П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с.Калтасы РБ 10 февраля 2012 года Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н., с участием заместителя прокурора Калтасинского района РБ Ахметова А.С., адвоката Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение № 827 и ордер № 043912 от 18.11.2011г., при секретаре Ямуровой Н.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гадельшин З.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.Октябрьский Республики Башкортос- стан, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, образование средне-техническое, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанной, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в 14 час.40 мин., Гадельшин З.А. находясь по адресу: <адрес>, зная о том, что оборот наркотического средства- дезоморфина на территории Российской Федерации запрещен, имея навыки изготовления данного наркотического средства, используя лекарственный препарат в таблетках «Пенталгин», а также бензин, лимонную кислоту, йод, соду, красный фосфор, кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин общей массой не менее 0,41 гр. и набрал ее в одноразовый медицинский шприц градуированный на 12 мл., перелив их в последующем в два шприца в сборе на 6 мл. и 3 мл.. В этот же день, около 14 час.45 мин. Гадельшин З.А., безвозмездно передал из рук в руки наркотическое средство дезоморфин, с массой сухого остатка 0,20 гр. содержащееся в шприце, градуированный на 3 мл., ранее знакомой ФИО10, а наркотическое средство дезоморфин с массой сухого остатка 0,09 мл., содержащееся в шприце, градуированный на 12 мл., ранее знакомому ФИО11 для последующего внутривенного употребления, однако, последние не успели их употребить в связи с тем, что к ним в квартиру пришли сотрудники полиции. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование жидкость бурого цвета объемом 1,5 мл., находящаяся в одном шприце однократного применения в сборе, градуированного на 12 мл., в своем составе содержит наркотическое средство- смесь, в состава которого входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,09гр.. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу жидкость объемом 1,0мл. на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,06гр.. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование жидкость бурого цвета объемом 1.5 мл., находящаяся в одном шприце однократного применения в сборе, граудированного до 6 мл., в своем составе содержит наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин с массой сухого остатка 0,12гр.. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу жидкость объемом 1,0 мл. на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфмин, с массой сухого остатка 0,08 гр.. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование жидкость бурого цвета объемом 2.5 мл., находящая в одном шприце однократного применения в сборе, градуированного до 3 мл., в своем составе содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфмин, с массой сухого остатка0,20гр.. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу жидкость объемом 1,5 мл. на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезомофрмин, массой сухого остатка 0,12гр.. Дезоморфмин включен в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г.. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства-дезоморфин от 0,5 до 2,5 гр. является крупным размером. Подсудимый Гадельшин З.А. с предъявленным обвинением полностью согласился и вину в содеянном признал, поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела, он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства В судебном заседании Гадельшин З.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником. Государственный обвинитель суду заявил, что также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав стороны, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Гадельшину З.А. и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия по факту сбыта наркотического средства супругам Кисловым, суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.1 УК РФ –как незаконный сбыт наркотических средств. При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного. Обстоятельством, смягчающим Гадельшину З.А. наказание суд считает его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. Принимая во внимание характер и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. В то же время, суд не усматривает наличие каких-либо исключительных обстоятельств, при котором возможно назначение Гадельшину З.А. наказания ниже низшего предела, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гадельшина З.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде чет ырех лет и шести месяцев лишения свободы. Согласно ст.73 УК назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока один год. В период испытательного срока возложить на осужденного Гадельшина А.З.. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не покидать его без разрешения УИИ. Меру пресечения в отношении осужденного Гадельшина З.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: два медицинских одноразовых шприца градиурованных по 12 и 6 мл. с жидкостью внутри каждого, две пустые коробки из-под лекарственного средства «Пенталгин» с пустыми упаковками «Пенталгина», упаковку от одноразового шприца, вату, коробки от спичек, спички, обертки от конфет «Сула», туалетную бумагу, бычки от сигарет с фильтром, вскрытую упаковку от бинта, флакон йода 25 мл., пластиковую бутылку из-под пива «Шихан» коричневого цвета объемом 1,5 литра с порошкообразным веществом белого цвета, пластиковую бутылку коричневого цвета объемом 2,5 литра из под пива «Жигулевское» с прозрачной жидкостью на 1/4 част с осадком в виде маслянистой жидкости, пластиковую бутылку объемом 0,5 литра из под воды «Алиса» с жидкостью желтого цвета и маслянистым осадком на дне, медицинский шприц одноразового использования градуированный на 3 мл. с жидкостью- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Калтасинскому району-уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий