1-15/2012 по обвинению Зарипова Ш.Ш. и Иманова С.а. в совершении преступления, предусмотренного п.п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-15-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы РБ                                                                                              24 февраля 2012 года

        Калтасинский районный суд Республики Башкортостан составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием прокурора района Якупова А.Т.,

подсудимых Иманова С.А. и Зарипова Ш.Ш.,

адвоката Дончука А.И., по назначению представившего удостоверение № 826 и ордер № 044099,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Садретдиновой Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Иманова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, образование среднее, военнообязанного, женатого, не работающего, не военнобязанного, ранее не судимого;

Зарипова Ш.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование средне-специальное, разведенного, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. п.«а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Иманов С.А. и Зарипов Ш.Ш. совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Они, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов своместно рапивали спиртные напитки в квартире Зарипова Ш.Ш., расположенного по адресу: <адрес> и в ходе которой Зарипов Ш.Ш.зная, что житель <адрес> ФИО7 в своем сарае содержит кур, из корыстный побуждений, предложил Имамову С.А.их тайно похитить, с предложением которого Иманов С.А. согласился. Осуществляя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества Иманов С.А. и Зарипов Ш.Ш. по предварительному сговору подошли к сараю ФИО9, раположенному по <адрес> где содержались домашние животные и птицы. Они действуя сообща, Зарипов Ш.Ш. при помощи принесенного из дома гвоздодера, взломал запорное устройство входной двери сарая, при этом Иманов С.А. по ранней договоренности с Зариповым Ш.Ш. находился на тропинке ведушщей к сараю, чтобы предупредить Зарипова Ш.Ш в случае появления посторонних людей. Далее Иманов С.А. и Зарипов Ш.Ш. прошли в помещение сарая, где обнаружили сидящих на жердях кур-несушек. Зарипов Ш.Ш. из корыстных побуждений, поочередно поймал двух куриц, одну из которых передал стоящему рядом и освещавшему фонарем телефона Иманову С.А.. Иманов С.А. и Зарипов Ш.Ш. тайно похитили обеих кур-несушек, стоимостью по 250 рублей каждая, приналежащие ФИО7 Не выходя из помещения они придушили куриц, сложили в заранее принесенный с собой пакет и скрылись с места происшествия.

Своими преступными действиями, Иманов С.А. и Зарипов Ш.Ш. причинили пенсионеру ФИО7материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Подсудимые Иманов С.А. и Зарипов Ш.Ш. с предъявленным обвинением согласились и вину в содеянном признали полностью.

Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 и ФИО2 заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Иманов С.А. и Зарипов Ш.Ш. подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании заявил, что согласен рассмотрению уголовного дела в отношении Иманова С.А. и Зарипова Ш.Ш. в особом порядке.

Прокурор также заявил, что не возражает рассмотрению уголовного в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Иманову С.А. и Зарипову Ш.Ш. и с которым они согласились, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Иманова С.А. и Зарипова Ш.Ш., суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконым проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимым Иманову С.А. и Зарипову Ш.Ш. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личности виновных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Иманова С.А. и Зарипова Ш.Ш., суд считает явку подсудимых с повинной, полное признание ими вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Иманова С.А. и Зарипова Ш.Ш., судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, мнение потерпевшего, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст.ст. ч.6 ст. 15 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Иманов С.А. и Зарипова Ш.Ш. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа:

                     - Иманову С.А. в размере 5(пяти) тысячи рублей;

                     - Зарипову Ш.Ш. в размере 6(шести) тясячи рублей.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу в отношении Иманова С.А. и Зарипова Ш.Ш. ставить без изменения.                   

Вещественные доказательства по делу: гвоздодер, желтый пакет с потрахами и перьями куриц, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД Росси по Калтасинскому району, уничтожить, а навесной замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД Росси по Калтасинскому району, вернуть потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись