Дело № 1-26/ 2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Калтасы РБ 30 марта 2012 года Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Ахметова А.С., подсудимого Николаева А.В. и его защитника Дончука А.И., представившего удостоверение № 826 и ордер №144734, при секретаре Садретдиновой Р.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Николаева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование среднее специальное, разведенного, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1/-ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка по Калтасинскому району по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % в доход государства из заработка осужденного. ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № по г. Нефтекамск заменено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 месяцев 23 дней исправительных работна 1 месяц 7 дней лишения свободы в колонии поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; 2/ ДД.ММ.ГГГГ Нефтекамским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, судимость не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Николаев А.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 50 минут, находясь в помещении летней кухни, расположенной по адресу: <адрес> распивал с ранее знакомыми ФИО9 и ФИО13 спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Николаев А.В. увидел, как ФИО9 пристает непристойным образом к его сожительнице ФИО10 Между Николаевым А.В. и ФИО9 произошла ссора на почве ревности. В результате чего у Николаева А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9 Реализуя свой преступный умысел, около 04 часов, Николаев А.В., взял с полки возле двери самодельный нож с пластмассовой рукояткой и вышел вместе с ФИО9 во двор дома, где, ФИО9 попытался ударить кулаком Николаева А.В., но не попал, так как Николаев А.В. увернулся от удара. В этот же момент Николаев А.В. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, а не смерти, держа в правой руке нож, нанес им один удар, в область живота ФИО9, в результате чего ему согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде проникающего ранения живота с повреждением внутренних органов, которое по своему характеру является опасным для жизни (создает непосредственно угрозу для жизни), и по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека. В судебном заседании подсудимый Николаев А.В. в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ вину свою признал полностью и в содеянном раскаялся и суду показал, что в ту ночь он у себе дома распивал спиртные напитки с сожительницей ФИО10, ФИО13 и ФИО9.,, в ходе которой у него с последним произошла ссора из-за того, что тот начал непристойно приставать к его сожительнице. Он несколько раз делал ему замечание, но тот на это не реагировал. Затем ФИО9 его позвал во двор поговорить. Он, предполагая, что с тот будет с ним драться, чтобы его попугать, взял с полки веранды кухонный нож. Когда он вышел на улицу, ФИО9 сразу же нанес ему удар кулаком по лицу, но он успел увернутся и в этот же момент он ударил его ножом в область живота. Все произошло быстро и машинально, при этом он его не хотел ни убивать и не причинять ему тяжкий вред здоровью. После этого ФИО9 побежал в сторону ворот и упал. Он сильно испугался от происшедшего и сразу же побежал к соседям вызывать скорую помощь. Куда он выбросил нож, он не помнит Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого Николаева А.В. в совершении данного преступления полностью подтверждается материалами дела. Потерпевший ФИО9, в судебное заседание не явился. С согласия сторон в судебном заседании были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии, из которых следует, что в ходе распития спиртных напитков у Николаева А.В. он к его сожительнице не приставал и повода Николаеву А.В. для ревности не давал. Кто из них предложил выйти на улицу, он не помнит. Пытался ли он ударять Николаева А.В. на улице, тоже не помнит, но помнит, как тот его ударил в область живота чем то острым, при этом он почувствовал острую боль. Что было потом он не помнит. (т.1., л.д.74-76) Допрошенная в качестве свидетеля ФИО19.П., суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечернее время они все находились дома. Кто приходил к сыну Николаеву А., она не знает, никого не видела. Около 22 часов они легли спать. Около 02 часов, ДД.ММ.ГГГГ, она проснулась, вышла во двор и увидела, что в летней кухне горит свет. Она зашла туда, там находился сын Николаев А. вместе с Шамкаевой, больше никого она не видела. Они просто сидели и разговаривали. Она им сказала, что пора спать и ушла. Ночью она крепко спала, не просыпалась. Проснулась она около 05 часов, когда приехали сотрудники милиции. После чего, она узнала, что ночью к сыну ФИО4 приходили друзья и когда они распивали спиртное в летней кухне, между сыном и одним из его друзей возник скандал, в ходе которого сын ударил другого ножом. Утром она так же заходила в летнюю кухню, там все было чисто. