю дверь сарая, проник во внутрь сарая, где поймал и тайно похитил принадлежащих ФИО11 двух гусей белой мастей, стоимостью 1575 рублей за одного гуся, на общую сумму 3150 рублей. После чего Вечтомов А.Б. похищенных гусей сложил в мешок и с места происшествия скрылся.

Своими преступными действиями, Вечтомов А.Б. причинил ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 3150 рублей.

Подсудимый Вечтомов А.Б. с предъявленным обвинением согласился и вину в содеянном признал полностью.

Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела Вечтомов А.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Вечтомов А.Б. подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

          Потерпевшая ФИО13 в адрес суда обратилась с письменным заявлением с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении Вечтомова А.Б. без ее участия и о том, что согласена рассмотрению в особом порядке, наказание на усмотрение суда.

Прокурор также заявил, что не возражает рассмотрению уголовного дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Вечтомову А.Б. и с которым он согласился, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Вечтомова А.Б., суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба.

При определении вида и меры наказания подсудимому Вечтомову А.Б. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вечтомова А.Б., суд считает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также возмещение вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Вечтомова А.Б. является рецидив преступлений.

Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, мнение потерпевшей, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

             Вечтомова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в » ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

               В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Вечтомову А.Б. считать условным с установлением испытательного срока один год.

               В период испытательного срока возложить на Вечтомова А.Б. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по установленному графику; без ее уведомления не менять место жительства и не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения- заключение под стражу в отношении Вечтомова А.Б. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении освободив его из под стражи в зале суда, и до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий