1-12/2012 По обвинению Ахметова Р.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.3 ст.158



Дело № 1-12-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы РБ                                                                                        24 февраля 2012 года

        Калтасинский районный суд Республики Башкортостан составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием прокурора района Якупова А.Т.,

подсудимого Ахметова Р.Г.,,

адвоката Гильманова В.Г., по назначению представившего удостоверение № 827, ордер № 043936,

потерпевшей ФИО14.,

при секретаре Садретдиновой Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Ахметова Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, военнобязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ года Калтасинским районным судом РБ по ст. 161 УК РФ к одному году шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на шесть месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ахметов Р.Г. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов пришел в гости к своей знакомой ФИО8, проживающей по адресу: <адрес>. В это время хозяйки дома ФИО11. дома не было. Ахметов Р.Г. будучи в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, зная что в доме ФИО6 никого нет, решил незаконно проникнуть в дом и тайно похитить итмущество. Осуществляя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Ахметов Р.Г., открыв незапертую форточку окна помещения котельной, незаконно проник во внутрь дома ФИО7, где он опьянев от ранее выпитого спиртного, уснул на кровати в спальной комнате. ДД.ММ.ГГГГ, около 07.00 часов Ахметов Р.Г. проснувшись, продолжил поиски ценного имущества в доме. При этом Ахметов Р.Г. осмотрев карманы куртки ФИО8, висящей на двери туалета, обнаружил и тайно похитил деньги в сумме 200 рублей. Далее он при помощи обнаруженных ключей замка дверей вышел из дома, закрыв дверь снаружи, а при выходе с подоконника окна веранды тайно похитил стеклянную рюмку, объемом 50 мл, стоимостью 7 рублей. С похищенными деньгами и рюмкой Ахметов Р.Г. скрылся с места происшествия, предоставив себе реальную возможность распорядится похищенным имуществом.

Своими преступными действиями, Ахметов Р.Г. причинил потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 207 рублей.

Подсудимый Ахметов Р.Г. с предъявленным обвинением согласился и вину в содеянном признал полностью.

Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела Ахметов Р.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимыйАхметов Р.Г. подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании заявила, что согласна рассмотрению уголовного дела в отношении Ахметова Р.Г. в особом порядке.

Прокурор в судебном заседании также заявил, что не возражает рассмотрению уголовного в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Ахметову Р.Г. и с которым он согласился, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ахметова Р.Г., суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с проникновением в жилище.

Прокурор в судебном заседании заявил ходатайство об изменении в отношении подсудимого ФИО1 категории совершенного им преступления с тяжкого на среднюю тяжесть примененив ч.6 ст. 15 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимомуАхметову Р.Г.суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ахметова Р.Г., суд считает явку с повенной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ахметову Р.Г., судом не установлено.

Прокурор в судебном заседании заявил ходатайство об изменении в отношении подсудимого Ахметова Р.Г. категории совершенного им преступления с тяжкого на среднюю тяжесть примененив ч.6 ст. 15 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Ахметовым Р.Г. преступления и степень его общественной опасности, а также наличие смягчающих по делу обстоятельств, а именно явку с повинной, полное признание вины и раскаяние, а также то, что по делу отягчающие обстоятельства отсутствуют, суд считает возможным изменить категорию совершенного подсудимым Ахметовым Р.Г. преступления на менее тяжкую и принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, мнение потерпевшего, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахметова Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «2 » ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока один год.

В период испытательного срока возложить на осужденного Ахметова Р.Г. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении осужденного Ахметова Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: стеклянная рюмка и ключи с брелоком возращены потерпевшей ФИО13

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись