1-14/2012 по обвинению Весселя Р.В. в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч.2 стю. 158 УК РФ



Дело № 1-14-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы РБ                                                                                                           24 февраля 2012 года

        Калтасинский районный суд Республики Башкортостан составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием прокурора района Якупова А.Т.,

подсудимого Вессель Р.В.,

адвоката Гильманова В.Г., по назначению представившего удостоверение № 827,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Садретдиновой Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Вессель Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее, военнообязанного, женатого, имеющено на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнобязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вессель Р.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Он, в начале ДД.ММ.ГГГГ года в поисках металлолома осматривал окресности <адрес> и проходя возле здания бывшего овчарника, расположенного в 1<адрес> увидел забитые на землю вдоль стен здания сваи их металлических труб, принадлежащие жителю <адрес> ФИО9 Данные сваи из металлических труб Вессель Р.В. из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою рользу решил тайно похитить для последующей сдачи их в пункт приема металлолома. Осуществляя свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества в период с начала октября по ДД.ММ.ГГГГ Вессель Р.В., умышленно, из корыстных побуждений выкопал и тайно похитил 30 чваи из металлических б/у труб,диаметром 219 х 8 мм, длиной 1,5 м. каждая, вокруг зхдания бывшего овчарника, приналежащие ФИО10 После чего Вессель Р.В. похищенные сваи в четыре рейса вывез на прицепе «Пчелка» легковой автомашины и выдавая их за личное, сдал в пункт приема лома черного металла - ООО «Метлом», расположенный по <адрес>.

Своими преступными действиями, Вессель Р.В. причинил гражданину ФИО11. значительный материальный ущерб на общую сумму 36 530 рублей.

Подсудимый Вессель Р.В. с предъявленным обвинением согласился и вину в содеянном признал полностью.

Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела Вессель Р.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Вессель Р.В. подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО12. в судебном заседании заявил, что согласен рассмотрению уголовного дела в отношении Вессель Р.В. в особом порядке.

Прокурор также заявил, что не возражает рассмотрению уголовного в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Вессель Р.В. и с которым он согласился, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Вессель Р.В., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому Вессель Р.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вессель Р.В., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вессель Р.В., судом не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, мнение потерпевшего, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вессель Р.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5(пяти) тысячи рублей.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу в отношении Вессель Р.В., оставить без изменения.                   

Вещественное доказательство: автомашину марки ВАЗ 2101 гос. номер Т 763 ТР, находящиеся у владельца Вессель Р.В. прицеп «Пчелка» находящийся в вледельца ФИО15., вернуть владельцам Вессель Р.В. и ФИО16 соответственно, а документ «Приемно-сдаточный акт» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись