1-11/2012 По обвинению Хурматуллина С.З. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 125.3 и ч.3 ст30-ч.1ст.158 УК РФ



Дело № 1-11-2012

                                                            П Р И Г О В О Р

                          И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы РБ                                                                                           21 февраля 2012 года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием заместителя прокурора Ахметова А.С.,

подсудимого Хурматуллина С.З.,

адвоката Дончука А.И., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО11 действующей на основании доверенности от 01.01. 2012 года,

при секретаре Садретдиновой Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Хурматуллина С.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование средне-специальное, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына, временно не работающего, ранее юридически не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 125.3 и ч.3 ст.30- ч.1 ст. 158 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хурматуллн С.З. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, он находясь в лесном массиве возле скважины Южарланского цеха добычи нефти и газа НГДУ «Арланнефть» ООО «Башнефть-Добыча», расположенного в <адрес>, при заготовке леса на делянке, увидел частично проходящую на поверхности земли линии трубороводов диаметрами труб 114 мм, 89 мм и 73 мм, предназначенные для перекачки нефтесодержащей и пластовой жидкости скважин. После чего Хурматуллн С.З. зная, что трубопровод эксплуатируется нефтяным предприятием ООО «Башнефть -Добыча», из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решил разрезать обнаруженные трубопроводы и тайно похитить металлические трубы, для последующего использования их в личном хозяйстве. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Хурматуллн С.З. осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь у себя дома по <адрес> погрузил в салон личной автомашины марки гос. номер , газорезку, баллон пропана и кислорода, приехал в лесной массив, к ранее им обнаруженной трубопроводной линии, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества при помощи газорезки разрезал временно приостановленный трубопровод, находящийся на поверхности земли, на семь отрезков труб диаметром 114 мм, каждая длиной 210 см, тем самым приведя трубопровод в негодное для эксплуатации состояние, повлекшие нарушение его нормальной работы. После чего как стемнело Хурматуллин С.З. спрятал газорезку с баллонами в лесном массиве и уехал домой.Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов с целью доведения своего преступного умысла до конца, введя в заблуждение ФИО13., относительно принадлежности труб, попросил его подъехать на автомашине марки «Урал» к месту демонтажа трубопровода. При этом сам Хурматуллин С.З. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, находясь возле скважины при помощи газорезки частично разрезал временно приостановленный трубопровод диаметром 114 мм, находящиеся на поврехности земли на две трубы длиною по 450 см и 1630 см, также при помощи газорезки частично разрезал трубопровод диаметром 89 мм на трубу длиной 950 см, тем самым приведя трубопроводы в енгодное для эксплуатации состояние, повлекшие нарушение их нормальной работы. В результате повреждения трубопроводов, преступными действиями Хурматуллина С.З., ООО «Башнефть-Добыча» был причинен материальный ущерб на общую сумму 44 301, 02 руб.

          Он же, в начале ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в лесном массиве возле скважины Южарланского цеха добычи нефти и газа НГДУ «Арланнефть» ООО «Башнефть-Добыча», расположенного в <адрес>, при заготовке леса на делянке, увидел частично проходящую на поверхности земли линии трубороводов диаметрами труб 114 мм, 89 мм и 73 мм, предназначенные для перекачки нефтесодержащей и пластовой жидкости скважин. После чего Хурматуллн С.З. зная, что трубопровод эксплуатируется нефтяным предприятием ООО «Башнефть -Добыча», из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решил разрезать обнаруженные трубопроводы и тайно похитить металлические трубы, для последующего использования их в личном хозяйстве. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Хурматуллн С.З. осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь у себя дома по <адрес> погрузил в салон личной автомашины марки , гос. номер , газорезку, баллон пропана и кислорода, приехал в лесной массив, к ранее им обнаруженной трубопроводной линии, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества при помощи газорезки разрезал временно приостановленный трубопровод, находящийся на поверхности земли, на семь отрезков труб диаметром 114 мм, каждая длиной 210 см, тем самым приведя трубопровод в негодное для эксплуатации состояние, повлекшие нарушение его нормальной работы. После чего как стемлело Хурматуллин С.З. спрятал газорезку с баллонами в лесном массиве и уехал домой.Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов с целью доведения своего преступного умысла до конца, введя в заблуждение ФИО14 относительно принадлежности труб, попросил его подъехать на автомашине марки «Урал» к месту демонтажа трубопровода. При этом сам Хурматуллин С.З. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, находясь возле скважины , при помощи газорезки частично разрезал временно приостановленный трубопровод диаметром 114 мм, находящиеся на поврехности земли на две трубы длиною по 450 см и 1630 см, также при помощи газорезки частично разрезал трубопровод диаметром 73 мм на трубу длиной 300 см и 650 см., также частично разрезал трубопровод диаметром 89 мм на трубу длиной 950 см. Около 15 часов к скважине на грузовой автомашине марки «Урал» гос. номер подъехал ФИО15 для погрузки похищенных Хурматуллиным С.З. труб. Однако Хурматуллин С.З. не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при погрузке данных труб был задержан охранниками мобильной группы отряда ООО ЧОП «САФЕТИ-ТЭК».В результате преступных действий Хурматуллина С.З., ООО «Башнефть-Добыча» был причинен материальный ущерб на общую сумму 9428, 80 руб.

Подсудимый Хурматуллин С.З. с предъявленным обвинением согласился и вину в содеянном признал полностью.

           Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела Хурматуллин С.З. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           В судебном заседании подсудимый Хурматуллин С.З. подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

           Представитель потерпевшего ФИО16 согласилась с заявленным ходатайством подсудимого Хурматуллина С.З. и не возражает рассмотрению уголовного дела в особом порядке.

Прокурор также заявил, что не возражает рассмотрению уголовного дела в особом порядке.

          Суд, проверив материалы уголовного дела пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Хурматуллину С.З. и с которым он согласился, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Хурматуллина С.З. по факту повреждения нефтепровода, суд квалифицирует по ч.1 ст. 215.3 УК РФ, как приведение в негодное для эксплуатации состояние нефтепровода, повлекшие нарушение их нормальной работы, совершенное из корыстных побуждений.

Действия подсудимого Хурматуллина С.З., направленные на покушение хищения труб, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому Хурматуллину С.З. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Хурматуллина С.З., суд считает полное признание своей вины и расскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, мнение представителя потерпевшего, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Хурматуллина С.З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 215.3 и ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

       -по ст. 215.3 ч.1 УК РФ                 - два года лишения свободы;

       -по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Хурматуллину С.З. определить путем частичного сложения наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

               В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока один год.

                В период испытательного срока возложить на осужденного Хурматуллина С.З. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции ( УИИ) по месту жительства и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по установленному графику, не менять без разрешения УИИ место жительства.                                               

                Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Хурматуллина С.З., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

    Вещественные доказательства: отрезки труб переданные под росписку для дальнейшего хранения зам. начальника ЮЦДНГ ФИО9, вернуть ООО «Башнефть-Добыча», а резак с кислородным и пропановым баллоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Калтасинскому району РБ, как орудие преступления- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток через Калтасинский районный суд. Кроме того, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: подпись