1-16/2012 По обвинению Сафина Л.А. в совершении преступления,редусмотренного п. `в` ч.2т. 158 УК РФ



Дело № 1-16-2012

                                                                  ПРИГОВОР

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Калтасы РБ                                                                                               16 марта 2012 года

                                                       

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием заместителя прокурора Ахметова А.С.,

адвоката Дончука А.И. по назначению, представившего служебное удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО14.,

при секретаре Ямуровой Н.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сафина Л.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Нефтекамск РБ и проживающего там же по адресу: <адрес>, образование средне-специальное, военнообязанного, женатого, работающего монтажником технологических трубопроводов в БашМУ ЗАО «ПО УЭМ», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимый Сафин Л.А. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов, ФИО3 вместе с подругой ФИО5 пришла в кафе «Джем», расположенный по <адрес>. С собой у нее был сотовый телефон марки «Нокия », купленный в года за 4690 рублей. В кафе они находились до 23 часов 30 минут. Пред тем, как уйти домой, ФИО3 с ФИО5 зашли в туалет, где ФИО3 положила свой сотовый телефон на раковину с левой стороны мойки и, забыв, оставила там. ДД.ММ.ГГГГ года, около 00 часов 15 минут, бармен кафе «Джем» ФИО15. в туалетной комнате обнаружила оставленный ФИО3 сотовый телефон и спросила об этом у Сафина Л.А., стоящего в коридоре возле туалетной комнаты, указав на сотовый телефон, лежащий на раковине, не он ли оставил данный телефон. Сафин Л.А., увидев сотовый телефон, лежащий на раковине в туалетной комнате, из корыстных побуждений, решил его тайно похитить. С этой целью Сафин Л.А. ввел в заблуждение ФИО6, обманув, что сотовый телефон принадлежит ему. При этом Сафин Л.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества. Находилась возле его дома по ул.,зашел в помещение туалетной комнаты и в присутствии бармена Рябовой Н.Г. тайно похитил оставленный Прозоровой Н.М. стотовый телефон марки «Нокия ».Похищенный телефон Сафин Л.А. положил в карман своей куртки и вышел из помещения кафе «Джем». ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, ФИО3 вернулась в кафе «Джем», подошла к бармену ФИО6 и сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 23 часов 45 минут, она оставила свой сотовый телефон марки «Нокия » в кафе на раковине в туалетной комнате. Рябова ей сообщила, что сотовый телефон забрал неизвестный ей парень, которым в дальнейшем оказался Сафин Л.А. Таким образом, Сафин Л.А. заведомо зная, что стовый телефон марки «Нокия ДД.ММ.ГГГГ является чужим, имея корыстный умысел, с целью личного обогащения, тайно похитил и обратил в свою собственность принадлежащий ФИО3 сотовый телефон марки «Нокия », оставленный ею на раковине в туалетной комнате кафе «Джем», расположенном по адресу: <адрес>. После чего с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. В результате преступных действий Сафина Л.А. потерпевшей ФИО3, имеющей небольшой источник дохода, был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4690 рублей.

       В судебном заседании подсудимый Сафин Л.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что в тот день он действительно похитил сотовый телефон марки «Нокия », оставленный на раковине в туалетной комнате кафе «Джем» <адрес>. Согласен возместить причиненный потерпевшей ФИО3 ущерб.

        Вина подсудимого Сафина Л.А. кроме полного признания своей вины полностью подтверждаются материалами уголовного дела.

        В судебном заседании потерпевшая ФИО3 суду показала, что у нее был сотовый телефон марки «Нокия », красного цвета, крышка фиолетовая. В тот день телефон положила на раковину в туалете кафе «Джем» и забыла забрать. На другой день по поводу телефона обратилась к бармену кафе, которая сообщила, что телефон забрал неизвестный ей парень, в последствии выяснилось подсудимый Сафин Л.А.

       Свидетель Сафина Л.Л. суду показала, что в тот день они с Сафиным Л.А. и с сыном Аязом были в кафе «Джем» <адрес>. Сын Аяз в кафе играл с их старым телефоном красного цвета. Перед закрытием кафе она с сыном зашли в туалет. Через некоторое время ей муж сказал, почему она не смотрит за своими вещами.

       Свидетель ФИО6суду показала, что она в тот вечер видела, как потерпевшая и еще одна девушка перед закрытием кафе зашли в туалет. Когда закрывала дверь туалета на раковине увидела сотовый телефон черного цвета, но бока были красного цвета. На ее вопрос чей телефон, мужчина, который находился в кафе с женщиной и маленьким сыном ответил, что это его телефон. После тех девушек в туалет никто не заходил. Телефон был черного цвета с красным боком.

        Кроме того вина подсудимого Сафина Л.А. доказывается также.

       -протоколом осмотра места происшествия, согласно которого кафе «Джем», расположен <адрес>. Вход в туалет осуществляется через дверь, с правой стороны от входа расположена раковина. (л.д. 5-6)

        -протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которой установлено, что свидетель ФИО6 опознала Сафина Л.А., который забрал с раковины туалетной комнаты кафе «Джем» <адрес> сотовый телефон черного цвета по бокам красного цвета и ушел с ним на улицу.( л.д. 68-70).

          -протоколом опознания сотового телефона, согласно которого свидетель ФИО6 не опознала сотовый телефон, изъятый в ходе следствия у обвиняемого Сафина Л.А., представленный им как телефон, который он забрал с туалета кафе «Джем». (л.д.64-65)

         В ходе судебного заседания свидетель ФИО6 уверенно указала на, предъявленный ей государственным обвинителем, на обозрение сотовый телефон марки «Нокия » черного цвета с красными боками, заявив при этом суду, что именно такой телефон она обнаружила оставленный кем- то в туалете кафе «Джем» <адрес>, который впоследствии забрал с собой гр-н Сафин Л.А..

         В судебном заседании потерпевшая ФИО3 также суду заявила, что предъявленный ФИО6 сотовый телефон- точная копия его телефона. Который был похищен в кафе «Джем» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

       Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей, а также проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу. что вина подсудимого в совершении тайного хищения сотового телефона гр-ки ФИО3 из кафе «Джем» <адрес>, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, доказана полностью, поэтому с учетом добытых доказательств действия подсудимого Сафина Л.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

        Судом установлено, что причиненный материальный ущерб потерпевшей ФИО3 в сумме 4690 рублей является значительным, поскольку она не работает и воспитывает одна малолетнего ребенка.

        При определении вида и меры наказания подсудимому Сафину Л.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сафина Л.А., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

         Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, мнение потерпевшей, личность подсудимого, его готовность перед потерпевшей загладить причиненный ей ущерб, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

          Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.           

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Сафина Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.           

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

          Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Самсунг », хранящийся при уголовном деле, вернуть Сафину Л.А..     

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                             Э.Н. Александров