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО12, показала, что по соседству в <адрес>, проживает семья ФИО16, у которых есть сын ФИО4. С семьей они общаются нормально, отношения положительные. В связи с тем, что у нее есть домашний телефон, то к ней часто обращаются соседи позвонить в различные службы. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часа 30 минут, она, как обычно, находилась дома, и спала. В это время к ней домой постучался Николаев и просил ее разрешить позвонить в скорую помощь. Она ему ответила, чтобы он шел к другим соседям, но Николаев сказал ей, что он пырнул парня и тот может умереть, если не приедет скорая помощь, и сильно стал ее уговаривать. Она согласилась, однако пускать в дом Николаева она не стала, сама с домашнего телефона вызвала «скорую», после чего она ему сказала, чтобы он шел встречать скорую помощь. С согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные ей на предварительном следствии, из которых следует, что в ту ночь во время распития спиртных напитков ФИО9 стал приставать к ней и ее сожитель Николаев А.В. по этому поводу несколько раз сделал ему замечание, но его это не останавливало и он продолжал оказывать ему знаки внимания. После этого ФИО9 вызвал Николаева А.В. на улицу поговорить, а она с ФИО13 остались на кухне. Примерно через 5 минут в летнюю кухню зашел Николаев А.В. и сказал, что он порезал Сергея. После чего, он сказал ей, что срочно нужно вызывать скорую помощь. После этого он побежал на улицу к соседке, что бы от него позвонить. Они вместе с Ишкильдиным вышли во двор и увидели, что Сергей лежит возле ворот, когда подбежали к нему, заметили, что он спит. Она подумала, что ничего серьезного, но на всякий случай задрала ему футболку и она увидела у него порез. После этого она попросила Ишкильдина помочь ей затащить Сергея в летнюю кухню, чтобы там оказать ему первую помощь. Почти сразу же приехала машина скорой помощи и милиции, на скорой помощи Сергея увезли, ФИО4 забрали сотрудники милиции. Через несколько дней ФИО4 попросил ее сходить в больницу, узнать о состоянии Сергея и нужно ли ему чем- либо помочь. (т.1, л.д.29-31) В судебном заседании, с согласия сторон, также были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные им на предварительном следствии, из которого следует, что во время распития спиртных напитков что происходило между Николаевым А.В. и ФИО9, он не помнит. Помнит только, как со двора забежал Николаев А.В. и сказал, что он порезал ФИО9 (т.1, л.д.35-37) Вина подсудимого Николаева А.В. в совершении инкриминируемого им преступления доказывается также: -заявлением ФИО9, который просит привлечь к уголовной ответственности Николаева А.В., который в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры во дворе <адрес> ударил его ножом в область живота.(том № 1 л.д. 16); -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что двор дома номер ДД.ММ.ГГГГ расположен по <адрес>. Двор дома размером 10х15 м. Вход во двор осуществляется с восточной стороны через деревянную калитку размером 1,5х1 м. Во дворе слева расположен садовый участок, обросший крапивой. Справа от садового участка имеется небольшое дощатое помещение, служащее в качестве летней кухни. Внутри кухни имеется кухонный стол и кровать. На столе посуда не убрана, на кровати постель не убрана. Во дворе справа от входа во двор находится деревянный одноэтажный дом размером 4х5 м. Рядом с домом во дворе лежат доски б/у разной длины. Сразу после входа во двор справа трава истоптана, на листьях травы имеются несколько пятен размерами 0,5х0,5 см бурого цвета(том 1 л.д. 6-7); -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено: частный <адрес> деревянный одноэтажный, территория двора огорожена забором из досок. При входе возле ворот справа находится деревянный одноэтажный дом. Слева от входа во двор находится одноэтажное деревянное здание летней кухни размером 6х6 м. Далее во дворе за домом расположены баня и сарай. В ходе осмотра места происшествия в доме на кухонном столе были обнаружены и изъяты два кухонных ножа. В дворе дома на земле лежат доски, стоит деревянный сруб. За срубом лежат колотые дрова. Порядок во дворе не нарушен. Каких-либо других предметов и веществ в ходе осмотра не обнаружено. Территория данного дома является местом совершения преступления(том № л.д. 12-14 ); -протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО14 добровольно выдала сотруднику милиции ФИО15 футболку «CASINOROYAL» с пятнами бурого цвета с прорезью, а также джинсы «MEGOSS 32» размером 32 с пятнами бурого цвета(том № л.д. 20); -протоколом выемки в ходе, которого у сотрудника милиции ФИО15 были изъяты добровольно выданные ему ФИО14 футболка «CASINOROYAL» с пятнами бурого цвета с прорезью, а также джинсы «MEGOSS 32» размером 32 с пятнами бурого цвета(том № л.д. 67-68); -протокол осмотра предметов в ходе которого был осмотрен полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги, на которой нанесена пояснительная надпись «В данном полиэтиленовом пакете находятся добровольно выданные гр. ФИО14 принадлежащие ее сыну ФИО9 принадлежащих ФИО14 футболка с надписью «Казино ФИО2» с пятном бурого цвета и прорезью, джинсы с надписью «Мегосс» 32 размера см пятнами бурого цвета, в которых ФИО9 был в момент причинения ему телесных повреждений в хозяйстве <адрес>, д. Ст. Калтасы. (подпись), понятые 1. (подпись) 2. (подпись) упаковал о/у ФИО15 (подпись) ДД.ММ.ГГГГ». При вскрытии полиэтиленового пакета внутри обнаружены джинсы синего цвета с боковыми карманами в верхней части, на правом боковом кармане имеется дополнительный накладной карман, на задней части джинс имеются два накладных кармана, внутри карманов ничего не обнаружено. Джинсы застегиваются на замок молнию, между замком молнией и правым боковым карманом под поясом обнаружено засохшее пятно бурого цвета. На внутренней задней части джинс имеется нашивка с эмблемой «Мегос», на внутренней боковой части имеется ярлык с изображением размера джинс «32». Далее внутри полиэтиленового пакета так же находится футболка черного цвета с короткими рукавами, на которой на передней части имеется надпись «Казино Роял Тайм Плай», рисунок белого цвета с изображением ночного города. В ходе осмотра обнаружено, что в нижней части на футболке на расстоянии 120 мм от нижнего края и 200 мм от правого бокового шва имеется порез общей длинной 36 мм, вокруг повреждения обнаружено засохшее вещество темного цвета. Иных повреждений на футболке не обнаружено. По завершению осмотра футболка и джинсы помещаются в полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина которого обвязывается нитью белого цвета, концы которой оклеиваются отрезком бумаги с пояснительной надписью и подписями понятых (том № л.д. 69-70); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у гр. ФИО9 имело место телесное повреждение в виде проникающего ранения живота с повреждением внутренних органов. Данные телесные повреждения причинены, по механизму, колюще-режущим предметом, возможно ножом, учитывая данные осмотра, данные мед.документации и сведения об обстоятельствах дела, не исключается ДД.ММ.ГГГГ. Телесное повреждение в виде проникающего ранения живота с повреждением внутренних органов по своему характеру является опасным для жизни (непосредственно создает угрозу для жизни), и, поэтому квалифицирующему признаку, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью (основание п.6.1.9 приказа Минздравсоцразвития России, от ДД.ММ.ГГГГ, №н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (том 1 л.д. 82-83). Суд, допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания потерпевшего и свидетелей, проверив материалы уголовного дела и оценив добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, приходит к выводу, что вина Николаева А.В. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО9, доказана полностью. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также личность виновного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Николаева А.В. суд считает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также противоправность самого потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Николаева А.В. суд считает рецидив преступлений. Принимая во внимание характер и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. При этом оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307- 309, 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Николаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока два года. В период испытательного срока на осужденного Николаева А.В. возложить обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по Калтасинскому району РБ, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию по установленному графику, не покидать место жительство без разрешения УИИ, не совершать нарушения общественного порядка. Подсудимого Николаева А.В. освободить из- под стражи в зале судебного заседания и до вступления приговора в законную силу избрать в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: футболку с надписью «Казино Рояль» и джинсы с надписью «Мегосс», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: