1-17/2012 По обвинению Кислова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-17-2012

                                                          П Р И Г О В О Р

                          И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы РБ                                                                                               12 марта 2012 года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием заместителя прокурора Ахметова А.С.,

подсудимого Кислова А.Н., его защитника адвоката Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение № 827 и ордер № 043941,

при секретаре Садретдиновой Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Кислов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование средне-специальное, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> не работающего, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Калтасинским районным судом РБ по ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст. 228 УК РФ к двум годам шести месяцев лишения свободы условно с установлением испытательного срока два года, судимость не погашена и не снята,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

                                                    У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кислов А.Н. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Он, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживая в квартире своей покойной тёщи ФИО16, расположенной по адресу: <адрес> умышленно, использовал занимаемое им жилое помещение в качестве притона для сбора ранее знакомых ему лиц, страдающих наркотической зависимостью для употребления ими наркотических средств. С этой целью он обустроил квартиру, где состоит на регистрации, различными приспособлениями для изготовления им и его знакомыми наркотического средства - дезоморфин и последующего потребления данного наркотика им самим, его супруги ФИО17 и ранее ему знакомыми ФИО3, ФИО4, ФИО11, ФИО5, которые систематически приходили к нему в указанный период времени для изготовления и последующего потребления наркотических средств. При этом Кислов А.Н. осознавал противоправность своих действий, создавал необходимые условия для изготовления и потребления его знакомыми наркотического средства - дезоморфин, представлял необходимые для изготовления и потребления наркотиков электричество, свет, воду, газовую плиту, ингредиенты, бытовые предметы, приспособления и не допускал проникновения в квартиру посторонних во время изготовления и потребления наркотических средств им самим и вышеуказанными лицами, получая при этом взамен спиртные напитки, табачные изделия от вышеуказанных лиц. Так, Кислов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес> умышленно, реализуя самостоятельно сформировавший преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - дезоморфин, в том числе в форме изготовления и сбыта наркотического средства -дезоморфин, располагая заранее приобретёнными кодеино содержащим лекарственным препаратом в таблетках «Пенталгин», бензином, лимонной кислотой, йодом, содой, шприцами, а также веществом прекурсором - красным фосфором, используя бытовые предметы, кустарным способом, изготовил путём извлечения из таблеток «Пенталгин» наркотически активного опия - кодеина, и последующего его смешивания с йодом и красным фосфором, проведя термические химические реакции, наркотическое средство - дезоморфин и с целью незаконного сбыта наркотического средства впустил в указанную квартиру гражданина выступающему в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками ОВД по Калтасинскому району РБ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО18, которому ДД.ММ.ГГГГ около 23часов 50минут сбыл наркотическое средство - дезоморфин в количестве одного шприца однократного применения, градуированного на 2мл., объёмом наркотика 1,5мл., получив при этом от ФИО3 деньги в сумме 200 рублей. В этот же день ФИО3 добровольно выдал сотрудникам милиции вышеуказанное наркотическое средство. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная жидкость бурого цвета объёмом 1,5мл., содержит наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин. Масса растворенного наркотического средства после высушивания (в пересчёте на сухое вещество) составляет 0,09г. Продолжая свои преступные действия Кислов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ в 10ч. 30мин. находясь у себя в <адрес> с целью сбыта незаконно изготовил наркотическое средство-дезоморфин, которое в этот же день около 13 часов незаконно употребил и сбыл выступающему в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками ОВД по <адрес> РБ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО19 путём передачи из рук в руки, в количестве двух доз в шприце однократного применения, градуированного на 2мл.. Установить объём и массу первой дозы в ходе расследования не представилось возможны, так как ФИО3 употребил её путём внутривенной инъекции. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, участвующий в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками ОВД по Калтасинскому району РБ ОРМ «Контрольная закупка», добровольно выдал сотрудникам полиции вышеуказанное наркотическое средство, приобретённое у Кислова А.Н., на сумму 200 рублей. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная жидкость бурого цвета объёмом 1,6мл., содержит наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин. Масса растворенного наркотического средства после высушивания (в пересчёте на сухое вещество) составляет 0,08г. ДД.ММ.ГГГГ около 15ч. 30мин. сотрудниками ОВД по Калтасинскому району РБ был произведён осмотр <адрес>, где проживал Кислов А.Н.. В ходе осмотра сотрудниками полиции в присутствии понятых были обнаружены и изъяты шприцы однократного применения с жидкостью бурого цвета и пузырёк с жидкостью бурого цвета. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в шприце однократного применения, градуированного на 10мл. и в пузырьке обнаружено наркотическое средство -дезоморфин, массой сухого остатки 0,65г., которое в нарушений ст. 5 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Кислов А.Н. незаконно изготовил и хранил у себя в жилище. Согласно справки о результатах химико - токсилогического исследования /н от ДД.ММ.ГГГГ в биологическом объекте- в моче Кислова А.Н. обнаружены вещества группы опия (дезоморфин), анальгин. Продолжая свои преступные действия Кислов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, находясь у себя на квартире, с целью получения наркотического средства - дезоморфин, умышленно впустил в квартиру ранее знакомого ФИО21, который ДД.ММ.ГГГГ, в 14ч. 40мин., умышленно, реализуя самостоятельно сформировавший преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - дезоморфин, в том числе в форме изготовления и сбыта наркотического средства -дезоморфин, располагая заранее приобретёнными кодеиносодержащим лекарственным препаратом в таблетках «Пенталгин», бензином, лимонной кислотой, йодом, содой, шприцами, а также веществом прекурсором - красным фосфором, используя предоставленные Кисловым А.Н. бытовые предметы, кустарным способом, изготовил путём извлечения из таблеток «Пенталгин» наркотически активного опия - кодеина, и последующего его смешивания с йодом и красным фосфором, проведя термические химические реакции, незаконно, в нарушении ст. 5 Закона РФ от 08 января 1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, общей массой не менее 0,41г. и набрал в один одноразовый шприц, градуированный на 12мл. и перелил содержимое данного шприца в два одноразовых градированных медицинских шприца в сборе на 6мл. и на 3мл.. После чего ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, около 14ч. 45мин., находясь в квартире Кислова А.Н., безвозмездно передал из рук в руки одноразовый шприц градуированный на 3мл., содержащий наркотическое средство -дезоморфин с массой сухого остатка 0,20г., супруге Кислова А.Н. - ФИО12, которая взяла с рук ФИО4 шприц с наркотиком. Тут же ФИО10 передал из рук в руки одноразовый шприц, градуированный на 12мл., с содержащим в нём наркотическим средством - дезоморфин, с массой сухого остатка 0,09г. Кислову А.Н.. который шприц с наркотиком взял с рук ФИО4. Кислов А.Н., его супруга и сам ФИО4 хотели употребить наркотическое средство -дезоморфин, путём внутривенной инъекции, но свой умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в дверь квартиры Кислова А.Н. постучались сотрудники полиции Отдела МВД России по Калтасинскому району. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО12 в организме обнаружено наркотическое средство группы морфин, марихуана, что подтверждается справкой о результатах химико - токсилогического исследования /н от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у ФИО12, ДД.ММ.ГГГГр. установлено в биологическом объекте- в моче вещества группы каннабиноидов. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у Кислова А.Н. в организме обнаружено наркотическое средство группы марихуана, что подтверждается справкой о результатах химико - токсилогического исследования /н от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р. установлено в биологическом объекте- в моче вещества группы каннабиноидов. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 в организме обнаружено наркотическое средство группы морфин, марихуана, что подтверждается справкой о результатах химико - токсилогического исследования /н от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ установлено в биологическом объекте- в моче вещества группы опия (дезоморфин). В ходе осмотра места происшествия - <адрес> при проведении оперативно-розыскных мероприятий согласна Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками полиции Отдела МВД России по Калтасинскому району были обнаружены и изъяты шприцы однократного применения, градуированные на 12мл., 6мл., 3мл., с жидкостями внутри, пластиковые бутылки с жидкостью и порошкообразным веществом белого цвета, коробки от спичек, спички, упаковки от таблеток «Пенталгин», ватные тампоны. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость объёмом 1,0мл. на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,06г. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость объёмом 1,0мл. на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,08г. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость объёмом 1,5мл. на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,12г.. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» масса наркотического средства - дезоморфин от 0,5 до 2,5 граммов является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ. Кислов А.Н. сотрудниками Отдела МВД России по Калтасинскому району был предупреждён по ст. 232 ч. 1 УК РФ и от него было отобрано обязательство о том, что он впредь не предоставит свою квартиру по вышеуказанному адресу, другим лицам для изготовления и употребления наркотиков. Однако данное обязательство он нарушил, на путь исправления не встал. Продолжая свои преступные действия, Кислов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 20ч. находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью получения спиртных напитков, умышленно впустил в квартиру ранее знакомого ФИО5 и Юхнина Артёма Валерьевича, последний купил Кислову А.Н. пиво и сигареты взамен на разрешение изготовления наркотика. ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, в 22ч, умышленно, реализуя самостоятельно сформировавший преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства - дезоморфин, в том числе в форме изготовления и хранения наркотического средства -дезоморфин, располагая заранее приобретёнными кодеиносодержащим лекарственным препаратом в таблетках «Пенталгин», муравьиным спиртом, йодом, содой, шприцами, а также веществом прекурсором - красным фосфором, используя предоставленные Кисловым А.Н. бытовые предметы, кустарным способом, изготовил путём извлечения из таблеток «Пенталгин» наркотически активного опия - кодеина, и последующего его смешивания с йодом и красным фосфором, проведя термические химические реакции, незаконно, в нарушении ст. 5 Закона РФ от 08 января 1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно изготовил наркотическое средство - дезоморфин и употребил его внутривенно, однако количество наркотического вещества установить не представилось возможным. ФИО5 прошёл на кухню квартиры Кислова А.Н. и увидев один шприц однократного применения с наркотическим средством -дезоморфин, употребил его, путем внутривенной инъекции. Кислов А.Н. его супруга ФИО12 наркотическое средство, изготовленное ФИО11, не употребляли, а пили, принесённое ФИО11 пиво. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в 00ч. 45мн. У ФИО5, 1978г.р. в его организме обнаружены вещества группы марихуана, морфий. В организме ФИО11 наркотических средств обнаружено не было. Кроме того, при осмотре <адрес> по месту жительства Кислова А.Н, расположенной в <адрес> сотрудниками полиции Отдела МВД России по Калтасинскому району при проведении ОРМ согласна Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности ДД.ММ.ГГГГ, около 01ч. были обнаружены и изъяты в присутствии понятых: три шприца однократного применения, градуированных на 6мл., два шприца градуированных на 3мл., один шприц однократного применения градуированного на 2,5мл., один шприц градуированный до 1мл. с налётом жидкости на стенках вышеуказанных шприцов, также бутылка с жидкость, флакон с жидкостью, окурки, пачки от сигарет, тряпки, бутылка из полимерного материала, лекарственный препарат «Лиатилин»» ампулы от него. Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на внутренних поверхностях всех шприцов однократного применения обнаружены следовые количества наркотического средства - дезоморфин. В представленных на экспертизу жидкостях, наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено. Для изготовления наркотического средства дезоморфина могут использоваться такие веществ, как йод, красный фосфор, соляная кислота, лимонная кислота, бензин, кодеин содержащие лекарственные препараты (Каффетин, Седал-М и т.д.), пищевая сода. Дезоморфин является наркотическим средством и внесён в « Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён…» (список ) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительством РФ от 30 июня 1998г. № 681.

Подсудимый Кислов А.Н. с предъявленным обвинением согласился и вину в содеянном признал полностью.

Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела Кислов А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

           В судебном заседании подсудимый Кислов А.Н. подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Прокурор заявил, что не возражает рассмотрению уголовного дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Кислову А.Н. и с которым он согласился, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кислова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.     

При определении вида и меры наказания подсудимому Кислову А.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кислова А.Н., суд считает полное признание вины, паличие на иждивении двоих малолетних детей, а также инвалидности второй группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кислову А.Н., суд не усмотрел.

Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, личность подсудимого, то что Кислов А.Н. имеет на иждивении двоих малолетних детей, является инвалидном второй группы, ав также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможмым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Кислова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Кислову А.Н. считать условным с установлением испытательного срока два года.

           В период испытательного срока обязать Кислова А.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и ежемесячно являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, без их уведомления не менять место жительства и не нарушать общественный порядок.

            Приговор Калтасинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кислова А.Н. исполнить самостоятельно.

            Меру пресечения в виде подписки о неывыезде и надлежащем поведении в отношении Кислова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

       Вещественные доказательства по делу:1)Бумажный пакет со шприцом однократного применения, градуированного на 2мл., в котором содержится жидкость бурого цвета, со шприцов однократного применения, градуированного на 2мл., в котором содержится жидкость бурого цвета, со шприцом однократного применения, внутренняя поверхность которого без видимого присутствия какого-либо вещества, бумажный пакет со шприцом однократного применения, градуированного на 2мл., в котором содержится жидкость бурого цвета и стеклянный флакон внутри которого находиться вещество бурого цвета, /л.д.32-33/, по приговору Калтасинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ уничтожены, /л.д7-8/. Вещественные доказательства- магнитный носитель DVD+R 1-16 Speed 4.7 GB производства TDK и CD-R 52х700 MB /л.д.38-43/, по приговору Калтасинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ хранятся при уголовном деле , /л.д.7-8/;

2)Вещественные доказательства, признанные по уголовному делу : 2медицинских одноразовых шприца градуированных на 12мл. и 6мл. с жидкостью внутри каждого; две пустые коробки из-под лекарственного средства «Пенталгин» с пустыми упаковками «Пенталгина»; упаковка от одноразового медицинского шприца; вата; коробки от спичек; спички; обёртки от конфет «Sula»; туалетная бумага, бычки от сигарет с фильтром, вскрытая упаковка бинта; флакон йода 25мл.; пластиковая бутылку из-под пива «Шихан» разливное коричневого цвета объёмом 1,5л. помятую с порошкообразным веществом белого цвета; пластиковая бутылка коричневого цвета объёмом 2,5л. из-под пива «Жигулёвское» с прозрачной жидкостью на 1/4 часть внутри и осадком в виде масленичной жидкости; пластиковая бутылка объёмом 0,5л. из-под воды «Алиса» с жидкостью жёлтого цвета внутри на 1/3 часть внутри с коричневым масленичным осадком на дне; медицинский шприц одноразового применения, градуированный на 3мл., с жидкостью внутри, /л.д.73-75/ хранятся в камере хранения вещественных доказательств, находящегося в Отделе МВД России по Калтасинскому району, расположенного по адресу: <адрес> /л.д.76-79/.

    3)Вещественные доказательства по уголовному делу - изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и упакованные в пакет : стеклянный флакон с этикеткой и надписью на ней: «спирт муравьиный раствор для наружного применения спиртовой 1,4%, «муравьиная кислота» 50мл»; бутылка из полимерного материала коричневого цвета (баллон), на которой имеется надпись «Охота», внутри которой имеется жидкость, с веществом белого цвета на дне. В пакет : три медицинских шприца однократного применения градуированных до 6мл. в сборе, внутри которых имеется небольшой налёт жидкости-вещества; два медицинских шприца, градуированных на 3мл., внутри которых имеется налёт жидкости-вещества; один медицинский шприц однократного применения, градуированный на 1мл., внутри которого имеется налёт вещества; весы, изготовленные кустарным образом, то есть из двух медицинских шприцов, градуированных на 1 мл., на концах которых подвязаны на нитках картонки от сигарет «Ява»; кусок ваты медицинской. В пакет : мусор, в виде пакета от молока «Янаульское», упаковки бумажные от спичек, отдельно спички, коробка от лекарственного препарата «Лиатилин» с ценником «525.00», внутри которого стеклянные ампулы от препарата, старые тряпки, газеты, бутылка из полимерного материала (баллон) с этикеткой «Пиво Охота крепкое ». Бутылка пустая и скомканная. Шприцы медицинские однократного применения, в сборе, пустые изнутри. Отрезанные клочки волос тёмного цвета, пустые упаковки от сигарет «Честер», «Пётр 1»./л.д.168-171/, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Калтасинскому району, расположенного по адресу: <адрес>, /л.д.176-177/, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись