1-9/2012 по обвинению Кумушбаева В.В. по ст. 158 часть 2 п.6



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы 10 февраля 2012 года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Калтасинского района РБ Ахметова А.С.,

адвоката Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение № 827 и ордер № 043929,

потерпевшей ФИО13

при секретаре Ямуровой Н.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кумушбаева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> образование среднее, холостого, учащегося ПЛ-27 г.Нефтекамска, не военнобязанного, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ. Калтасинским р\с по ст.158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в» и 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Штраф уплачен 13.07.2011г.:

2. ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.166 ч.2 УК РФ к штрафу в раз-

мере 10000 рублей. Штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов несовершеннолетний Кумушбаев В.В., вместе с троюродным братом ФИО15 возвращались домой на мотоцикле марки «Минск» из д<адрес>. Проезжая по <адрес> Кумушбаев В.В. увидел находящийся там магазин «Аленушка», принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО16 При этом Кумушбаев В.В. зная о том, что в ночное время магазин ни кем не охраняется, из корыстных побуждений, решил незаконно проникнуть в помещение магазина и тайно похитить продукты питания. С этой целью Кумушбаев В.В. попросил остановить своего родственника ФИО17. остановится и подождать его, после чего он пошел в сторону указанного магазина, расположенного по <адрес>. Затем Кумушбапев В.В., убедившись, что его никто не видит, с целью хищения чужого имущества, при помощи неустановленного предмета разбил оконное стекло магазина и просунув руку, в несколько приемов тайно похитил из помещения магазина 14 пакетиков с попкорном «Маккон кармель» каждая весом 120 граммов по цене 12 рублей на общую сумму 168 рублей, 18 пакетиков с чипсами «Русская картошка» каждая весом 100 грамм по цене 23 рублей на общую сумму 414 рублей, а затем скрылся с места преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 582 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кумушбаев В.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном глубоко раскаялся и суду показал, что в ту ночь они с троюродным братом ФИО19 возвращались на мотоцикле из <адрес> домой в <адрес> Когда проезжали через д.Кояново он решил похитить продукты питания с магазина «Аленушка», находящегося в этой деревне. Он попросил остановиться ФИО20., а сам ничего ему не говоря, пошел к магазину и разбив окно магазина каким-то предметом, через оконный проем. Просунув руку, он похитил изнутри магазина попкорны и чипсы, но в каком количестве, сказать не может. Подойдя к мотоциклу он половину похищенного отдал ФИО21

Вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая ФИО23 суду показала, что в <адрес> она имеет продуктовый магазин «Аленушка». В ночное время охраны в магазине нет, освещение также отсутствует. ДД.ММ.ГГГГ она магазин закрыла около 20 часов. ДД.ММ.ГГГГ от пастуха ФИО24 она узнала, что окно магазина разбито. Когда она подошла к магазину, то увидела, что разбиты два окна магазина. Она тут же вызвала работников полиции. После их приезда она обнаружила пропажу покорна и чипсов на общую сумму 582 рубля.

С согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО25 и ФИО26

Так, свидетель ФИО27 на предварительном следствии показал, что когда они с Кумужбаевым В.В. возвращались на мотоцикле домой и проезжали через <адрес>, Кумушбаев В.В. попросил его остановится и пошел в сторону деревни. Через некоторое время Кумушбаев В.В. вернулся и в руках у него были пакеты с чипсами и попкорнами. На его вопрос откуда это у него, Кумушбаев В.В. ответил, что он разбил окно магазина «Аленушка» и похитил их. По дороге Кумушбаев В.В. угостил его покорнами и чипасми. (л.д.63)

Свидетель ФИО30. на предварительном следствии показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он пообщался по интернету со своим другом ФИО31, который находился в то время на работе в <адрес>, во время которого последний сказал ему, что кражу из магазина «Аленушка» в <адрес> летом 2011года совершил Кумушбаев В.В.. При этом последний попросил ФИО33 остановится возле пруда, а сам пошел в сторону магазина, откуда вскоре принес чипсы и попкорны. Тогда Кумиушбаев В.сам признался ФИО34., что разбил окно магазина и оттуда их похитил. (л.д.62)

Вина подсудимого Кумушбаева В.В. в инкриминируемом им преступлении также доказывается:

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в магазине «Аленушка» д<адрес> разбиты стекла двух окон и следы краж. На одном из осколков стекла обнаружены отпечатки пальцев рук.

-заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которого след руки, обнаруженный на одном из осколков стекла оставлен указательным пальцем правой руки подсудимого Кумушбаева В.В.(л.д.39-40)

Суд, допросив подсудимого, потерпевшую, проверив материалы уголовного дела и оценив добытые в судебном заседании взаимосвязанные доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого Кумушбаева В.В. в совершении краж продуктов из магазина «Аленушка», доказана полностью, поэтому его действия по данному факту суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кумушбаева В.В. суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также его несовершеннолетие.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшей, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказание на его исправление, суд считает возможным назначить Кумушбаеву В.В. наказание не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кумушбаев В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства- два отрезка ленты-скотч- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий